Auction 327 – Floor auction

Date: 2019-03-14

# Items: 627

Total starting: 290378

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1192
1660. Felipe IV. Segovia. . 1 real. (Cal. 1087). 3 g. Ex Áureo & Calicó 07/03/2013, nº 1163. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1158
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real. (AB. 725). 1,54 g. Orlas circulares. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1577
1907. 50 pesetas. (Ed. B103) (Ed. 319). 15 de julio. Leve doblez. Escaso así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1208
1718. Felipe V. Barcelona. 4 maravedís. (Cal. falta). 8,65 g. VTRVNQ en lugar de VTRVMQ. Golpecito. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1488
1971. Estado Español. (Cal. 143). Tira de la FNMT. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1180
1609. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. falta) (Badia falta) (Cru.C.G. falta). 1,31 g. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1157
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio real. (AB. 697). 2,13 g. Orla hexalobular en anverso y reverso. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1586
1980. 200 pesetas. (Ed. E6) (Ed. 480). 16 de septiembre, Clarín. Sin serie nº 0000044. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1164
s/d. Juana y Carlos. México. O. 1 real. (Cal. 150). 3,19 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1108
AH 887. Nasaríes de Granada. Anónima. Granada. Felus. (V. 2219) (Rodríguez Lorente 84). 2,83 g. Vives describe la fecha en masculino, por error. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1086
Ilipense (Alcalá del Río). Semis. (FAB. 1534) (ACIP. 2336). 12,35 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1471
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 37). 24,87 g. Leves marquitas. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1037
(162 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 5195) (S. 353) (RIC. 440, Marco Aurelio). 3,19 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1089
Bolscan (Huesca). Cuadrante. (FAB. 1922) (ACIP. 1421) (Colección Cores 1786, mismo ejemplar). 2,05 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1486
1957. Estado Español. BA (Barcelona). 5, 25 y 50 pesetas. (Cal. 139). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. Serie de 3 monedas. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1246
1770. Carlos III. Madrid. 1 maravedí. (Cal. 1862). 1 g. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1381
1817. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 641). 26,70 g. Leves marquitas. Bonita pátina. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1036
(145 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4782 var) (S. 110) (RIC. 429a, de Antonino pío). 3,42 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1116
Año 2 (1775 d.C.). Egipto - Imperio Otomano. Abdul Hamid I. 1 zeri mahbub. (Fr. 46). 2,60 g. Acuñación algo movida en reverso. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1580
1937. 5 pesetas. (Ed. D25a) (Ed. 424a). 18 de julio. Serie C. Leve doblez. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1134
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366) (Cru.C.G. 2184b). 3,06 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A con travesaño excepto la segunda del reverso. Rayitas. (MBC+).