1818. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 reales. (Cal. 440). 26,82 g. Parte de brillo original. Buen ejemplar. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 445. Ex Áureo & Calicó 14/12/2017, nº 1769. Rara y más así. MBC+/EBC-.
1808. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 472). 26,82 g. Busto indígena. Cabeza grande. FERDND. Leves golpecitos. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 758. Muy rara. EBC.
1809. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. falta) (Kr. falta) (Calbetó 405, pero no reseña el tipo especial de busto) 26,61 g. Segundo busto indígena con cabeza pequeña. FERDND. Manchita. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC.
1813. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 501). 26,92 g. Busto desnudo. Leves rayitas. Atractiva. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 791. Rara y más así. EBC-/EBC.
1817. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 633). 26,82 g. Último año de acuñación de la Casa de Moneda de Santiago. Mínima hojita en reverso. Rarísima. Falta en la mayor parte de las colecciones. MBC-/MBC.
1823. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 220). 6,71 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. La fecha más rara del tipo laureado. MBC+/EBC-.