Auction 327 – Floor auction
Auction 327 – Floor auction
Date: 2019-03-14
# Items: 627
Total starting: 290378
All items (627)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (29)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (11)
Monedas romanas / Roman coins (42)
Monedas griegas / Greek coins (18)
Monarquía española / Spanish Monarchy (290)
Monedas medievales / Medieval coins (43)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (21)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (50)
Billetes / Bank notes (34)
Medallas / Medals (32)
Lotes de conjunto / Lots (8)
Monedas extranjeras / World coins (45)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1051
(248 d.C.). Otacilia Severa. Antoniniano. (Spink 9160) (S. 63) (RIC. 116b). 3,66 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1608
Vilafranca del Penedès. Ramón Martí. Vinos. 10 céntimos. (AL. falta). Cartón nº 26. Muy raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1065
Juan II, Comneno (1118-1143). Constantinopla. Hyperpyron. (Ratto 2097) (S. 1939). 3,66 g. Muesca en canto. Pulida. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1348
1832. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. 10,77 g. Resello carlista C.VI. Golpe en canto. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1017
(73-72 a.C.). Egipto Ptolemaico. Ptolomeo XII, Neo Dionisos (80-58/55-51 a.C.). Tetradracma. (S. 7945). 14,08 g. Raya en anverso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1077
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1118) (ACIP. 220) (Villaronga, VII, nº 187, mismo ejemplar). 4,25 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1349
1821. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1374). 1,73 g. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1593
Granada del Penedès, la. 5, 10 céntimos y 1 peseta. (T. 1330, 1335 y 1338). 3 cartones. Muy raros. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1372
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525). 26,64 g. Golpecitos en canto. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1133
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.5) (Cru.C.G. 2154f). 3,17 g. Letras A y U latinas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1582
1979. 1000 pesetas. (Ed. E3) (Ed 477). 23 de octubre, Pérez Galdós. Sin serie nº 0000044. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1073
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1110) (ACIP. 218) (Villaronga VII, nº 126, mismo ejemplar). 4,09 g. Ex Áureo & Calicó 28/04/2011, nº 2291 Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1441
1868. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 140). 3,32 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1070
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 210) (Villaronga VII, nº 163, mismo ejemplar). 4,18 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1266
1784. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (Cal. 776). 1,73 g. Leve rayita. Bella. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1421
1854. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 174). 25,82 g. Golpecitos. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1155
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1575
1873. Carlos VII, Pretendiente. Montejurra. (Pérez Guerra 1040a). 17,30 g. Bronce. Con corona solidaria y anilla en forma de láurea. Rara. EBC+.
1785. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 777). 1,75 g. Atractiva. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1075
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1116) (ACIP. 221) (Villaronga VII, nº 243, mismo ejemplar). 4,20 g. Ex Áureo & Calicó 28/04/2011, nº 2294. Rara. MC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1563
1808. Fernando VII. Tacuba. Medalla de Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 83) (V. 727) (V.Q. 13336). 6,73 g. Escasa. EBC-.
11
12
13
14
15
16
17
29
30