Auction 327 – Floor auction

Fecha: 2019-03-14

# Objetos: 627

Total salida: 290378

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1047 Numistats ref: 298892

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(231 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7912 var) (S. 409a) (RIC. 108). 3,02 g. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1038 Numistats ref: 298901

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.676 RIC 676 Referencias
(161-175 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5251) (S. 95) (RIC. 676). 3,43 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
110 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1549 Numistats ref: 299281

Medallas / Medals Categoria
1759. Carlos III. Barcelona. Medalla de Proclamación. Módulo 1/2 real. (Ha. 7) (Cru.Medalles 219) 1,76 g. Plata fundida. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1035 Numistats ref: 298904

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.358 RIC 358 Referencias
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4581) (S. 93) (RIC. 358). 3,48 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
70 EUR Salida
110 EUR Estimado
110 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1034 Numistats ref: 298905

(133 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3925) (S. 81) (RIC. 410). 3,43 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1033 Numistats ref: 298906

(123 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3502 var) (S. 904) (RIC. 127). 3,21 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1468 Numistats ref: 299164

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 25a). 24,95 g. Leves rayitas. EBC. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1298 Numistats ref: 299462

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 983 Aureo-Calicó (2008) 703 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 703). 26,95 g. Leves golpecitos. Buen ejemplar. Brillo original. Escasa así. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
110 EUR Realizado
169 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1446 Numistats ref: 299187

Gobierno Provisional Autoridad
5 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 5 Aureo-Calicó (2008) 25 Referencias
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. . 5 céntimos. (Cal. 25). 5,09 g. Bella. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
110 EUR Realizado
88 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1192 Numistats ref: 298945

Felipe IV Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 801 Aureo-Calicó (2008) 1087 Referencias
1660. Felipe IV. Segovia. . 1 real. (Cal. 1087). 3 g. Ex Áureo & Calicó 07/03/2013, nº 1163. Escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
110 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1158 Numistats ref: 298980

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real. (AB. 725). 1,54 g. Orlas circulares. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1577 Numistats ref: 299253

Billetes / Bank notes Categoria
1907. 50 pesetas. (Ed. B103) (Ed. 319). 15 de julio. Leve doblez. Escaso así. EBC. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1208 Numistats ref: 299128

1718. Felipe V. Barcelona. 4 maravedís. (Cal. falta). 8,65 g. VTRVNQ en lugar de VTRVMQ. Golpecito. Muy rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
100 EUR Salida
180 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1488 Numistats ref: 299342

1971. Estado Español. (Cal. 143). Tira de la FNMT. Proof. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1180 Numistats ref: 298957

1609. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. falta) (Badia falta) (Cru.C.G. falta). 1,31 g. Muy rara. BC+. Descripción
BC+ Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1157 Numistats ref: 298981

Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio real. (AB. 697). 2,13 g. Orla hexalobular en anverso y reverso. Rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1586 Numistats ref: 299372

1980. 200 pesetas. (Ed. E6) (Ed. 480). 16 de septiembre, Clarín. Sin serie nº 0000044. S/C. Descripción
S/C Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1164 Numistats ref: 298974

Juana y Carlos Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 74 Aureo-Calicó (2008) 149 Aureo-Calicó (2008) 150 Referencias
s/d. Juana y Carlos. México. O. 1 real. (Cal. 150). 3,19 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
120 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1108 Numistats ref: 299030

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
AH 887. Nasaríes de Granada. Anónima. Granada. Felus. (V. 2219) (Rodríguez Lorente 84). 2,83 g. Vives describe la fecha en masculino, por error. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1086 Numistats ref: 298853

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Ilipense (Alcalá del Río). Semis. (FAB. 1534) (ACIP. 2336). 12,35 g. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
120 EUR Realizado