Auction 327 – Floor auction

Date: 2019-03-14

# Items: 627

Total starting: 290378

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1343
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Kr. 40). 5,54 g. Doble resello de Costa Rica (De Mey 473 y 474) realizado en 1845. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1344
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. 5,90 g. Resello GP bajo corona (De Mey 4) del Gobierno Portugués para circular por las Azores. Raro y más sobre esta moneda. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1345
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 4 reales. 5,92 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1346
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. 2). 6,74 g. Golpecito en canto del reverso. Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1347
1814. Fernando VII. Caracas. 1/4 de real. (Cal. 1507). 1,98 g. CU. Buen ejemplar. Ex Sedwick 2/11/2017, nº 1188. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1348
1832. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. 10,77 g. Resello carlista C.VI. Golpe en canto. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1349
1821. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1374). 1,73 g. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1350
1817. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (Cal. 1120). 3,38 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1351
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (Cal. 859). 5,60 g. Punto entre los ensayadores y después de la F. Mínimas rayitas. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1352
1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (Cal. 861). 5,94 g. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1353
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 reales. (Kr. falta). 5,48 g. Resellos de Costa Rica (De Mey 473 y 474) realizados en 1845. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1354
1833. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (Cal. 936). 5,90 g. Bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1356
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. FJ. 2 reales. (Cal. 1012) (Restrepo 113-9). 6,62 g. Ex Áureo & Calicó 15/12/2016, nº 1760. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1357
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 reales. (Cal. 1026). 5,93 g. Precioso color. Bella. Ex Áureo & Calicó 07/11/2007, nº 1345. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1358
1821. Fernando VII. Bilbao. UG. 10 reales. (Cal. 702). 13,67 g. Tipo "cabezón". Muy buen ejemplar de este tipo, algo poco frecuente por estar acuñada sobre 1/2 ecu de Francia. Muy escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1359
1832. Fernando VII. Sevilla. JB. 4 reales. (Cal. 820). 13,47 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 10/03/2016, nº 1422. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1360
1812. Fernando VII. Sombrerete de Vargas. 4 reales. (Cal. 824). 12,60 g. Buen ejemplar para este tipo. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1361
1810. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (Cal. 829). 13,38 g. Bella. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1150. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1362
1811. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (Cal. 830). 13,32 g. Acuñación floja. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1363
1813. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (Cal. 375). 27,01 g. Rayita. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1364
1814. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (Cal. 376). 26,22 g. Pátina. Escasa. MBC.