Auction 327 – Floor auction

Date: 2019-03-14

# Items: 627

Total starting: 290378

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1598
Monjos del Penedès, els. Lletería de Joan Casas. 5 y 10 céntimos. (AL. falta). 2 cartones, uno con la firma del propietario. Raros. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1257
1769. Carlos III. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 957). 26,53 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1216
1746. Felipe V. Potosí. q. 4 reales. (Cal. 1132). 13,43 g. Doble fecha y doble ensayador. Buen ejemplar. Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 748. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1217
1741. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 791). 26,80 g. Columnario. Rayitas. Bonito color. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1270
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 2 escudos. (Cal. 582). 6,71 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1371
1818. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 505). 27,05 g. Bella. Brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1440
1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 47). 8,41 g. Golpecitos. Bella. Brillo original. Ex Áureo 02/06/2004, nº 639. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1290
1790. Carlos IV. Santiago. 1/4 de real. (Cal. 1445). 0,80 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1435
1864. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 29). 8,39 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1480
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (Cal. 23). 3,23 g. Mínimas marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1434
1861. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 26). 8,41 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1438
1862. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 40). 8,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1248
1781. Carlos III. Santiago. DA. 2 reales. (Cal. 1424). 6,69 g. Cuatro resellos orientales grandes. Rara así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1428
1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 111). 3,36 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1213
1721. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 1401). 5,72 g. Precioso color. Bella. Ex Áureo & Calicó 15/12/2016, nº 1405. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1579
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1430
1840. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 56). 6,76 g. Golpe en canto. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
1720. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (Cal. 1422). 5,12 g. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 435. La fecha más rara de esta serie. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1385
1823. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 220). 6,71 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. La fecha más rara del tipo laureado. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1436
1864. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 29). 8,35 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 28/04/2004, nº 819. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1605
Vilafranca del Penedès. Mutualitat Germanor. 10 y 25 céntimos. (AL. 2384 y 2385). 2 billetes, nº 26 y 151. Muy raros. MBC-/MBC+.