Auction 327 – Floor auction

Fecha: 2019-03-14

# Objetos: 627

Total salida: 290378

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1076 Numistats ref: 298863

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1117) (ACIP. 223). 4,15 g. Ex Áureo & Calicó 28/04/2011, nº 2295. Rara. MBC-/BC+. Descripción
MBC- Conservación
125 EUR Salida
175 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1483 Numistats ref: 299148

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. Módulo 10 céntimos. (Cal. 91). 10,21 g. Bella. Escasa así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1115 Numistats ref: 299023

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
AH 489. Grandes Seljúcidas. Barkiyaruq. Dinar. (S.Album 1682). 3,66 g. Citando al Califa de Bagdad, al-Mustanzir. Ceca confusa, pero fecha y nombres muy claros. MBC. Descripción
MBC Conservación
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1364 Numistats ref: 299396

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1154 Aureo-Calicó (2008) 376 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1814. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (Cal. 376). 26,22 g. Pátina. Escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
130 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1520 Numistats ref: 299310

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1811. Francia. Napoleón I. L (Bayona). 5 francos. (Kr. 694.9). 24,89 g. AG. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
135 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1193 Numistats ref: 299145

Felipe IV Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 800 Aureo-Calicó (2008) 1088 Referencias
1660. Felipe IV. Segovia. 1 real. (Cal. 1088). 2,18 g. Sin ensayador. Muy rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
135 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1472 Numistats ref: 299160

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 92 Aureo-Calicó (2008) 13 Referencias
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 13). 24,89 g. Leves marquitas. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
135 EUR Realizado
197 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1130 Numistats ref: 299008

Pere I Autoridad
Obol Denominación
Cru.V.S. 173 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Comtat de Provença. Pere I (1196-1213). Provença. Òbol del ral coronat. (Cru.V.S. 173 var) (Cru.Occitània 99 var) (Cru.C.G. 2115 var). 0,30 g. Corona doble. Escasa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
135 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1113 Numistats ref: 299025

AH 411. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Hakim Abu Ali al-Mansur. Al-Mahdiya. 1/4 de dinar. (Nicol 1251) (S.Album 710). 1,05 g. Este tipo, nº 10 de Nicol, fue usado exclusivamente en esta ceca, y sólo en los años 410 y 411. Rara con ceca y fecha legibles. MBC. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
135 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1420 Numistats ref: 299213

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 592 Aureo-Calicó (2008) 171 Referencias
1850. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 171). 26,15 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
135 EUR Realizado
80 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1110 Numistats ref: 299028

AH 324. Califato Abasida de Bagdad. Al-Rahdy billah. Hamadan Dinar. (S.Album 254.1). 3,47 g. Dos contramarcas circulares en campo del anverso. MBC. Descripción
MBC Conservación
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
136 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1342 Numistats ref: 299417

1812. José Napoleón. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 103). 11,21 g. Escasa. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
137 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1513 Numistats ref: 299317

1882. Estados Unidos. CC (Carson City). 1 dólar. (Kr. 110). 26,70 g. AG. EBC. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
140 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1232 Numistats ref: 299103

Fernando VI Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 558 Aureo-Calicó (2008) 252 Referencias
1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 252). 1,76 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
110 EUR Estimado
140 EUR Realizado
91 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1294 Numistats ref: 299466

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 910 Aureo-Calicó (2008) 648 Referencias
1794. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 648). 27,55 g Buen ejemplar. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
140 EUR Realizado
39 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1088 Numistats ref: 298478

Bolscan (Huesca). Semis. (FAB. 1921 var) (ACIP. 1416) (Colección Cores 1781, mismo ejemplar). 5,56 g. Pátina verde. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
140 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1263 Numistats ref: 299072

Carlos III Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1258 Aureo-Calicó (2008) 767 Referencias
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 767). 1,71 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
80 EUR Salida
130 EUR Estimado
140 EUR Realizado
56 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1237 Numistats ref: 299098

Fernando VI Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 587 Aureo-Calicó (2008) 276 Referencias
1759. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 276). 1,75 g. MBC/MEBC+. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
130 EUR Estimado
140 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1265 Numistats ref: 299070

Carlos III Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1275 Aureo-Calicó (2008) 774 Referencias
1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (Cal. 774). 1,76 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
140 EUR Estimado
140 EUR Realizado
107 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1264 Numistats ref: 299071

Carlos III Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1269 Aureo-Calicó (2008) 773 Referencias
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 773). 1,76 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
140 EUR Estimado
140 EUR Realizado
19 Subastas pasadas