Auction 327 – Floor auction

Date: 2019-03-14

# Items: 627

Total starting: 290378

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1551
1759. Carlos III. Sevilla. Medalla de Proclamación. (Ha. 40) (V. 32 var. por metal) (V.Q. 13025 var). 15,25 g. Ø35 mm. Plata. Grabador: VFF. Pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1552
1789. Carlos IV. Almería. Medalla de Proclamación. (Ha. 6) (V.Q. 13068). 2,56 g. Ø23 mm. Plata fundida. Perforación reparada. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1553
1789. Carlos IV. Barcelona. Medalla de Proclamación. Módulo 1/2 real. (Ha. 12) (V. falta) (V.Q. 13075) (Cru.Medalles 231). 1,88 g. Rayitas. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1554
1789. Carlos IV. Borja. Medalla de Proclamación. (Ha. 15 var. por metal) (V. 686) (V.Q. 13077 var. por metal). 6,39 g. Ø23 mm. Bronce. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1555
1789. Carlos IV. Cádiz. Medalla de Proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 19) (V.Q. 13081). 2,95 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1556
1789. Carlos IV. Cádiz. Medalla de Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 18) (V. 76) (V.Q. 13080). 7,59 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1557
1789. Carlos IV. Granada. Medalla de Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 43) (V. 81) (V.Q. 13102). 4,54 g. Plata fundida. Rayitas. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1558
1789. Carlos IV. Jerez de la Frontera. Medalla de Proclamación. Módulo de 2 reales. (Ha. 57) (V. 83) (V.Q. 13110). 5,76 g. Plata fundida. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1559
1789. Carlos IV. Sanlúcar de Barrameda. Colegio de Santo Tomás. Medalla de Proclamación. (Ha. 92 var. por metal) (V. 97 var. por metal). 2,67 g. Ø20 mm. Bronce. Golpecitos. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1560
1789. Carlos IV. Sevilla. La Universidad. Medalla de Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 97). 6,14 g. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1561
1789. Carlos IV. Soria. Medalla de Proclamación. (Ha. 101) (V. 105) (V.Q. 13153). 11,11 g. Ø29 mm. Plata. Grabador: Martínez. Golpe en canto. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1562
1808. Fernando VII. Madrid. Medalla de Proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 3) (V. 201) (V.Q. 13264). 3,09 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1563
1808. Fernando VII. Tacuba. Medalla de Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 83) (V. 727) (V.Q. 13336). 6,73 g. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1564
1833. Isabel II. Barcelona. Medalla de Proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 6) (V. 739) (V.Q. 13355) (Cru.Medalles 252). 3,53 g. Brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1565
1833. Isabel II. Girona. Medalla de Proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 12) (V. 744) (V.Q. 13362) (Cru.Medalles 255). 2,84 g. Brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1566
1833. Isabel II. Madrid. Medalla de Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 21) (V. 749) (V.Q. 13370). 6,04 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1567
1833. Isabel II. Mallorca. Medalla de Proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 28) (V. 755) (V.Q. 13378) (Cru.Medalles 259). 3,60 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1568
1833. Isabel II. Manresa. Medalla de Proclamación. Módulo 1/2 real. (Ha. 27) (V. 754) (V.Q. 13376) (Cru.Medalles 257). 1,44 g. Leves rayitas. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1569
1834. Isabel II. Matanzas (Cuba). Medalla de Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 48) (V. 768) (V.Q. 13395). 8,56 g. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1570
1833. Isabel II. Tarragona. Medalla de Proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 33) (V. 761 var) (V.Q. 13383) (Cru.Medalles 261). 3,35 g. Rayitas. Preciosa pátina. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1571
1833. Isabel II. Valencia. Medalla de Proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 35) (V. 762) (V.Q. 13385). 3,54 g. Acuñación floja en pequeñas zonas. Brillo original. (EBC-).