Auction 9.1

Date: 2012-03-29

# Items: 27

Total starting: 650

ibercoin - Auction 9.1 - 2012
Otho. Tetradracma. 69 d.C. Alejandría. Escasa. Ar. 7,35gr. BC.
ibercoin - Auction 9.1 - 2022
Alejandro Severo. Sestercio. 231-235 d.C. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: MARS VLTOR S. C. Marte avanzando a derecha con lanza y escudo. CH-163. Ae. 20,31gr. MBC-.
ibercoin - Auction 9.1 - 2030
Filipo II. Antoniniano. 244-247 d.C. Anv.: M. IVL. PHILIPPVS CAES. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo en pie a derecha, con atuendo militar, globo y lanza. SB-54. Ar. 4,3gr. MBC+.
ibercoin - Auction 9.1 - 2035
Licinio I. Follis. 308-324 d. C. Anv.: IMP. C. VAL. LICIN. LICINIVS P.F. AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda, con cetro y victoria, a sus pies un águila y en exergo SMK. CH-64. Ae. 3,52gr. MBC/MBC-.
ibercoin - Auction 9.1 - 2036
Constantino I. 1/2 follis. 330 d.C. Anv.: POP. ROMANVS. Busto con laúrea y revestido a izquierda. Rev.: CON/S Puente y río. CH-1. Ae. 1,09gr. MBC-.
ibercoin - Auction 9.1 - 2037
Constantino I. 1/2 centenional. Nicomedia. Plateado original. SMN en exergo. CH-250. Ae. 1,55gr. EBC+.
ibercoin - Auction 9.1 - 2038
Valente. AE 3. 367-375 d.C. Roma. Anv.: D. N. VALENS P. F. AVG. Busto con diadema y revestido a derecha. Rev.: GLORIA ROMANORVM. Valente con estandarte y cautivo arrodillado, en exergo SM-RT. CH-11. Ae. 2,63gr. EBC.