Auction 327 – Floor auction

Fecha: 2019-03-14

# Objetos: 627

Total salida: 290378

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1221
1728. Felipe V. Segovia. F. 8 reales. (Cal. 915). 26,07 g. Rara. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1222
1738. Felipe V. Madrid. JF. 1/2 escudo. (Cal. 571). 1,63 g. El primer "durillo". Contramarca particular en reverso. Rarísima, poquísimos ejemplares conocidos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1223
1742. Felipe V. Sevilla. JP. 1/2 escudos. (Cal. 581). 1,74 g. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1224
172(...). Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (Cal. tipo 6). 27,18 g. L-8-M / P-V-A / 7-2-(...) Con anilla. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1225
1710. Felipe V. Madrid. J. 8 escudos. (Cal. 74, indica rarísima, sin precio) (Cal.Onza 358) (López Chaves cita este año sólo de acuñación macuquina) 26,84 g. Tipo "cruz". Primer año con marca de ceca M. Defectos de acuñación en canto. Precioso color. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1226
1736. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 128) (Cal.Onza 430). 26,95 g. Punto en lugar de florón encima del ensayador. Bonito color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1227
1754. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 286). 26,89 g. Columnario. El 5 de la fecha arábigo. Estuvo encapsulada por la NGC como XF45. Parte del anverso calcado en reverso y viceversa. Bonita pátina. Ex Colección Ray Johnson, Freeman Craig 09/09/1982, nº 86. Ex Colección Amat, Ponterio 08/03/1991, nº 155. Ex Colección Isaac Rudman, Heritage 06/01/2014, nº 24404. Muy rara, una de las 12 mejores conocidas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1228
1758. Fernando VI. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 318). 27,11 g. Columnario. Punto sobre las dos LMA. Hojitas. Pátina. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1229
1753. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 331). 26,94 g. Columnario. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1230
1751. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 363 var) (Kr. 40, indica "rare" sin precio). 26,85 g. Marca de ceca y ensayadores intercambiados. Pátina oscura. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 799. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1231
1754. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 251). 1,72 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1232
1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 252). 1,76 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1233
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 253). 1,73 g. Tercer busto. Leves rayitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1234
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 255). 1,75 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1235
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 256). 1,77 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1236
1748. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 261). 1,75 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1237
1759. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 276). 1,75 g. MBC/MEBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1238
1752. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 19) (Cal.Onza 578). 26,95 g. Primer busto. Hojitas en anverso y rayitas de acuñación en reverso. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1239
1753. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 580). 26,86 g. Sin el travesaño de la A en el monograma de la ceca. Los troqueles de este busto fueron destruidos el 13 de febrero de ese año. Leves golpecitos. Precioso color. Ex Áureo & Calicó 30/10/2012, nº 1295. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1240
1756. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 24) (Cal.Onza 584). 26,85 g. Rayitas. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1241
1756. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 607). 27 g. Rayita en anverso. Precioso color. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.