Auction 327 – Floor auction

Fecha: 2019-03-14

# Objetos: 627

Total salida: 290378

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1193 Numistats ref: 299145

Felipe IV Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 800 Aureo-Calicó (2008) 1088 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1660. Felipe IV. Segovia. 1 real. (Cal. 1088). 2,18 g. Sin ensayador. Muy rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
135 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1194 Numistats ref: 299144

Felipe IV Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 856 Aureo-Calicó (2008) 859 Referencias
1651. Felipe IV. (Madrid). A. 2 reales. (Cal. 859). 6,75 g. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 307. Muy rara. Sólo conocemos otro ejemplar. MBC. Descripción
MBC Conservación
225 EUR Salida
400 EUR Estimado
240 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1195 Numistats ref: 299143

Felipe IV Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1030 Aureo-Calicó (2008) 673 Referencias
1644. Felipe IV. (Madrid). IB. 4 reales. (Cal. 673). 13,53 g. Ceca vertical. La leyenda del reverso comienza a las 4h del reloj. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 315. Muy rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
175 EUR Salida
250 EUR Estimado
185 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1196 Numistats ref: 299142

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1272 Aureo-Calicó (2008) 285 Referencias
1643. Felipe IV. (Madrid). B. 8 reales. (Cal. 285 var). 27,42 g. La leyenda del reverso comienza a las 4h del reloj. Las A de HISPANIARVM son V invertidas. La B del ensayador parece rectificada sobre . Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 328. Muy rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1197 Numistats ref: 299141

Felipe IV. México. D. 8 reales. (Cal. tipo 94). 26,15 g. Fecha no visible. Oxidaciones. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
120 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1198 Numistats ref: 299140

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1416 Aureo-Calicó (2008) 412 Referencias
1656. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 412) (Lázaro 146). 27,08 g. Redonda. Tipo de presentación real. Triple fecha y triple ensayador. Perforación, habitual en estas piezas. Muy atractiva. Muy rara y más así. EBC. Descripción
EBC Conservación
3000 EUR Salida
4000 EUR Estimado
3200 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1199 Numistats ref: 299139

Felipe IV. Potosí. TR. 8 reales. (Cal. tipo 113c). 27,83 g. Fecha no visible. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1200 Numistats ref: 299138

(16)¿40?. Felipe IV. Sevilla. R. 4 escudos. (Cal. tipo 26). 13,34 g. Sirvió como joya. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
600 EUR Salida
800 EUR Estimado
1500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1201 Numistats ref: 299137

1(...). Felipe IV. Sevilla. R. 8 escudos. (Cal. tipo 15). 26,78 g. Muy bella. Golpe en reverso. Brillo original. Rara así. (EBC+). Descripción
EBC+ Conservación
6000 EUR Salida
7500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1202 Numistats ref: 299136

Carlos II Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 420 Aureo-Calicó (2008) 618 Referencias
1687. Carlos II. Potosí. . 2 reales. (Cal. 618). 5,42 g. Doble fecha. Doble ensayador. Flan grande. Grieta por rotura de cuño. Rara así. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
90 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1203 Numistats ref: 299135

166(...). Carlos II. Santa Fe de Nuevo Reino. PRS. 4 reales. (Cal. tipo 95) (Restrepo M60-2). 11,74 g. Visible el nombre del rey. Pátina oscura. Ex Áureo 15/04/1997, nº 344A. Rarísima. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
900 EUR Salida
2000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1204 Numistats ref: 299134

Carlos II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 581 Aureo-Calicó (2008) 219 Referencias
1688. Carlos II. Lima. R. 8 reales. (Cal. 219) (Lázaro 4). 26,16 g. Redonda. Tipo de presentación real. Triple fecha. Perforación, habitual en estas piezas. Muy atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 178. Rarísima. MBC. Descripción
MBC Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
4200 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1205 Numistats ref: 299133

Carlos II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 673 Aureo-Calicó (2008) 313 Referencias
1677. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 313) (Lázaro 197 var. por leyenda). 26,17 g. Redonda. Tipo de presentación real. Triple fecha, la de la leyenda completa y triple ensayador. Perforación, habitual en estas piezas. Resello de Guatemala de 1839 (Kr. 96.1). Ex Colección Gaspar de Portolà 25/01/2018, nº 221. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
2000 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2600 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1206 Numistats ref: 299132

Carlos II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 787 Aureo-Calicó (2008) 428 Referencias
1689. Carlos II. Sevilla. M. 8 reales. (Cal. 428). 21,73 g. Tipo "María". Golpe en anverso. Leves hojitas. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 493. Muy rara con todos los datos visibles. MBC. Descripción
MBC Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
400 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1207 Numistats ref: 299131

1694. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 20) (MIR. 387/4). 27,37 g. Bajo el busto, la marca del ensayador es un glóbulo. Lo más frecuente son tres glóbulos. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 24/12/2017, nº 622. Muy rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1208 Numistats ref: 299128

1718. Felipe V. Barcelona. 4 maravedís. (Cal. falta). 8,65 g. VTRVNQ en lugar de VTRVMQ. Golpecito. Muy rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
100 EUR Salida
180 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1208 Numistats ref: 299129

1719/8. Felipe V. Barcelona. 1 maravedí. (Cal. falta). 1,97 g. Hojitas. Muy rara. (MBC-/BC+). Descripción
MBC- Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
4200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1208 Numistats ref: 299130

Carlos II Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1062 Aureo-Calicó (2008) 83 Aureo-Calicó (2008) 84 Aureo-Calicó (2008) 85 Referencias
1700. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 83) (Cal.Onza 203). 27,04 g. El 7 de la fecha curvo. Levísimas hojitas. Acuñación floja. Brillo original. Bella. Rara y más así. (S/C-). Descripción
S/C- Conservación
4000 EUR Salida
6000 EUR Estimado
4200 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1209 Numistats ref: 299127

Felipe V Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 329 Aureo-Calicó (2008) 1919 Referencias
1707. Felipe V. Segovia. Y. 1/2 real. (Cal. 1919, mismo ejemplar). 1,08 g. Acuñación defectuosa. Única conocida. (MC/BC). Descripción
BC Conservación
350 EUR Salida
450 EUR Estimado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1210 Numistats ref: 299126

Felipe V Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 348 Aureo-Calicó (2008) 1446 Aureo-Calicó (2008) 1447 Aureo-Calicó (2008) 1448 Referencias
1705. Felipe V. Barcelona. 1 croat. (Cal. 1448, mal descrita) (Badia falta) (Cru.C.G. 4977d). 2,68 g. Ex Áureo 27/10/2005, nº 507. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
45 EUR Salida
70 EUR Estimado
71 EUR Realizado
20 Subastas pasadas