Auction 327 – Floor auction

Date: 2019-03-14

# Items: 627

Total starting: 290378

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1281
1786. Carlos III. Madrid. DV. 8 escudos. (Cal. 66) (Cal.Onza 737). 27,02 g. Bella. Brillo original. Precioso color. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1282
1769. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (Cal. 84) (Cal.Onza 756). 26,99 g. Tipo "cara de rata". Rarísima. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1283
1786. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 110) (Cal.Onza 785). 27,01 g. Ceca y ensayador invertidos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1284
1769/7. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 120) (Cal.Onza 796) (Restrepo 70-13). 26,61 g. Busto de Fernando VI. Golpecitos. Acuñación floja. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1285
1784. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 137) (Cal.Onza 820) (Restrepo 73-34). 26,95 g. Golpecitos. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1286
1788. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 141) (Cal.Onza 824) (Restrepo 73-42). 26,96 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1287
1787/6. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 155) (Cal.Onza 840). 27,02 g. Sin clavos en la armadura. Bonito color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1288
1763. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 162) (Cal.Onza 848) (Restrepo 71-2). 26,91 g. Tipo "cara de rata". Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1289
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (Cal. 263) (Cal.Onza 969). 26,93 g. Mínimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1290
1790. Carlos IV. Santiago. 1/4 de real. (Cal. 1445). 0,80 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1291
1802. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (Cal. 949). 6,64 g. Ex Áureo 20/04/2005, nº 496. Muy rara y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1292
1807. Carlos IV. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1054). 6,73 g. Muy bello ejemplar. Bonito color. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 561. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 219. Ex Colección Medina. Escasa y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1293
1791. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 620). 26,91 g. Golpecito en canto. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1294
1794. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 648). 27,55 g Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1295
1808. Carlos IV. Madrid. IG. 8 reales. (Cal. 678). 26,93 g. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1296
1789. Carlos IV. México. 8 reales. (Cal. 679). 26,67 g. Proclamación con valor. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1297
1800. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 695). 26,83 g. Pequeño resello oriental. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1298
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 703). 26,95 g. Leves golpecitos. Buen ejemplar. Brillo original. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1299
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 705). 26,91 g. Rayitas. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1300
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 707). 26,93 g. Leves marquitas. Brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 327 – Floor auction - 1301
1808. Carlos IV. México. TH 8 reales. (Cal. 709). 27 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.