Auction 327 – Floor auction

Fecha: 2019-03-14

# Objetos: 627

Total salida: 290378

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1386
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 262). 6,76 g. Atractiva. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1696. Escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1387
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 150). 13,56 g. Leves rayitas. Bonito color. Ex Áureo 01/07/2004, nº 502. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1388
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 escudos. (Cal. 7) (Cal.Onza 1204). 26,62 g. Busto propio. Precioso color. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 756. Ex Áureo & Calicó 12/03/2015, nº 1530. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1389
1814. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 1220). 26,79 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1390
1808. Fernando VII. México. TH. 8 escudos. (Cal. 43) (Cal.Onza 1251). 27 g. Busto imaginario. Impurezas en reverso. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1391
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1252). 27 g. Busto imaginario. Acuñación algo floja. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1392
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 45) (Cal.Onza 1254). 27,03 g. Busto imaginario. Golpecito en canto. Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1393
1814. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 1261). 26,99 g. Primer año de busto propio. Acuñación algo floja. Gran parte de brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1394
1819. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 1270). 26,98 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1395
1820. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 61) (Cal.Onza 1271). 26,95 g Golpecitos en canto. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1396
1821. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 62) (Cal.Onza 1272). 26,96 g. Acuñación algo floja en pequeña zona. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1397
1809. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 65) (Cal.Onza 1275) (Restrepo 128-3). 27,02 g. Precioso color. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1398
1813. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 73) (Cal.Onza 1286) (Restrepo 128-11). 27,06 g. Mínimas hojitas. Bonito color. Ex Colección Isabel de Trastámara 22/04/2015, nº 1146. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1399
1814. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 74) (Cal.Onza 1288) (Restrepo 128-13). 26,95 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1400
1819. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (Cal. 82) (Cal.Onza 1301) (Restrepo 128-33). 27,09 g. Atractiva. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 22/04/2015, nº 1153. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1401
1823. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 escudos. (Cal. 89) (Cal.Onza 1307). 26,71 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1402
1810. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 95) (Cal.Onza 1314) (Restrepo 127-8). 26,97 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1403
1813. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 101) (Cal.Onza 1323) (Restrepo 127-15). 26,85 g. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1404
1815. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 104) (Cal.Onza 1330) (Restrepo 127-19a). 26,78 g. Sin punto entre IN y UTROQ. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1405
1817. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 108) (Cal.Onza 1334) (Restrepo 127-26). 26,82 g. Golpecitos. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1406
1818. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 109) (Cal.Onza 1336) (Restrepo 127-28). 26,99 g. Dos golpes en canto. (MBC+).