Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction)

Fecha: 2019-03-14

# Objetos: 500

Total salida: 1757475

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 1 Numistats ref: 299570

Monedas griegas / Greek coins Categoria
Reino de Tracia. Lisímaco (323-281 a.C.). Estátera de oro. (S. 6813 var). 8,40 g. Muy bella. Rara. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
5000 EUR Salida
8000 EUR Estimado
5500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 2 Numistats ref: 299569

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). 3,87 g. Par de símbolos nº 98 de Crawford y nº 1/183 de Banti. Bellísima. Rara así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
250 EUR Salida
500 EUR Estimado
650 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 3 Numistats ref: 299568

(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). 3,86 g. Par de símbolos que faltan en Crawford, nº 1/137 de Banti. Leves rayitas en anverso. Bellísima. Rara así. (S/C-). Descripción
S/C- Conservación
200 EUR Salida
400 EUR Estimado
650 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 4 Numistats ref: 299567

Galba Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).gal.120 RIC 120 Referencias
(68 d.C.). Galba. Denario. (Spink 2100 var) (S. 38) (RIC. 120). 3,54 g. Leve rozadura en canto. Bella. Rara así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1500 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1650 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 5 Numistats ref: 299566

Antoninus Pius Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.3.ant.481A RIC 481A Referencias
(159-160 d.C.). Marco Aurelio. Áureo. (Spink 4773) (Co. 752) (RIC. 481a, de Antonino pío) (Calicó 1973). 7,22 g. Bella. Rara así. EBC+/EBC. Descripción
EBC+ Conservación
6000 EUR Salida
9000 EUR Estimado
11000 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 6 Numistats ref: 299565

Carausius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.5.cara.727 RIC 727 Referencias
(286-287 d.C.). Carausio. Londinium. Denario. (Spink 13542) (S. 108) (RIC. 727 var). 3,40 g. Hoja en borde del anverso. Muy rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
800 EUR Salida
1500 EUR Estimado
9500 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 7 Numistats ref: 299564

(337-340 d.C.). Constante. Aquileia. Sólido. (Spink 18419) (Co. falta) (RIC. 7 var). 4,40 g. Raspadura en borde del reverso. Bella. Rara. (S/C-). Descripción
S/C- Conservación
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
1700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 8 Numistats ref: 299563

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Bentian (en Navarra). Denario. (FAB. 249) (ACIP. 1675). 3,20 g. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
700 EUR Salida
1000 EUR Estimado
900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 9 Numistats ref: 299562

Colouniocu (Coruña del Conde). Denario. (FAB. 830) (ACIP. 1822). 3,47 g. Muy rara. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
4600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 10 Numistats ref: 299561

Cueliocos (zona alta del Ebro). Semis. (FAB. 871) (ACIP. 1688) (Colección Cores nº 1935, mismo ejemplar). 7,08 g. Bella. Rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 11 Numistats ref: 299560

Iltirtar (Lleida). Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1160) (ACIP. 346) (Villaronga III, nº 209, mismo ejemplar). 4,68 g. Atractiva. Muy rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 12 Numistats ref: 299559

Icalcunscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1402) (ACIP. 2084). 3,79 g. Bella. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 13 Numistats ref: 299558

Iltirtasalirban (Lleida). Denario. (FAB. 1455) (ACIP. 1242). 3,80 g. Rayitas en anverso. Atractiva. Escasa. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
500 EUR Salida
750 EUR Estimado
1100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 14 Numistats ref: 299557

Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2138) (ACIP. 1557) (Colección Cores nº 2230, mismo ejemplar). 10,68 g. Pátina verde. EBC+/EBC-. Descripción
EBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 15 Numistats ref: 299556

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Categoria
Acuñaciones Previsigodas. A nombre de Justino I. Triente de imitación. (Tomasini 211). 1,44 g. Bella. Muy escasa. EBC. Descripción
EBC Conservación
900 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 16 Numistats ref: 299555

Recaredo I (586-601). Contemo (Incierta de la Gallaecia). Triente. (CNV. 82, mismo ejemplar) (R.Pliego 136.a.1, mismo ejemplar). 1,44 g. Única conocida. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
6000 EUR Salida
9000 EUR Estimado
11000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 17 Numistats ref: 299554

Witerico (603-610). Senabria (Puebla de Sanabria). Triente. (CNV. 168, mismo ejemplar) (R.Pliego 210, mismo ejemplar). 1,40 g. Bella. Única conocida. EBC. Descripción
EBC Conservación
9000 EUR Salida
15000 EUR Estimado
14000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 18 Numistats ref: 299553

Gundemaro (610-612). Nandolas (Gondomar, Portugal). Triente. (CNV. 196.1) (R.Pliego 238.2). 1,41 g. Bella. Rarísima. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
5000 EUR Salida
8000 EUR Estimado
24000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 19 Numistats ref: 299552

Sisebuto (612-621). Aurense (Orense). Triente. (CNV. 230) (R.Pliego 295). 1,48 g. Bella. Extremadamente rara. EBC. Descripción
EBC Conservación
9000 EUR Salida
15000 EUR Estimado
24000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 20 Numistats ref: 299551

Sisebuto (612-621). Barcinona (Barcelona). Triente. (CNV. 268, mismo ejemplar) (R.Pliego 246, mismo ejemplar). 1,52 g. Bella. Única conocida. EBC. Descripción
EBC Conservación
9000 EUR Salida
15000 EUR Estimado
14000 EUR Realizado