Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction)

Date: 2019-03-14

# Items: 500

Total starting: 1757475

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 161 Numistats ref: 299912

s/d. Felipe II. Barcelona. 10 principats. (Cal. 68, de Felipe III) (Cru.C.G. 4244). 34,79 g. Mismo cuño del reverso que la de la Colección Vidal Quadras y Caballero de las Yndias. Grieta de acuñación, pero extraordinaria. Comprada a López Chaves en trato privado en 1973. Ex Colección Golf. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rarísima. Sólo se conocen cuatro ejemplares. EBC. Description
EBC Grade
75000 EUR Starting
125000 EUR Estimate
110000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 162 Numistats ref: 299911

1578. Felipe II. Milán. 1 doppia. (Vti. 65) (MIR. 301). 6,57 g. Bella. Rara así. EBC. Description
EBC Grade
2500 EUR Starting
3500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 163 Numistats ref: 299910

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 374 Aureo-Calicó (2008) 534 References
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 534) (Cru.C.G. 4342). 1,60 g. Muy bella. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized
89 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 164 Numistats ref: 299909

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 375 Aureo-Calicó (2008) 535 References
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 535) (Cru.C.G. 4342b). 1,54 g. La A de BARCINO sobre una B. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized
121 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 165 Numistats ref: 299908

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 378 Aureo-Calicó (2008) 537 References
1613. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 537) (Cru.C.G. 4342g). 1,67 g. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 140. Escasa así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized
63 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 166 Numistats ref: 299907

1615. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. falta) (Badia falta) (Cru.C.G. 4342j). 1,30 g. Ex Áureo & Calicó Selección 2011, nº 121. Muy rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
480 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 167 Numistats ref: 299906

Felipe III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 444 Aureo-Calicó (2008) 425 References
1599. Felipe III. Barcelona. 1 croat. (Cal. 425) (Cru.C.G. 4339b). 3,12 g. Atractiva. Rara y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 168 Numistats ref: 299905

Felipe III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 566 Aureo-Calicó (2008) 515 References
1619. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 515) (Cru.C.G. 4361g). 2,76 g. Extraordinario ejemplar. Perfectamente redonda y bien acuñada. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
500 EUR Starting
750 EUR Estimate
950 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 169 Numistats ref: 299904

1599. Felipe III. Valladolid. . 2 reales. (Cal. falta). 6,77 g. Tipo "OMNIVM". Jirones hacia arriba. El 5 de la fecha como S. Extraordinario ejemplar. Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 701. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rarísima. Sólo se conoce otro ejemplar, peor conservado, publicado por Rodríguez Lorente, y los dos tienen el mismo cuño del anverso. EBC. Description
EBC Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 170 Numistats ref: 299903

1609. Felipe III. Sevilla. 4 reales. (Cal. falta). 13,61 g. Tipo "OMNIVM". Todos los datos perfectos. Grieta. Magnífico ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 550. Ex HSA 9569. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. MBC+. Description
MBC+ Grade
700 EUR Starting
1000 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 171 Numistats ref: 299902

Felipe III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 996 Aureo-Calicó (2008) 203 Aureo-Calicó (2008) 204 References
1611. Felipe III. Zaragoza. 8 reales. (Cal. 203). 27,14 g. Sin punto en el centro del escudo. Muy bella. Preciosa pátina. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
6000 EUR Starting
10000 EUR Estimate
30000 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 172 Numistats ref: 299901

Felipe III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1016 Aureo-Calicó (2008) 61 References
1608. Felipe III. Segovia. C. 1 escudo. (Cal. 61). 3,37 g. Bella. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1970. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Escasa. EBC. Description
EBC Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1700 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 173 Numistats ref: 299900

Felipe III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1046 Aureo-Calicó (2008) 26 References
1610/1600. Felipe III. Segovia. A/C. 2 escudos. (Cal. 26 y 27 marcan otra rectificación de fecha y Calicó 28 la de ensayador). 6,81 g. Bella. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1970. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf.Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara. EBC. Description
EBC Grade
6000 EUR Starting
9000 EUR Estimate
12000 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 174 Numistats ref: 299899

Felipe III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1101 Aureo-Calicó (2008) 5 References
1614. Felipe III. Segovia. . 8 escudos. (Cal. 5) (Cal.Onza 3, mismo ejemplar) (Carles Tolrà 1172, mismo ejemplar) (V.Q. no tenía ninguna onza de este reinado). 26,81 g. Leve defecto de acuñación en canto. Precioso color. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1970. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Extraordinariamente rara. EBC-. Description
ebc- Grade
45000 EUR Starting
90000 EUR Estimate
150000 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 175 Numistats ref: 299898

s/d. Alberto e Isabel. Brujas. 1 patagón. (Vti. 370) (Vanhoudt 619.BG). 27,56 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
450 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 176 Numistats ref: 299897

s/d. Alberto e Isabel. Tournai. 1 patagón. (Vti. 379) (Vanhoudt 619.TO). 27,83 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 177 Numistats ref: 299896

s/d. Alberto e Isabel. Tournai. 4 soberanos. (Vti. falta) (Vanhoudt 612.TO(P2)). 22,03 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Sotheby's 26/06/1968, nº 368. Ex Colección Golf. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Extraordinariamente rara. EBC. Description
EBC Grade
15000 EUR Starting
25000 EUR Estimate
38000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 178 Numistats ref: 299895

1616. Alberto e Isabel. Bruselas. 6 soberanos. (Vti. 488) (Vanhoudt 612.BS (P3)). 33,29 g. Bella. Precioso color. Parte de brillo original. Comprada a Schulman en trato privado en 1968. Ex Colección Golf. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Extraordinariamente rara. EBC. Description
EBC Grade
25000 EUR Starting
40000 EUR Estimate
220000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 179 Numistats ref: 299894

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 455 Aureo-Calicó (2008) 1302 References
1664. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (Cal. 1302). 3,83 g. Bella. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized
48 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 180 Numistats ref: 299893

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 491 Aureo-Calicó (2008) 1514 References
1664. Felipe IV. Segovia. 16 maravedís. (Cal. 1514). 4,52 g. Bella. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
85 EUR Realized
38 Past auctions