1757. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. J. 8 escudos. (Cal. 65) (Cal.Onza 637) (Restrepo 24-8). 27 g. Atractiva. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 408. Muy rara. MBC+/EBC-.
1775. Carlos III. (Madrid). PJ. 2 reales. 5,22 g. Doble resello: Costa Rica (MBC-) (De Mey 473 y 474) realizados en 1845 y Cuba, Vique (De Mey 481) de 1841 (MBC-). Sirvió como joya. Rara. (BC+).