1763. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 162) (Cal.Onza 848) (Restrepo 71-2). 26,91 g. Tipo "cara de rata". Rara. MBC.
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (Cal. 263) (Cal.Onza 969). 26,93 g. Mínimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.
1807. Carlos IV. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1054). 6,73 g. Muy bello ejemplar. Bonito color. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 561. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 219. Ex Colección Medina. Escasa y más así. MBC+/EBC-.
1803. Carlos IV. Santiago. FJ/JJ. 8 reales. (Cal. 754). 27,25 g. Leve defecto de cospel en borde. Parte de brillo original. Rara rectificación. MBC+/EBC-.
1790. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (Cal. 734). 26,92 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves oxidaciones superficiales. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 16/12/2015, nº 1450. Muy rara. (EBC-).