Auction 327 – Floor auction

Date: 2019-03-14

# Items: 627

Total starting: 290378

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1407
1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 111) (Cal.Onza 1340) (Restrepo 127-34). 26,84 g. Leves hojitas. Bonito color. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1408
1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 111) (Cal.Onza 1340) (Restrepo 127-34). 26,88 g. Leves golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1409
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 114) (Cal.Onza 1346). 26,98 g. Busto almirante. Leves rayitas. Hojita. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1410
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 115) (Cal.Onza 1347). 26,94 g. Busto almirante. Ceca invertida. Punto entre ET e IND y sin punto entre los ensayadores. Mínimas hojitas en reverso. Muy bella. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1411
1850. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 520). 5,15 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1412
1858. Isabel II. Barcelona. 8 maravedís. (Cal. 471). 10,21 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1413
1848. Isabel II. DG (Departamento de Grabado). 1/2 real. (Cal. 570). 19,32 g. Prueba en cobre no adoptada. Es la primera de las dos Pruebas para la moneda de bronce de la Reforma Monetaria de 1848 que decreta el Real como unidad monetaria única. En ella no aparece todavía el valor nominal "MEDIO REAL", tampoco la leyenda "POR LA GRACIA DE DIOS Y LA CONSTITUCIÓN", y el diseño de reverso es diferente de las demás. Bellísima. Brillo original. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 92. Rarísima. S/C.
1837. Isabel II. Pamplona. PP. 8 maravedís. (Cal. 489). 11,76 g. Fundida. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1414
1859. Isabel II. 25 céntimos o 1/4 parte de real. 7,94 g. Prueba no adoptada en bronce de Fernández Pescador. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1415
1867. Isabel II. Segovia. 2 1/2 céntimos de escudos. (Cal. 647). 6,23 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1416
1837. Isabell II. Barcelona. PS. 1 peseta. (Cal. 258). 5,82 g. Ensayador con puntos. Leves impurezas. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1417
1848. Isabel II. Madrid. CL. 4 reales. (Cal. 295). 5,19 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1418
1849. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 167). 26 g. Golpecitos. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1419
1850. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 170). 26,04 g. Limpiada. Escasa así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1420
1850. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 171). 26,15 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1421
1854. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 174). 25,82 g. Golpecitos. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1422
1868*1868. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (Cal. 205). 25,75 g. Leves golpecitos. Bonita pátina. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1423
Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de Perú, Lima MM de 1835. (Kr. 138.2). 25,95 g. Graffiti LED y soldadura en anverso. Ex Colección Bohol 08/11/2017, nº 1266. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1424
Isabel II. (Kr. 138.2). 26,80 g. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de Perú, Lima MM de 1835. Ex Colección Bohol 08/11/2017, nº 1267. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1425
1865. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (Cal. 122). 1,70 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1426
1863. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 105). 3,27 g. MBC+.