Auction 327 – Floor auction

Date: 2019-03-14

# Items: 627

Total starting: 290378

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1250 Numistats ref: 299085

1770. Carlos III. (¿Sevilla?). 2 reales. 6,92 g. Prueba en bronce del reverso. Ex Colección Cardim. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1251 Numistats ref: 299084

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1031 Aureo-Calicó (2008) 847 References
1770. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 847). 26,77 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. Leves marquitas. Preciosa pátina. EBC+/EBC. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
550 EUR Realized
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1252 Numistats ref: 299083

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1047 Aureo-Calicó (2008) 861 References
1780. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (Cal. 861). 26,83 g. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-. Description
S/C- Grade
500 EUR Starting
800 EUR Estimate
700 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1253 Numistats ref: 299082

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1060 Aureo-Calicó (2008) 874 References
1789. Carlos III. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 874). 26,60 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
450 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1254 Numistats ref: 299081

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1075 Aureo-Calicó (2008) 888 References
1761. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 888). 27,06 g. Columnario. Leves marquitas. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1255 Numistats ref: 299080

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1080 Aureo-Calicó (2008) 891 References
1762. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 891). 26,92 g. Columnario. Leves rayitas. Pátina atractiva. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
320 EUR Realized
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1256 Numistats ref: 299079

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1110 Aureo-Calicó (2008) 921 References
1776. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 921). 26,77 g. Preciosa pátina. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
600 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1257 Numistats ref: 299078

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1147 Aureo-Calicó (2008) 957 References
1769. Carlos III. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 957). 26,53 g. MBC-. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
260 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1258 Numistats ref: 299077

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1168 Aureo-Calicó (2008) 972 References
1770. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 972). 26,76 g. Columnario. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
456 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1259 Numistats ref: 299076

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1192 Aureo-Calicó (2008) 994 References
1786. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 994). 26,79 g. Flan grande. Golpecito. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
110 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1260 Numistats ref: 299075

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1224 Aureo-Calicó (2008) 1027 References
1788. Carlos III. Santiago. DA. 8 reales. (Cal. 1027). 26,65 g. Resellos orientales. Muy rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
-1 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1261 Numistats ref: 299074

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1242 Aureo-Calicó (2008) 753 References
1760. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (Cal. 753). 1,77 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
140 EUR Estimate
150 EUR Realized
57 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1262 Numistats ref: 299073

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1253 Aureo-Calicó (2008) 763 References
1769. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 763). 1,76 g. Ex Áureo 19/12/2006, nº 793. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
150 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1263 Numistats ref: 299072

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1258 Aureo-Calicó (2008) 767 References
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 767). 1,71 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
130 EUR Estimate
140 EUR Realized
56 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1264 Numistats ref: 299071

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1269 Aureo-Calicó (2008) 773 References
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 773). 1,76 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
140 EUR Estimate
140 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1265 Numistats ref: 299070

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1275 Aureo-Calicó (2008) 774 References
1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (Cal. 774). 1,76 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
140 EUR Estimate
140 EUR Realized
107 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1266 Numistats ref: 299068

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1278 Aureo-Calicó (2008) 777 References
1785. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 777). 1,75 g. Atractiva. Parte de brillo original. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
170 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1266 Numistats ref: 299069

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1277 Aureo-Calicó (2008) 776 References
1784. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (Cal. 776). 1,73 g. Leve rayita. Bella. Escasa así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized
51 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1267 Numistats ref: 299067

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1370 Aureo-Calicó (2008) 629 References
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (Cal. 629). 3,34 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
185 EUR Realized
94 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1268 Numistats ref: 299065

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1412 Aureo-Calicó (2008) 669 References
1767. Carlos III. Popayán. J. 1 escudo. (Cal. 669) (Restrepo 8). 3,34 g. Busto de Fernando VI. Leves rayitas. Bella. Rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
420 EUR Realized
12 Past auctions