Auction 327 – Floor auction

Date: 2019-03-14

# Items: 627

Total starting: 290378

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1193 Numistats ref: 299145

Felipe IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 800 Aureo-Calicó (2008) 1088 References
1660. Felipe IV. Segovia. 1 real. (Cal. 1088). 2,18 g. Sin ensayador. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
135 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1194 Numistats ref: 299144

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 856 Aureo-Calicó (2008) 859 References
1651. Felipe IV. (Madrid). A. 2 reales. (Cal. 859). 6,75 g. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 307. Muy rara. Sólo conocemos otro ejemplar. MBC. Description
MBC Grade
225 EUR Starting
400 EUR Estimate
240 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1195 Numistats ref: 299143

Felipe IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1030 Aureo-Calicó (2008) 673 References
1644. Felipe IV. (Madrid). IB. 4 reales. (Cal. 673). 13,53 g. Ceca vertical. La leyenda del reverso comienza a las 4h del reloj. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 315. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
250 EUR Estimate
185 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1196 Numistats ref: 299142

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1272 Aureo-Calicó (2008) 285 References
1643. Felipe IV. (Madrid). B. 8 reales. (Cal. 285 var). 27,42 g. La leyenda del reverso comienza a las 4h del reloj. Las A de HISPANIARVM son V invertidas. La B del ensayador parece rectificada sobre . Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 328. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1197 Numistats ref: 299141

Felipe IV. México. D. 8 reales. (Cal. tipo 94). 26,15 g. Fecha no visible. Oxidaciones. (MBC-). Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
120 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1198 Numistats ref: 299140

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1416 Aureo-Calicó (2008) 412 References
1656. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 412) (Lázaro 146). 27,08 g. Redonda. Tipo de presentación real. Triple fecha y triple ensayador. Perforación, habitual en estas piezas. Muy atractiva. Muy rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
3000 EUR Starting
4000 EUR Estimate
3200 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1199 Numistats ref: 299139

Felipe IV. Potosí. TR. 8 reales. (Cal. tipo 113c). 27,83 g. Fecha no visible. MBC-. Description
MBC- Grade
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1200 Numistats ref: 299138

(16)¿40?. Felipe IV. Sevilla. R. 4 escudos. (Cal. tipo 26). 13,34 g. Sirvió como joya. (MBC-). Description
MBC- Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1201 Numistats ref: 299137

1(...). Felipe IV. Sevilla. R. 8 escudos. (Cal. tipo 15). 26,78 g. Muy bella. Golpe en reverso. Brillo original. Rara así. (EBC+). Description
EBC+ Grade
6000 EUR Starting
7500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1202 Numistats ref: 299136

Carlos II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 420 Aureo-Calicó (2008) 618 References
1687. Carlos II. Potosí. . 2 reales. (Cal. 618). 5,42 g. Doble fecha. Doble ensayador. Flan grande. Grieta por rotura de cuño. Rara así. (MBC+). Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1203 Numistats ref: 299135

166(...). Carlos II. Santa Fe de Nuevo Reino. PRS. 4 reales. (Cal. tipo 95) (Restrepo M60-2). 11,74 g. Visible el nombre del rey. Pátina oscura. Ex Áureo 15/04/1997, nº 344A. Rarísima. (MBC-). Description
MBC- Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1204 Numistats ref: 299134

Carlos II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 581 Aureo-Calicó (2008) 219 References
1688. Carlos II. Lima. R. 8 reales. (Cal. 219) (Lázaro 4). 26,16 g. Redonda. Tipo de presentación real. Triple fecha. Perforación, habitual en estas piezas. Muy atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 178. Rarísima. MBC. Description
MBC Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
4200 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1205 Numistats ref: 299133

Carlos II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 673 Aureo-Calicó (2008) 313 References
1677. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 313) (Lázaro 197 var. por leyenda). 26,17 g. Redonda. Tipo de presentación real. Triple fecha, la de la leyenda completa y triple ensayador. Perforación, habitual en estas piezas. Resello de Guatemala de 1839 (Kr. 96.1). Ex Colección Gaspar de Portolà 25/01/2018, nº 221. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
2000 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2600 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1206 Numistats ref: 299132

Carlos II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 787 Aureo-Calicó (2008) 428 References
1689. Carlos II. Sevilla. M. 8 reales. (Cal. 428). 21,73 g. Tipo "María". Golpe en anverso. Leves hojitas. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 493. Muy rara con todos los datos visibles. MBC. Description
MBC Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
400 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1207 Numistats ref: 299131

1694. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 20) (MIR. 387/4). 27,37 g. Bajo el busto, la marca del ensayador es un glóbulo. Lo más frecuente son tres glóbulos. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 24/12/2017, nº 622. Muy rara. EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1208 Numistats ref: 299128

1718. Felipe V. Barcelona. 4 maravedís. (Cal. falta). 8,65 g. VTRVNQ en lugar de VTRVMQ. Golpecito. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
180 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1208 Numistats ref: 299129

1719/8. Felipe V. Barcelona. 1 maravedí. (Cal. falta). 1,97 g. Hojitas. Muy rara. (MBC-/BC+). Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
4200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1208 Numistats ref: 299130

Carlos II Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1062 Aureo-Calicó (2008) 83 Aureo-Calicó (2008) 84 Aureo-Calicó (2008) 85 References
1700. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 83) (Cal.Onza 203). 27,04 g. El 7 de la fecha curvo. Levísimas hojitas. Acuñación floja. Brillo original. Bella. Rara y más así. (S/C-). Description
S/C- Grade
4000 EUR Starting
6000 EUR Estimate
4200 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1209 Numistats ref: 299127

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 329 Aureo-Calicó (2008) 1919 References
1707. Felipe V. Segovia. Y. 1/2 real. (Cal. 1919, mismo ejemplar). 1,08 g. Acuñación defectuosa. Única conocida. (MC/BC). Description
BC Grade
350 EUR Starting
450 EUR Estimate
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1210 Numistats ref: 299126

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 348 Aureo-Calicó (2008) 1446 Aureo-Calicó (2008) 1447 Aureo-Calicó (2008) 1448 References
1705. Felipe V. Barcelona. 1 croat. (Cal. 1448, mal descrita) (Badia falta) (Cru.C.G. 4977d). 2,68 g. Ex Áureo 27/10/2005, nº 507. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
71 EUR Realized
20 Past auctions