Auction 327 – Floor auction

Date: 2019-03-14

# Items: 627

Total starting: 290378

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1530
1914. Montenegro. Nicolás I. 1 perper. (Kr. 14). 4,99 g. AG. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1531
1875. Países Bajos. Guillermo II. 10 gulden. (Fr. 342) (Kr. 105). 6,73 g. AU. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1532
1899. Rusia. Nicolás II. . 10 rublos. (Fr. 179) (Kr. 64). 8,56 g. AU. Leves golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1533
1976. Rusia. 1 chervonetz (10 rublos). (Fr. 181a) (Kr. 85). 8,60 g. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1534
1913. Somalia Italiana. Víctor Manuel. R (Roma). 1/2 rupia. (Kr. 5). 5,76 g. AG. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1535
1931. Sudáfrica. Jorge V. 1 libra. (Fr. 5) (Kr. A22). 7,96 g. AU. Golpecito. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1536
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1537
Lote de 17 monedas de cobre de la época de los Austrias, incluye dos monedas medievales. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1538
Lote de 130 cobres de la época de los Austrias, casi todos de la ceca de Segovia. Muy interesante. A examinar. MC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1539
1912. PCV. 1 céntimo. Lote de 77 monedas, bastantes con brillo original. A examinar. EBC-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1540
Lote de 150 monedas de la II República, de 5 céntimos a 1 peseta. Muy interesante. A examinar. EBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1541
1944. 1 peseta. Lote de 46 monedas. A examinar. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1542
1932 a 1953. Cuba. 1 peso. AU. Lote de 78 monedas. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1543
1978. Finlandia. 25 markkaa. Lote de 43 monedas. A examinar. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1544
Lote de 80 monedas de plata, tamaño "duro", de diversos países. A examinar. MBC-/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1545
1724. Luís I. Granada. Medalla de Proclamación. (Ha. 6 var. por metal) (V. 12) (V.Q. 12924). 6,53 g. Ø30 mm. Bronce fundido. Rayitas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1546
1746. Fernando VI. Barcelona. Medalla de Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 1) (V. 669) (V.Q. 12940) (Cru.Medalles 211). 6,76 g. Impurezas. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1547
1746. Fernando VI. Sevilla. Medalla de Proclamación. Módulo 4 reales. (Ha. 28) (V. 21) (V.Q. 13963). 10,56 g. Leves marquitas. Bonita pátina. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1548
1746. Fernando VI. Zaragoza. Medalla de Proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 34). 2,28 g. Acuñación floja. Parte de brillo original. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1549
1759. Carlos III. Barcelona. Medalla de Proclamación. Módulo 1/2 real. (Ha. 7) (Cru.Medalles 219) 1,76 g. Plata fundida. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1550
1759. Carlos III. Barcelona. Medalla de Proclamación. Módulo 4 reales. (Ha. 6) (V. 25) (V.Q. 1294) (Cru.Medalles 218). 9 g. Bella. Escasa. EBC.