Auction 327 – Floor auction

Date: 2019-03-14

# Items: 627

Total starting: 290378

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1496
1826. Centro América. Guatemala. M. 8 reales. (K. 4). 26,72 g. AG. Escasa. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1581
1979. 500 pesetas. (Ed. E2) (Ed. 476). 23 de octubre, Rosalía de Castro. Sin serie nº 0000044. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1510
1859. Estados Unidos. O (Nueva Orleans). 1/2 dólar. (Kr. A68). 12,40 g. AG. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1494
1828. Bolivia. Potosí. JM. 1/2 sol. (Kr. 93.2). 1,69 g. AG. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1058
Heraclio (610-641). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 1289) (S. 787). 1,43 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1233
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 253). 1,73 g. Tercer busto. Leves rayitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1261
1760. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (Cal. 753). 1,77 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1447
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (Cal. 10). 5,04 g. Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1427
1865. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 108). 3,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1052
(247 d.C.). Filipo II. Antoniniano. (Spink 9258 var) (S. falta) (RIC. falta). 4,92 g. Bella. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1262
1769. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 763). 1,76 g. Ex Áureo 19/12/2006, nº 793. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1044
(215 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7109) (S. 226) (RIC. 391, de Caracalla). 2,48 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1425
1865. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (Cal. 122). 1,70 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1291
1802. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (Cal. 949). 6,64 g. Ex Áureo 20/04/2005, nº 496. Muy rara y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1136
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402) (Badia falta) (Cru.C.G. 2220b). 3,13 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A y U latinas, las A del reverso sin travesaño. La D de DEI es una E girada. Pátina. Ex Áureo 11/12/1990, nº 247. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1214
1731. Felipe V. Sevilla. PA. 2 reales. (Cal. 1431). 5,87 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 07/11/2007, nº 867. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1141
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823.1) (Cru.C.G. 2875). 0,84 g. Ex Áureo 20/04/2005, nº 195. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1554
1789. Carlos IV. Borja. Medalla de Proclamación. (Ha. 15 var. por metal) (V. 686) (V.Q. 13077 var. por metal). 6,39 g. Ø23 mm. Bronce. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1054
(408 d.C.). Honorio. Ravenna. Tremissis. (Spink 20940) (Co. 47) (RIC. 1338). 1,48 g. Golpes y rayas. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1474
1890*1890. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 16). 24,71 g. Leves golpecitos. Limpiada. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1578
1907. 100 pesetas. (Ed. B104) (Ed. 320). 15 de julio. Leve doblez. Escaso así. EBC+.