Auction 327 – Floor auction

Date: 2019-03-14

# Items: 627

Total starting: 290378

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1497 Numistats ref: 299333

1839. Centro América. Guatemala. M/BA. 8 reales. (Kr. 4). 26,82 g. AG. Leves golpecitos. Bonita pátina. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1007 Numistats ref: 298938

Monedas griegas / Greek coins Category
(350-330 a.C.). Paflagonia. Kromna. Dracma. (S. 3678 var) (CNG. VII, 369). 3,50 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
180 EUR Starting
250 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1114 Numistats ref: 299024

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
AH 378. Samánidas de Transoxiana. Nuh III ibn Mansur. Nishapur. Dinar. (S.Album 1468). 4,19 g Citando al gobernador simjúrida de Khorasan, Nasir al-Daula, y reconociendo al Califa al-Tahi. MBC. Description
MBC Grade
180 EUR Starting
300 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1267 Numistats ref: 299067

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1370 Aureo-Calicó (2008) 629 References
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (Cal. 629). 3,34 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
185 EUR Realized
94 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1195 Numistats ref: 299143

Felipe IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1030 Aureo-Calicó (2008) 673 References
1644. Felipe IV. (Madrid). IB. 4 reales. (Cal. 673). 13,53 g. Ceca vertical. La leyenda del reverso comienza a las 4h del reloj. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 315. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
250 EUR Estimate
185 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1589 Numistats ref: 299369

Billetes / Bank notes Category
Avinyonet del Penedès. Queviures i Tocineria Magí Surià. 5 céntimos. (AL. falta). Cartón. Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1001 Numistats ref: 298944

(334-302 a.C). Italia. Taras. Didracma. (S. 349 var) (BMC. I, 216). 7,95 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1583 Numistats ref: 299247

1979. 5000 pesetas. (Ed. E4) (Ed. 478). 23 de octubre, Juan Carlos I. Sin serie nº 0000044. S/C. Description
S/C Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1352 Numistats ref: 299407

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 769 Aureo-Calicó (2008) 861 References
1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (Cal. 861). 5,94 g. Muy rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
190 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1539 Numistats ref: 299291

Lotes de conjunto / Lots Category
1912. PCV. 1 céntimo. Lote de 77 monedas, bastantes con brillo original. A examinar. EBC-/S/C. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1137 Numistats ref: 299001

Pere III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 408.6 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.6) (Badia 342) (Cru.C.G. 2223a var). 3,16 g. Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. Letras A y U góticas, T latinas. La segunda A del anverso con doble travesaño. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
190 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1422 Numistats ref: 299211

Isabel II Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 648 Aureo-Calicó (2008) 205 References
1868*1868. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (Cal. 205). 25,75 g. Leves golpecitos. Bonita pátina. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
195 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1591 Numistats ref: 299367

Copons. Centre Republicà. 10 céntimos. (AL. falta). Cartón nº 074. manchitas. Muy raro. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1032 Numistats ref: 298907

Monedas romanas / Roman coins Category
(136 d.C.). Adriano. Denario. (Spink falta) (S. 830) (RIC. 305). 2,88 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
180 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1003 Numistats ref: 298942

(275-265 a.C.). Sicilia. Siracusa. AE 19. (S. 1218 var) (CNG. II, 1469). 5,53 g. Acuñada bajo Hierón II. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
225 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1490 Numistats ref: 299340

Franco Authority
20 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 171 Aureo-Calicó (2008) 6 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1887*1962. Estado Español. PGV. 20 pesetas. (Cal. 6). 6,46 g. S/C. Description
S/C Grade
200 EUR Starting
250 EUR Estimate
200 EUR Realized
65 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1072 Numistats ref: 298867

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1109) (ACIP. 186). 4,29 g. Tipo "lazo". Ex Áureo & Calicó 30/05/2012, nº 2315. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
250 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1143 Numistats ref: 298995

Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. tipo 2908 falta var). 3,27 g. Cabellos cortos. Acuñación floja. Preciosa pátina. Rara. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1456 Numistats ref: 299176

Gobierno Provisional Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 31 Aureo-Calicó (2008) 10 References
1870*1874. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (Cal. 10). 10,09 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
200 EUR Realized
48 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1487 Numistats ref: 299343

1970. Estado Español. (Cal. 142). Tira de la FNMT. Proof. Description
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
205 EUR Realized