Auction 327 – Floor auction

Date: 2019-03-14

# Items: 627

Total starting: 290378

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1307 Numistats ref: 299452

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1273 Aureo-Calicó (2008) 322 References
1788. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 322). 6,71 g. Escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
360 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1307 Numistats ref: 299453

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1116 Aureo-Calicó (2008) 497 References
1798. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 497). 3,34 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
160 EUR Estimate
140 EUR Realized
43 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1308 Numistats ref: 299451

1795. Carlos IV. Madrid. 2 escudos. 4,45 g. Prueba en bronce ¿acuñada sobre 4 maravedís?. Rara. BC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
230 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1309 Numistats ref: 299450

Carlos IV Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1475 Aureo-Calicó (2008) 202 References
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 202). 13,43 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
425 EUR Starting
550 EUR Estimate
550 EUR Realized
56 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1310 Numistats ref: 299449

Carlos IV Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1511 Aureo-Calicó (2008) 231 References
1792. Carlos IV. Popayán. JF. 4 escudos. (Cal. 231) (Restrepo 94-2). 13,46 g. Hojita. Bonito color. Rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
500 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1311 Numistats ref: 299448

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1591 Aureo-Calicó (2008) 9 References
1792. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 9) (Cal.Onza 982). 26,92 g. Primer año de busto propio. Leves marquitas. Precioso color. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
800 EUR Starting
1000 EUR Estimate
850 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1312 Numistats ref: 299447

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1594 Aureo-Calicó (2008) 12 References
1795. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 12) (Cal.Onza 986). 26,87 g. Rayitas de acuñación. Parte de brillo original. MBC+. Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
1000 EUR Estimate
850 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1313 Numistats ref: 299446

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1621 Aureo-Calicó (2008) 33 References
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal. 33) (Cal.Onza 1012). 27,16 g. Sin punto después de FELIX ni delante de AUSPICE. Golpecitos en canto. Bella. EBC. Description
EBC Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1100 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1314 Numistats ref: 299445

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal. 33) (Cal.Onza 1011). 27,03 g. Con punto después de FELIX y delante de AUSPICE. Leves rayitas de acuñación y hojita. Bella. Precioso color. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1200 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1315 Numistats ref: 299444

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1627 Aureo-Calicó (2008) 36 References
1789. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 36) (Cal.Onza 1015). 27,03 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Acuñación floja. Parte de brillo original. EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1200 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1316 Numistats ref: 299443

1792. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 140) (Cal.Onza 1020). 27,03 g. Acuñación parcialmente floja en reverso. (EBC-). Description
ebc- Grade
1000 EUR Starting
1400 EUR Estimate
1700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1317 Numistats ref: 299442

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1648 Aureo-Calicó (2008) 59 References
1804. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 59) (Cal.Onza 1040). 27 g. Acuñación floja. MBC+. Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1100 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1318 Numistats ref: 299441

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1651 Aureo-Calicó (2008) 61 References
1806. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 61) (Cal.Onza 1042). 26,97 g. Atractivo color. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1000 EUR Realized
36 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1319 Numistats ref: 299440

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1653 Aureo-Calicó (2008) 63 References
1807. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 63) (Cal.Onza 1044). 26,98 g. Bella. Precioso color. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
1100 EUR Starting
1600 EUR Estimate
1200 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1320 Numistats ref: 299439

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1661 Aureo-Calicó (2008) 69 References
1791. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 69) (Cal.Onza 1051) (Restrepo 98-2). 26,95 g. Primer año de busto propio. Bonito color. MBC+. Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
1000 EUR Estimate
950 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1321 Numistats ref: 299438

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
1791. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 69) (Cal.Onza 1051) (Restrepo 98-2). 26,98 g. Primer año de busto propio. Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1050 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1322 Numistats ref: 299437

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1668 Aureo-Calicó (2008) 75 References
1796. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 75) (Cal.Onza 1059) (Restrepo 98-12). 27 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
1000 EUR Estimate
850 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1323 Numistats ref: 299436

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
1796. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 75) (Cal.Onza 1059) (Restrepo 98-12). 27,03 g. Insignificantes hojitas en reverso. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1700 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1324 Numistats ref: 299435

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1688 Aureo-Calicó (2008) 90 References
1807. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 90) (Cal.Onza 1074) (Restrepo 98-36). 27,02 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1300 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1325 Numistats ref: 299434

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1677 Aureo-Calicó (2008) 82 References
1803. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 82) (Cal.Onza 1066) (Restrepo 98-26). 27,11 g. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 311. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
1400 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1600 EUR Realized
24 Past auctions