Auction 327 – Floor auction
Auction 327 – Floor auction
Date: 2019-03-14
# Items: 627
Total starting: 290378
All items (627)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (29)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (11)
Monedas romanas / Roman coins (42)
Monedas griegas / Greek coins (18)
Monarquía española / Spanish Monarchy (290)
Monedas medievales / Medieval coins (43)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (21)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (50)
Billetes / Bank notes (34)
Medallas / Medals (32)
Lotes de conjunto / Lots (8)
Monedas extranjeras / World coins (45)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1468
1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 25a). 24,95 g. Leves rayitas. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1469
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 26). 24,89 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1470
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 28). 25,09 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1471
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 37). 24,87 g. Leves marquitas. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1472
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 13). 24,89 g. Leves marquitas. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1473
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 15). 24,92 g. Golpecitos. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1474
1890*1890. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 16). 24,71 g. Leves golpecitos. Limpiada. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1475
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 17). 24,84 g. Leves golpecitos. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 07/07/2015, nº 503. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1476
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 25). 25 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1477
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 26). 25 g. Manchitas. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1478
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 27). 24,78 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1479
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (Cal. 82). 24,81 g. Bella. Parte de brillo original. Rara. EBC-/EBC.
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). 25 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1480
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (Cal. 23). 3,23 g. Mínimas marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1481
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,42 g. Leves golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1482
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. Módulo 5 céntimos. (Cal. 92). 5,19 g. Golpecito. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1483
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. Módulo 10 céntimos. (Cal. 91). 10,21 g. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1484
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. Módulo 1 peseta. (Cal. 90). 4,99 g. Bella. Escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1485
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. Módulo 5 pesetas. (Cal. 89). 24,35 g. Golpes en canto. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1486
1957. Estado Español. BA (Barcelona). 5, 25 y 50 pesetas. (Cal. 139). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. Serie de 3 monedas. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1487
1970. Estado Español. (Cal. 142). Tira de la FNMT. Proof.
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30