Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction)

Date: 2019-03-14

# Items: 500

Total starting: 1757475

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 141 Numistats ref: 299931

Juana y Carlos Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 202 Aureo-Calicó (2008) 61 Aureo-Calicó (2008) 63 References
s/d. Juana y Carlos. Toledo. M. 1 escudo. (Cal. 61). 3,38 g. Redonda. Muy bella. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1970. Ex Colección Golf. Rara así. EBC. Description
EBC Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2400 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 142 Numistats ref: 299930

s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. LS. Doble ducado. (Cal. tipo 17 falta var) (Cru.C.G. 4227, falta var). 7 g. Bella. Comprada a López Chaves en trato privado en 1972. Ex Colección Golf. Rara y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
6000 EUR Starting
10000 EUR Estimate
12000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 143 Numistats ref: 299929

s/d. Carlos I. Navarra. Doble ducado. (Cal. 14) (Cru.V.S. 1322) (Ros 4.2.2). 6,96 g. Mismo cuño del anverso que el ejemplar de la Colección Caballero de las Yndias, nº 1670. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1972. Ex Colección Golf. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rarísima. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
15000 EUR Starting
25000 EUR Estimate
16000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 144 Numistats ref: 299928

Carlos I Authority
Corona Denomination
Aureo-Calicó (2019) 123 Aureo-Calicó (2008) 21 Aureo-Calicó (2008) 22 References
s/d. Carlos I. Valencia. 1 corona. (Cal. 21) (Cru.C.G. 4144a). 3,25 g. Ligera doble acuñación. Bonito color. Comprada a De Falco en trato privado en 1970. Ex Colección Golf. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate
1500 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 145 Numistats ref: 299927

Carlos I Authority
2 Coronas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 125 Aureo-Calicó (2008) 13 References
s/d. Carlos I. Valencia. Doble corona. (Cal. 13, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4143 var). 6,73 g. Precioso color. Comprada a López Chaves en trato privado en 1972. Ex Colección Golf. Muy rara. EBC-. Description
ebc- Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
7000 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 146 Numistats ref: 299926

s/d. Carlos I. Nápoles. A. Doppia (2 escudos). (Vti. 309) (Cru.C.G. 4194a) (MIR. 125/1). 6,70 g. Bonito color. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1975. Ex Cahn 02/1975. Ex Colección Golf. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
6000 EUR Starting
10000 EUR Estimate
15000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 147 Numistats ref: 299925

s/d. Carlos I. Nápoles. IBR. Doppia (2 escudos). (Vti. 313) (Cru.C.G. 4196) (MIR. 126/1). 6,77 g. Muy bella. Brillo original. Comprada a Crippa en trato privado en 1970. Ex Colección Golf. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
4400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 148 Numistats ref: 299924

s/d. Carlos I. Nápoles. A. Quadrupla (4 escudos). (Vti. 314) (Cru.C.G. 4193, la imagen no corresponde) (MIR. 124) 13,40 g. Comprada a Crippa en trato privado en 1971. Precioso color. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Colección Golf. Rarísima. EBC-. Description
ebc- Grade
6000 EUR Starting
10000 EUR Estimate
28000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 149 Numistats ref: 299923

1528. Carlos I. Hildesheim. 5 goldgulden (5 florines de oro). (Fr. 1310) (Kr. M1.1). 15,07 g. Bella. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1971. Ex Colección Golf. Muy rara. EBC-. Description
ebc- Grade
6000 EUR Starting
10000 EUR Estimate
12000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 150 Numistats ref: 299922

Felipe II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 186 Aureo-Calicó (2008) 606 References
1596. Felipe II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 606) (Badia 951, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4246d). 3,06 g. Rayita. Buen ejemplar. Ex Áureo 15/12/1994, nº 488. Ex Colección Antoni López Lluch. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rara así. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
550 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 151 Numistats ref: 299921

Felipe II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 184 Aureo-Calicó (2008) 608 References
1598. Felipe II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 608) (Cru.C.G. 4246). 3,28 g. Leves defectos de cospel, pero ejemplar muy atractivo. Rara así. (MBC+). Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
93 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 152 Numistats ref: 299920

Felipe II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 713 Aureo-Calicó (2008) 203 References
1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 203 var). 27,26 g. Acueducto de tres arcos y un piso. Corona con granadas. Siete lises en el escudete. Mínimo golpecito en canto, pero muy bella. Preciosa pátina. Brillo original. Rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2400 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 153 Numistats ref: 299919

Felipe II Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 785 Aureo-Calicó (2008) 109 References
s/d. Felipe II. Sevilla. . 1 escudo. (Cal. 109, mismo ejemplar) (Tauler 37). 3,36 g. Muy redonda. Bella. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1970. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Escasa así. EBC. Description
EBC Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
2200 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 154 Numistats ref: 299918

Felipe II Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 809 Aureo-Calicó (2008) 34 References
s/d. Felipe II. Burgos. 2 escudos. (Cal. 34, mismo ejemplar, no indica la rectificación) (Tauler 5). 6,70 g. Muy bella. Preciosa pátina. Ex Petrixol 6/1970, nº 941. Ex Colección Golf. Muy rara así. EBC. Description
EBC Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
6000 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 155 Numistats ref: 299917

Felipe II Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 814 Aureo-Calicó (2008) 37 Aureo-Calicó (2008) 38 Aureo-Calicó (2008) 39 Aureo-Calicó (2008) 40 Aureo-Calicó (2008) 41 Aureo-Calicó (2008) 42 Aureo-Calicó (2008) 44 References
s/d. Felipe II. Granada. A. 2 escudos. (Cal. 40, mismo ejemplar) (Tauler falta). 6,78 g. Bella. Brillo original. Comprada a Schulman en trato privado en 1970. Ex Colección Golf. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2000 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 156 Numistats ref: 299916

s/d. Felipe II. Sevilla. . 2 escudos. (Cal. 60) (Tauler 30). 6,73 g. Bella. Preciosa pátina. Comprada a Schulman en trato privado en 1968 . Ex Colección Golf. EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 157 Numistats ref: 299915

Felipe II Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 862 Aureo-Calicó (2008) 87 Aureo-Calicó (2008) 88 Aureo-Calicó (2008) 89 References
s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 escudos. (Cal. 88, mismo ejemplar) (Tauler 59). 6,54 g. Bella. Ex Schulman 23/03/1970, nº 362. Ex Colección Golf. Escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
950 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 158 Numistats ref: 299914

Felipe II Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 865 Aureo-Calicó (2008) 90 References
s/d. Felipe II. Toledo. . 2 escudos. (Cal. 90 var) (Tauler 61a, mismo ejemplar). 6,73 g. Faltan las armas nuevas de la Borgoña y el león de Brabante. Flor de lis entre escudo y corona. Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1839. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara. EBC-. Description
ebc- Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1200 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 159 Numistats ref: 299913

Felipe II Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 876 Aureo-Calicó (2008) 97 Aureo-Calicó (2008) 98 Aureo-Calicó (2008) 99 Aureo-Calicó (2008) 100 References
s/d. Felipe II. Valladolid. . 2 escudos. (Cal. 98) (Tauler 69). 6,72 g. Bella. Brillo original. Ex Vicenti 25/03/1969, nº 563. Ex Colección Golf. Escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
900 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 160 Numistats ref: 299572

Felipe II Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 904 Aureo-Calicó (2008) 29 References
s/d. Felipe II. Valladolid. . 4 escudos. (Cal. 29, mismo ejemplar) (Tauler 24). 13,39 g. Bella. Preciosa pátina. Comprada a Lizaso en trato privado en 1970. Ex Colección Golf Muy rara. EBC. Description
EBC Grade
4500 EUR Starting
7000 EUR Estimate
6500 EUR Realized
3 Past auctions