1789. Carlos IV. Soria. Medalla de Proclamación. (Ha. 101) (V. 105) (V.Q. 13153). 11,11 g. Ø29 mm. Plata. Grabador: Martínez. Golpe en canto. Escasa. MBC+.
1724. Luís I. Granada. Medalla de Proclamación. (Ha. 6 var. por metal) (V. 12) (V.Q. 12924). 6,53 g. Ø30 mm. Bronce fundido. Rayitas. Rara. MBC.
s/d. Felipe II. Sevilla. C/. 1 real. (Cal. falta). 3,35 g. No conocemos otra moneda con el ensayador C (Melchor Rodríguez del Castillo) rectificado sobre (Melchor Damián). Ex Áureo 15/12/1992, nº 391. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 212. Muy rara. MBC+.
1789. Carlos IV. Jerez de la Frontera. Medalla de Proclamación. Módulo de 2 reales. (Ha. 57) (V. 83) (V.Q. 13110). 5,76 g. Plata fundida. Rara. MBC.
1789. Carlos IV. Almería. Medalla de Proclamación. (Ha. 6) (V.Q. 13068). 2,56 g. Ø23 mm. Plata fundida. Perforación reparada. Muy rara. (MBC-).
1759. Carlos III. Sevilla. Medalla de Proclamación. (Ha. 40) (V. 32 var. por metal) (V.Q. 13025 var). 15,25 g. Ø35 mm. Plata. Grabador: VFF. Pátina. MBC+.