Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction)

Fecha: 2019-03-14

# Objetos: 500

Total salida: 1757475

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 121 Numistats ref: 299951

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
1222 de Safar. Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Morabetino. (AB. 153) (V. 2022). 3,79 g. Bella. Precioso color. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1970. Ex Colección Golf. Escasa. EBC. Descripción
EBC Conservación
1500 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 122 Numistats ref: 299950

Pedro I (1350-1368). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (AB. 368) (M.R. 10 falta var). 4,55 g. Ligera doble acuñación. Bella. Precioso color. Comprada a Schulman en trato privado en 1969. Ex Colección Golf. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 123 Numistats ref: 299949

Pedro I (1350-1368). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (AB. 369) (M.R. 9.1). 4,56 g. Muy bella. Brillo original. Precioso color. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1966. Ex Colección Golf. Rara así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
4900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 124 Numistats ref: 299948

Enrique II (1368-1379). Córdoba. Real. (AB. 403). 3,21 g. Suave pátina multicolor. Muy rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
900 EUR Salida
2000 EUR Estimado
950 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 125 Numistats ref: 299947

Doña Beatriz. Santarem. Real. (AB. 579) (Gomes 01.01, indica 3 ejemplares conocidos). 2,96 g. Roel bajo el castillo de la derecha del 4º cuartel. Muy atractiva. Extraordinariamente rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60000 EUR Salida
100000 EUR Estimado
90000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 126 Numistats ref: 299946

Juan II (1406-1454). Burgos. Dobla de la banda. (AB. 615) (M.R. 16.1 var). 4,59 g. Preciosa pátina anaranjada. Ex ANE 20/11/1969, nº 314. Ex Colección Golf. Rara así. EBC. Descripción
EBC Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 127 Numistats ref: 299945

Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.2) (M.R. 16.9, mismo ejemplar la considera "única conocida"). 4,58 g. La leyenda del reverso comienza a las 9h del reloj. Pátina. Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1625. Rara. EBC. Descripción
EBC Conservación
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 128 Numistats ref: 299944

Juan II (1406-1454). Burgos. Sexto de real. (AB. 622). 0,57 g. Atractiva. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 85. Rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
2600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 129 Numistats ref: 299943

Enrique IV (1454-1474). Coruña. Castellano. (AB. 670) (M.R. 23.5 var). 4,55 g. Bonito color. Rarísima. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
9000 EUR Salida
15000 EUR Estimado
24000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 130 Numistats ref: 299942

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Castellano. (AB. 673) (M.R. 23.13). 4,59 g. Bella. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1969. Ex Colección Golf. Escasa. EBC. Descripción
EBC Conservación
2000 EUR Salida
3500 EUR Estimado
3400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 131 Numistats ref: 299941

Alfonso de Ávila (1465-1468). Toledo. Dobla. (AB. 840.1) (M.R. 24 falta var). 4,45 g. La visera del yelmo está levantada y el rey lleva corona. Bella. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1972. Ex Colección Golf. Muy rara. EBC. Descripción
EBC Conservación
6000 EUR Salida
10000 EUR Estimado
30000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 132 Numistats ref: 299940

Carlos de Viana Autoridad
Gros Denominación
Cru.V.S. 258 Referencias
Carlos de Viana (1441-1461). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 258 var) (Cru.C.G. 2954, falta var) (R.Ros 3.18.1 var). 2,37 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 133 Numistats ref: 299939

Reyes Católicos Autoridad
Doble Castellano Denominación
Aureo-Calicó (2019) 621 Aureo-Calicó (2008) 23 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
Reyes Católicos. Sevilla. Doble castellano. (Cal. 23). 9,20 g. Muy bella. Ex Sincona 24/10/2017, nº 3757. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rarísima. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
30000 EUR Salida
50000 EUR Estimado
38000 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 134 Numistats ref: 299938

Reyes Católicos Autoridad
Excelente Denominación
Aureo-Calicó (2019) 661 Aureo-Calicó (2008) 138 Referencias
Reyes Católicos. Sevilla. 1 excelente. (Cal. 138). 3,51 g. Ligero defecto de acuñación. Bellísima. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara así. S/C. Descripción
S/C Conservación
4000 EUR Salida
6000 EUR Estimado
8500 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 135 Numistats ref: 299937

Reyes Católicos Autoridad
Doble Excelente Denominación
Aureo-Calicó (2019) 727 Aureo-Calicó (2008) 72 Referencias
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 72). 7,02 g. y estrella de ocho puntas entre los bustos. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1970. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Muy rara así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
5100 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 136 Numistats ref: 299936

Reyes Católicos Autoridad
Cuádruple excelente Denominación
Aureo-Calicó (2019) 770 Aureo-Calicó (2008) 12 Aureo-Calicó (2008) 13 Oro Reyes Católicos (RTF) 291 Referencias
Reyes Católicos. Segovia. A. Cuadruple excelente. (Cal. 13). 14,03 g. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos sobre los bustos, entre ellos y a derecha.Bellísima. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1970. Ex Colección Golf. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
15000 EUR Salida
25000 EUR Estimado
50000 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 137 Numistats ref: 299935

Juana y Carlos Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 1167 Referencias
1545. Juana y Carlos. Barcelona. 1 croat. (Cal. 132a) (Cru.V.S. 1167) (Cru.C.G. 4114). 3,08 g. Muy rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
450 EUR Salida
700 EUR Estimado
600 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 138 Numistats ref: 299934

Juana y Carlos Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 131 Aureo-Calicó (2008) 79 Referencias
s/d (1544). Juana y Carlos. México. A. 4 reales. (Cal. 79). 13,55 g. Estuvo encapsulada por la NGC como AU55. Muy bella. Ex Heritage 17/01/2017, nº 37551. Rara así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
860 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 139 Numistats ref: 299933

Juana y Carlos Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 128 Aureo-Calicó (2008) 80 Referencias
s/d (1542-1548). Juana y Carlos. México. G. 4 reales. (Cal. 80). 13,61 g. Estuvo encapsulada por la NGC como AU58, nº 3899556-003. Muy bella. Ex Heritage 17/01/2017, nº 37549. Rara y más así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
700 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 140 Numistats ref: 299932

Juana y Carlos Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 135 Aureo-Calicó (2008) 84 Aureo-Calicó (2008) 85 Referencias
s/d (1548-1556). Juana y Carlos. México. L. 4 reales. (Cal. 84). 13,54 g. Estuvo encapsulada por la NGC como AU55, nº 3449448-01. Muy bella. Ex Heritage 17/01/2017, nº 37553. Ex EMO Numismatic Cabinet. Muy rara así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
900 EUR Realizado
23 Subastas pasadas