Auction 327 – Floor auction

Fecha: 2019-03-14

# Objetos: 627

Total salida: 290378

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1242
1759. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 47) (Cal.Onza 610). En cápsula de la NGC como AU53 nº 2713513-003. Buen ejemplar. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1243
1757. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. J. 8 escudos. (Cal. 65) (Cal.Onza 637) (Restrepo 24-8). 27 g. Atractiva. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 408. Muy rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1244
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 644). 27 g. Bella. Brillo original. Acuñación muy centrada. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1245
1754. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 76) (Cal.Onza 648). 26,91 g. Con un aro para servir como joya. Rara. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1246
1770. Carlos III. Madrid. 1 maravedí. (Cal. 1862). 1 g. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1247
1775. Carlos III. (Madrid). PJ. 2 reales. 5,22 g. Doble resello: Costa Rica (MBC-) (De Mey 473 y 474) realizados en 1845 y Cuba, Vique (De Mey 481) de 1841 (MBC-). Sirvió como joya. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1248
1781. Carlos III. Santiago. DA. 2 reales. (Cal. 1424). 6,69 g. Cuatro resellos orientales grandes. Rara así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1249
1786. Carlos III. Santiago. DA. 2 reales. (Cal. 1429). 7,18 g. Buen ejemplar para esta ceca. Escasa así. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1250
1770. Carlos III. (¿Sevilla?). 2 reales. 6,92 g. Prueba en bronce del reverso. Ex Colección Cardim. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1251
1770. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 847). 26,77 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. Leves marquitas. Preciosa pátina. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1252
1780. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (Cal. 861). 26,83 g. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1253
1789. Carlos III. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 874). 26,60 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1254
1761. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 888). 27,06 g. Columnario. Leves marquitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1255
1762. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 891). 26,92 g. Columnario. Leves rayitas. Pátina atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1256
1776. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 921). 26,77 g. Preciosa pátina. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1257
1769. Carlos III. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 957). 26,53 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1258
1770. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 972). 26,76 g. Columnario. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1259
1786. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 994). 26,79 g. Flan grande. Golpecito. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1260
1788. Carlos III. Santiago. DA. 8 reales. (Cal. 1027). 26,65 g. Resellos orientales. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1261
1760. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (Cal. 753). 1,77 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1262
1769. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 763). 1,76 g. Ex Áureo 19/12/2006, nº 793. MBC.