Auction 9.1

Date: 2012-03-29

# Items: 27

Total starting: 650

ibercoin - Auction 9.1 - 2028
Filipo I. Antoniniano. SB-80. Ar. 4,85gr. SC-.
ibercoin - Auction 9.1 - 2023
Julia Mamea. Denario. 235 d.C. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto con diadema a derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie con cetro y paladión. Oxidaciones superficiales limpiadas. CH-85. Ar. 2,56gr. MBC.
ibercoin - Auction 9.1 - 2021
Caracalla. Denario. 213-217 d.C. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVI. COS. IIII. P. P. Hércules en pie, desnudo, sosteniendo rama y una maza con piel de león. Mínimas oxidaciones superficiales en el reverso. SB-222. Ar. 3,23gr. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 9.1 - 2014
Trajano. Denario. 103-112 d.C. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER(M. D)AC. P. M. TR. P. Busto con laúrea y paludamento a derecha. Rev.: COS. V. P. P. S. P. Q. (R. OP)TIMO PRINCIP. Roma en pie a izquierda, con victoria y lanza. SB-68. Ar. 3,28gr. BC+.
ibercoin - Auction 9.1 - 2026
Gordiano III. Antoniniano. 238-240 d.C. Anv.: IMP. CAES. M. ANT. GORDIANVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. II. "La Libertad" en pie a izquierda, con ábaco y cuerno de la abundancia. Pequeños restos de suciedad en el anverso. SB-130. Ar. 4,47gr. EBC-.
ibercoin - Auction 9.1 - 2015
Trajano. Denario. 100 d.C. Anv.: IMP. CAES. NERVA. AVG. GERM. Busto con láurea a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Victoria avanzando a derecha con palma y guirnalda. CH-245. Ar. 2,91gr. MBC+/MBC.