1811. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. 5,90 g. Resello GP bajo corona (De Mey 4) del Gobierno Portugués para circular por las Azores. Raro y más sobre esta moneda. (BC+).
1651. Felipe IV. (Madrid). A. 2 reales. (Cal. 859). 6,75 g. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 307. Muy rara. Sólo conocemos otro ejemplar. MBC.
1612. Felipe III. Sevilla. V/D/B. 8 reales. (Cal. tipo 68, no señala esta rectificación de ensayadores). 27,32 g. Triple rectificación de ensayador: V (Francisco Bautista Veyntin) sobre D (desconocido), sobre B (Juan Vicente Bravo) que demuestra la habitual alternancia de los ensayadores en la ceca. Oxidaciones. Pequeña grieta. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 573. Muy escasa. MBC-.
1618. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 772 var) (J.S. D-228). 6,64 g. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 475. Rara así. EBC.