Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 327 – Floor auction
Auction 327 – Floor auction
Fecha: 2019-03-14
# Objetos: 627
Total salida: 290378
Buscar
Todos los objetos (627)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (29)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (11)
Monedas romanas / Roman coins (42)
Monedas griegas / Greek coins (18)
Monarquía española / Spanish Monarchy (290)
Monedas medievales / Medieval coins (43)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (21)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (50)
Billetes / Bank notes (34)
Medallas / Medals (32)
Lotes de conjunto / Lots (8)
Monedas extranjeras / World coins (45)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1047
Numistats ref: 298892
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(231 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7912 var) (S. 409a) (RIC. 108). 3,02 g. EBC/EBC-.
ebc-
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1038
Numistats ref: 298901
Marcus Aurelius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.3.m_aur.676
RIC 676
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(161-175 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5251) (S. 95) (RIC. 676). 3,43 g. MBC+.
MBC+
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
15
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1549
Numistats ref: 299281
Medallas / Medals
Categoria
1759. Carlos III. Barcelona. Medalla de Proclamación. Módulo 1/2 real. (Ha. 7) (Cru.Medalles 219) 1,76 g. Plata fundida. Rara. MBC+.
MBC+
Conservación
60 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1035
Numistats ref: 298904
Antoninus Pius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.3.ant.358
RIC 358
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4581) (S. 93) (RIC. 358). 3,48 g. EBC-.
ebc-
Conservación
70 EUR
Salida
110 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
26
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1034
Numistats ref: 298905
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(133 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3925) (S. 81) (RIC. 410). 3,43 g. MBC+.
MBC+
Conservación
90 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1033
Numistats ref: 298906
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(123 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3502 var) (S. 904) (RIC. 127). 3,21 g. MBC+/EBC-.
MBC+/EBC-
Conservación
90 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1468
Numistats ref: 299164
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Categoria
1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 25a). 24,95 g. Leves rayitas. EBC.
EBC
Conservación
75 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1298
Numistats ref: 299462
Carlos IV
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 983
Aureo-Calicó (2008) 703
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 703). 26,95 g. Leves golpecitos. Buen ejemplar. Brillo original. Escasa así. MBC+/EBC-.
MBC+/EBC-
Conservación
75 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
169
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+/EBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1446
Numistats ref: 299187
Gobierno Provisional
Autoridad
5 Céntimos
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 5
Aureo-Calicó (2008) 25
Referencias
Categoria
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. . 5 céntimos. (Cal. 25). 5,09 g. Bella. EBC+.
EBC+
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
88
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1192
Numistats ref: 298945
Felipe IV
Autoridad
Real
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 801
Aureo-Calicó (2008) 1087
Referencias
Categoria
1660. Felipe IV. Segovia. . 1 real. (Cal. 1087). 3 g. Ex Áureo & Calicó 07/03/2013, nº 1163. Escasa. MBC.
MBC
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1158
Numistats ref: 298980
Monedas medievales / Medieval coins
Categoria
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real. (AB. 725). 1,54 g. Orlas circulares. MBC/MBC+.
MBC+
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1577
Numistats ref: 299253
Billetes / Bank notes
Categoria
1907. 50 pesetas. (Ed. B103) (Ed. 319). 15 de julio. Leve doblez. Escaso así. EBC.
EBC
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1208
Numistats ref: 299128
Categoria
1718. Felipe V. Barcelona. 4 maravedís. (Cal. falta). 8,65 g. VTRVNQ en lugar de VTRVMQ. Golpecito. Muy rara. MBC-.
MBC-
Conservación
100 EUR
Salida
180 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1488
Numistats ref: 299342
Categoria
1971. Estado Español. (Cal. 143). Tira de la FNMT. Proof.
Conservación
110 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1180
Numistats ref: 298957
Categoria
1609. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. falta) (Badia falta) (Cru.C.G. falta). 1,31 g. Muy rara. BC+.
BC+
Conservación
110 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1157
Numistats ref: 298981
Categoria
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio real. (AB. 697). 2,13 g. Orla hexalobular en anverso y reverso. Rara. MBC-.
MBC-
Conservación
110 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1586
Numistats ref: 299372
Billetes / Bank notes
Categoria
1980. 200 pesetas. (Ed. E6) (Ed. 480). 16 de septiembre, Clarín. Sin serie nº 0000044. S/C.
S/C
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
120 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1164
Numistats ref: 298974
Juana y Carlos
Autoridad
Real
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 74
Aureo-Calicó (2008) 149
Aureo-Calicó (2008) 150
Referencias
Categoria
s/d. Juana y Carlos. México. O. 1 real. (Cal. 150). 3,19 g. MBC.
MBC
Conservación
50 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
120 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
33
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1108
Numistats ref: 299030
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Categoria
AH 887. Nasaríes de Granada. Anónima. Granada. Felus. (V. 2219) (Rodríguez Lorente 84). 2,83 g. Vives describe la fecha en masculino, por error. Rara. MBC+.
MBC+
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
120 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1086
Numistats ref: 298853
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
Ilipense (Alcalá del Río). Semis. (FAB. 1534) (ACIP. 2336). 12,35 g. MBC+/MBC.
MBC+
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
120 EUR
Realizado
7
8
9
10
11
12
13
31
32