Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 327 – Floor auction
Auction 327 – Floor auction
Fecha: 2019-03-14
# Objetos: 627
Total salida: 290378
Buscar
Todos los objetos (627)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (29)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (11)
Monedas romanas / Roman coins (42)
Monedas griegas / Greek coins (18)
Monarquía española / Spanish Monarchy (290)
Monedas medievales / Medieval coins (43)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (21)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (50)
Billetes / Bank notes (34)
Medallas / Medals (32)
Lotes de conjunto / Lots (8)
Monedas extranjeras / World coins (45)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1490
1887*1962. Estado Español. PGV. 20 pesetas. (Cal. 6). 6,46 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1072
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1109) (ACIP. 186). 4,29 g. Tipo "lazo". Ex Áureo & Calicó 30/05/2012, nº 2315. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1143
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. tipo 2908 falta var). 3,27 g. Cabellos cortos. Acuñación floja. Preciosa pátina. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1456
1870*1874. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (Cal. 10). 10,09 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1487
1970. Estado Español. (Cal. 142). Tira de la FNMT. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1079
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1123) (ACIP. 237). 4,08 g. Anverso empastado. Incrustación. BC-/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1063
Miguel VII, Ducas (1071-1078). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto 2033) (S. 1868). 4,39 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1358
1821. Fernando VII. Bilbao. UG. 10 reales. (Cal. 702). 13,67 g. Tipo "cabezón". Muy buen ejemplar de este tipo, algo poco frecuente por estar acuñada sobre 1/2 ecu de Francia. Muy escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1595
Moja. Comestibles de M. Torrellas. 5 céntimos. (AL. falta). 2 cartones, con y sin tampón. Raros. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1594
Guardiola del Penedès. 5 y 10 céntimos. (T. 1384a y 1385). 2 cartones. Muy raros. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1522
s/d (1740-1807). India. Presidencia de Madrás. 1 pagoda. (Fr. 1575) (Mitch. N-I. S. & W. C. 1799). 3,43 g. AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1254
1761. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 888). 27,06 g. Columnario. Leves marquitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1417
1848. Isabel II. Madrid. CL. 4 reales. (Cal. 295). 5,19 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1132
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). 3,12 g. Pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1464
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 9). 24,67 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1154
Enrique III (1390-1406). Sin marca de ceca. Cornado. Inédita. 0,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1569
1834. Isabel II. Matanzas (Cuba). Medalla de Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 48) (V. 768) (V.Q. 13395). 8,56 g. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1431
1847. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 65). 6,75 g. Limpiada. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1308
1795. Carlos IV. Madrid. 2 escudos. 4,45 g. Prueba en bronce ¿acuñada sobre 4 maravedís?. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1024
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 48) (Craw. 544/31). 3,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1535
1931. Sudáfrica. Jorge V. 1 libra. (Fr. 5) (Kr. A22). 7,96 g. AU. Golpecito. MBC+.
13
14
15
16
17
18
19
29
30