1772. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 722). 27,03 g. Mínimas rayitas. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 264. Muy escasa. EBC/EBC+.
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 53) (Cal.Onza 722 var). 26,95 g. Punto entre los ensayadores. Rayita. Parte de brillo original. Atractiva. Rara. EBC-/EBC.
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 54) (Cal.Onza 723). 26,93 g. Punto entre los ensayadores. Leves golpecitos. Rara. MBC+/EBC-.
1769/7. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 120) (Cal.Onza 796) (Restrepo 70-13). 26,61 g. Busto de Fernando VI. Golpecitos. Acuñación floja. Rara. (MBC-).
1788. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 141) (Cal.Onza 824) (Restrepo 73-42). 26,96 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. MBC+.