Auction 327 – Floor auction

Date: 2019-03-14

# Items: 627

Total starting: 290378

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1211 Numistats ref: 299125

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 630 Aureo-Calicó (2008) 1695 References
1729. Felipe V. Segovia. F. 1 real. (Cal. 1695). 2,83 g. Flan grande. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
60 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1212 Numistats ref: 299124

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 433 Aureo-Calicó (2008) 1528 References
1711. Felipe V. Madrid. J. 1 real. (Cal. 1528). 2,51 g. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 424. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 198. Rarísima. Única moneda de este tipo, propia de la ceca de Segovia. Sólo conocemos otro ejemplar. BC. Description
BC Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
320 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1213 Numistats ref: 299122

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 978 Aureo-Calicó (2008) 1422 References
1720. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (Cal. 1422). 5,12 g. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 435. La fecha más rara de esta serie. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
400 EUR Starting
550 EUR Estimate
270 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1213 Numistats ref: 299123

1721. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 1401). 5,72 g. Precioso color. Bella. Ex Áureo & Calicó 15/12/2016, nº 1405. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
270 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1214 Numistats ref: 299121

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 987 Aureo-Calicó (2008) 1431 References
1731. Felipe V. Sevilla. PA. 2 reales. (Cal. 1431). 5,87 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 07/11/2007, nº 867. Escasa así. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1215 Numistats ref: 299120

Felipe V Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1135 Aureo-Calicó (2008) 1066 References
1703. Felipe V. Potosí. Y. 4 reales. (Cal. 1066). 12,78 g. Redonda. Tipo de presentación real. Doble fecha y triple ensayador. Perforación, habitual en estas piezas. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
3500 EUR Starting
5000 EUR Estimate
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1216 Numistats ref: 299119

Felipe V Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1208 Aureo-Calicó (2008) 1132 References
1746. Felipe V. Potosí. q. 4 reales. (Cal. 1132). 13,43 g. Doble fecha y doble ensayador. Buen ejemplar. Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 748. Escasa así. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
260 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1217 Numistats ref: 299118

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1458 Aureo-Calicó (2008) 791 References
1741. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 791). 26,80 g. Columnario. Rayitas. Bonito color. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
260 EUR Realized
46 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1218 Numistats ref: 299117

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1575 Aureo-Calicó (2008) 898 References
1737. Felipe V. Potosí. M/E. 8 reales. (Cal. 898) (Kr. 31a, marca "rare"). 27 g. Triple fecha, una parcial. Ensayador rectificado en ambas caras. Visible parte del nombre y el ordinal del rey. Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó 06/11/2017, nº 696. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
360 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1219 Numistats ref: 299116

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1579 Aureo-Calicó (2008) 902 References
1740. Felipe V. Potosí. P/M. 8 reales. (Cal. 902 var). 26,77 g. Doble fecha, la del anverso 740/0. Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 711. Muy rara y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
325 EUR Estimate
340 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1220 Numistats ref: 299115

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1596 Aureo-Calicó (2008) 914 References
1727. Felipe V. Segovia. F. 8 reales. (Cal. 914). 26,86 g. Atractiva. Precioso color. Parte de brillo original. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
1800 EUR Starting
2500 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1221 Numistats ref: 299114

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1597 Aureo-Calicó (2008) 915 References
1728. Felipe V. Segovia. F. 8 reales. (Cal. 915). 26,07 g. Rara. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
550 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1222 Numistats ref: 299113

Felipe V Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1633 Aureo-Calicó (2008) 571 References
1738. Felipe V. Madrid. JF. 1/2 escudo. (Cal. 571). 1,63 g. El primer "durillo". Contramarca particular en reverso. Rarísima, poquísimos ejemplares conocidos. MBC. Description
MBC Grade
1200 EUR Starting
2500 EUR Estimate
3000 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1223 Numistats ref: 299112

1742. Felipe V. Sevilla. JP. 1/2 escudos. (Cal. 581). 1,74 g. Rara. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1224 Numistats ref: 299111

172(...). Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (Cal. tipo 6). 27,18 g. L-8-M / P-V-A / 7-2-(...) Con anilla. (MBC-). Description
MBC- Grade
1500 EUR Starting
2200 EUR Estimate
2700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1225 Numistats ref: 299110

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2176 Aureo-Calicó (2008) 74 References
1710. Felipe V. Madrid. J. 8 escudos. (Cal. 74, indica rarísima, sin precio) (Cal.Onza 358) (López Chaves cita este año sólo de acuñación macuquina) 26,84 g. Tipo "cruz". Primer año con marca de ceca M. Defectos de acuñación en canto. Precioso color. EBC-. Description
ebc- Grade
18000 EUR Starting
30000 EUR Estimate
24000 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1226 Numistats ref: 299109

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2235 Aureo-Calicó (2008) 128 References
1736. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 128) (Cal.Onza 430). 26,95 g. Punto en lugar de florón encima del ensayador. Bonito color. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
3000 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1227 Numistats ref: 299108

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 429 Aureo-Calicó (2008) 286 References
1754. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 286). 26,89 g. Columnario. El 5 de la fecha arábigo. Estuvo encapsulada por la NGC como XF45. Parte del anverso calcado en reverso y viceversa. Bonita pátina. Ex Colección Ray Johnson, Freeman Craig 09/09/1982, nº 86. Ex Colección Amat, Ponterio 08/03/1991, nº 155. Ex Colección Isaac Rudman, Heritage 06/01/2014, nº 24404. Muy rara, una de las 12 mejores conocidas. MBC+. Description
MBC+ Grade
2000 EUR Starting
3500 EUR Estimate
2000 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1228 Numistats ref: 299107

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 466 Aureo-Calicó (2008) 318 References
1758. Fernando VI. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 318). 27,11 g. Columnario. Punto sobre las dos LMA. Hojitas. Pátina. (MBC+). Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
240 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1229 Numistats ref: 299106

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 479 Aureo-Calicó (2008) 331 References
1753. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 331). 26,94 g. Columnario. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
302 EUR Realized
47 Past auctions