Auction 327 – Floor auction

Date: 2019-03-14

# Items: 627

Total starting: 290378

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1268 Numistats ref: 299066

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1384 Aureo-Calicó (2008) 644 References
1769. Carlos III. México. MF. 1 escudo. (Cal. 644). 3,31 g. Tipo "cara de rata". Rayitas. Sirvió como joya. Rara. (BC+/MBC-). Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
360 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1269 Numistats ref: 299064

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1570 Aureo-Calicó (2008) 458 References
1787. Carlos III. Madrid. DV. 2 escudos. (Cal. 458). 6,74 g. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
250 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1270 Numistats ref: 299062

1787. Carlos III. Sevilla. CM. 2 escudos. (Cal. 582). 6,71 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
225 EUR Starting
275 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1270 Numistats ref: 299063

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1581 Aureo-Calicó (2008) 462 References
1761. Carlos III. México. MM. 2 escudos. (Cal. 462). 6,69 g. Primer busto. Rayitas. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
1900 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1271 Numistats ref: 299061

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1783 Aureo-Calicó (2008) 304 References
1780/79. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 304). 13,47 g. Golpecitos. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
480 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1272 Numistats ref: 299060

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
1780/79. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 304). 13,51 g. Bella. Parte de brillo original. EBC+. Description
EBC+ Grade
800 EUR Starting
950 EUR Estimate
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1273 Numistats ref: 299059

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1794 Aureo-Calicó (2008) 314 References
1788/3. Carlos III. Madrid. M/JD. 4 escudos. (Cal. 314). 13,53 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
550 EUR Estimate
480 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1274 Numistats ref: 299058

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1939 Aureo-Calicó (2008) 34 References
1778. Carlos III. Lima. MJ. 8 escudos. (Cal. 34) (Cal.Onza 702). 26,99 g. Leves rayitas y golpecitos. Precioso color. EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1005 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1275 Numistats ref: 299057

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1940 Aureo-Calicó (2008) 35 References
1779. Carlos III. Lima. MJ. 8 escudos. (Cal. 35) (Cal.Onza 703). 26,92 g. Hojitas. MBC. Description
MBC Grade
750 EUR Starting
900 EUR Estimate
1000 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1276 Numistats ref: 299056

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1942 Aureo-Calicó (2008) 37 References
1780. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (Cal. 37) (Cal.Onza 705). 26,81 g. Hojitas. Parte de brillo original. MBC/EBC-. Description
ebc- Grade
750 EUR Starting
900 EUR Estimate
900 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1277 Numistats ref: 299055

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1951 Aureo-Calicó (2008) 46 References
1787. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (Cal. 46) (Cal.Onza 714). 26,92 g. Leves hojitas. Bonito color. MBC+. Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
1000 EUR Estimate
931 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1278 Numistats ref: 299054

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1956 Aureo-Calicó (2008) 51 References
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 722). 27,03 g. Mínimas rayitas. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 264. Muy escasa. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
2000 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2000 EUR Realized
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1279 Numistats ref: 299053

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1958 Aureo-Calicó (2008) 53 References
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 53) (Cal.Onza 722 var). 26,95 g. Punto entre los ensayadores. Rayita. Parte de brillo original. Atractiva. Rara. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1500 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1280 Numistats ref: 299052

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1960 Aureo-Calicó (2008) 54 References
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 54) (Cal.Onza 723). 26,93 g. Punto entre los ensayadores. Leves golpecitos. Rara. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1200 EUR Realized
46 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1281 Numistats ref: 299051

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1973 Aureo-Calicó (2008) 66 References
1786. Carlos III. Madrid. DV. 8 escudos. (Cal. 66) (Cal.Onza 737). 27,02 g. Bella. Brillo original. Precioso color. Rara y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
3000 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1282 Numistats ref: 299050

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1995 Aureo-Calicó (2008) 84 References
1769. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (Cal. 84) (Cal.Onza 756). 26,99 g. Tipo "cara de rata". Rarísima. (EBC). Description
EBC Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
5800 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1283 Numistats ref: 299049

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2021 Aureo-Calicó (2008) 110 References
1786. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 110) (Cal.Onza 785). 27,01 g. Ceca y ensayador invertidos. MBC. Description
MBC Grade
750 EUR Starting
900 EUR Estimate
1000 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1284 Numistats ref: 299048

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2033 Aureo-Calicó (2008) 120 References
1769/7. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 120) (Cal.Onza 796) (Restrepo 70-13). 26,61 g. Busto de Fernando VI. Golpecitos. Acuñación floja. Rara. (MBC-). Description
MBC- Grade
1100 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1100 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1285 Numistats ref: 299047

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2053 Aureo-Calicó (2008) 137 References
1784. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 137) (Cal.Onza 820) (Restrepo 73-34). 26,95 g. Golpecitos. Parte de brillo original. MBC+. Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1000 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1286 Numistats ref: 299046

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2058 Aureo-Calicó (2008) 141 References
1788. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 141) (Cal.Onza 824) (Restrepo 73-42). 26,96 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. MBC+. Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
1100 EUR Estimate
1000 EUR Realized
15 Past auctions