Auction 327 – Floor auction

Date: 2019-03-14

# Items: 627

Total starting: 290378

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1287 Numistats ref: 299473

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2073 Aureo-Calicó (2008) 155 References
1787/6. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 155) (Cal.Onza 840). 27,02 g. Sin clavos en la armadura. Bonito color. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1500 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1288 Numistats ref: 299472

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2080 Aureo-Calicó (2008) 162 References
1763. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 162) (Cal.Onza 848) (Restrepo 71-2). 26,91 g. Tipo "cara de rata". Rara. MBC. Description
MBC Grade
2000 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2800 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1289 Numistats ref: 299471

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2194 Aureo-Calicó (2008) 263 References
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (Cal. 263) (Cal.Onza 969). 26,93 g. Mínimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC. Description
EBC Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1700 EUR Realized
49 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1290 Numistats ref: 299470

Carlos IV Authority
1/4 de Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 181 Aureo-Calicó (2008) 1445 References
1790. Carlos IV. Santiago. 1/4 de real. (Cal. 1445). 0,80 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
260 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1291 Numistats ref: 299469

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 585 Aureo-Calicó (2008) 949 References
1802. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (Cal. 949). 6,64 g. Ex Áureo 20/04/2005, nº 496. Muy rara y más así. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
150 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1292 Numistats ref: 299468

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 712 Aureo-Calicó (2008) 1054 References
1807. Carlos IV. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1054). 6,73 g. Muy bello ejemplar. Bonito color. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 561. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 219. Ex Colección Medina. Escasa y más así. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
300 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1293 Numistats ref: 299467

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 881 Aureo-Calicó (2008) 620 References
1791. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 620). 26,91 g. Golpecito en canto. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
400 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1294 Numistats ref: 299466

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 910 Aureo-Calicó (2008) 648 References
1794. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 648). 27,55 g Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
140 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1295 Numistats ref: 299465

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 946 Aureo-Calicó (2008) 678 References
1808. Carlos IV. Madrid. IG. 8 reales. (Cal. 678). 26,93 g. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
700 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1296 Numistats ref: 299464

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 947 Aureo-Calicó (2008) 679 References
1789. Carlos IV. México. 8 reales. (Cal. 679). 26,67 g. Proclamación con valor. Rara. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
420 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1297 Numistats ref: 299463

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 965 Aureo-Calicó (2008) 695 References
1800. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 695). 26,83 g. Pequeño resello oriental. Parte de brillo original. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
70 EUR Realized
107 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1298 Numistats ref: 299462

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 983 Aureo-Calicó (2008) 703 References
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 703). 26,95 g. Leves golpecitos. Buen ejemplar. Brillo original. Escasa así. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
110 EUR Realized
169 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1299 Numistats ref: 299461

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 984 Aureo-Calicó (2008) 705 References
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 705). 26,91 g. Rayitas. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
95 EUR Realized
155 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1300 Numistats ref: 299460

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 986 Aureo-Calicó (2008) 707 References
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 707). 26,93 g. Leves marquitas. Brillo original. Escasa así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
90 EUR Realized
170 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1301 Numistats ref: 299459

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 988 Aureo-Calicó (2008) 709 References
1808. Carlos IV. México. TH 8 reales. (Cal. 709). 27 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
95 EUR Realized
128 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1302 Numistats ref: 299458

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1005 Aureo-Calicó (2008) 724 References
1801. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 724). 26,87 g. Pátina atractiva. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
105 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1303 Numistats ref: 299457

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1040 Aureo-Calicó (2008) 754 References
1803. Carlos IV. Santiago. FJ/JJ. 8 reales. (Cal. 754). 27,25 g. Leve defecto de cospel en borde. Parte de brillo original. Rara rectificación. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
700 EUR Starting
1000 EUR Estimate
800 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1304 Numistats ref: 299456

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1017 Aureo-Calicó (2008) 734 References
1790. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (Cal. 734). 26,92 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves oxidaciones superficiales. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 16/12/2015, nº 1450. Muy rara. (EBC-). Description
ebc- Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2000 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1305 Numistats ref: 299455

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1052 Aureo-Calicó (2008) 766 References
1790. Carlos IV. Sevilla. C. 8 reales. (Cal. 766). 26,82 g. La moneda más rara de esta ceca y reinado. Rayitas. MBC. Description
MBC Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
700 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1306 Numistats ref: 299454

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1115 Aureo-Calicó (2008) 496 References
1797. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 496). 3,29 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
160 EUR Estimate
140 EUR Realized
39 Past auctions