Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction)

Fecha: 2019-03-14

# Objetos: 500

Total salida: 1757475

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 81 Numistats ref: 299490

Alfons IV Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 815.2 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 815.2) (Badia 466) (Cru.C.G. 2864a). 3,19 g. El busto interrumpe la gráfila. Mismos cuños que el ejemplar de la Colección Crusafont nº 466. Atractiva. Rarísima, sólo se conocen tres ejemplares. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1700 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 82 Numistats ref: 299489

Alfons IV Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 817 Referencias
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 817) (Badia 475) (Cru.C.G. 2863a var). 3,18 g. El busto interrumpe la gráfila. Sin puntuación al principio y al final de la leyenda del anverso. Bella. Rara así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
320 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 83 Numistats ref: 299488

Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia falta) (Cru.C.G. 2866a, mismo ejemplar) (AN. 24, pág. 109, nº 491A, mismo ejemplar). 3,20 g. El busto interrumpe la gráfila. Busto y corona (sin cruces interiores) estrechos. Cabello caído. Atractiva. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
360 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 84 Numistats ref: 299487

Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 479) (Cru.C.G. falta, pero la foto del 2865c tiene este busto). 3,16 g. El busto interrumpe la gráfila. Buen ejemplar. Ex Áureo 21/05/1997, nº 186. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 85 Numistats ref: 299486

Alfons IV Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 821.1 Referencias
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 821.1) (Cru.C.G. 2867). 3,19 g. El busto no interrumpe la gráfila. Bella. Pátina. Rara así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
420 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 86 Numistats ref: 299485

Alfons IV Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 825.9 Referencias
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.9 var) (Badia falta) (Cru.C.G. falta). 3,18 g. Rayita en reverso. Atractiva. Rara y más así. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
320 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 87 Numistats ref: 299484

Alfons IV Autoridad
Ral Denominación
Cru.V.S. 844 Referencias
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 844) (Cru.C.G. 2886). 3,15 g. Rayita en reverso. Pátina. Muy rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
750 EUR Salida
1200 EUR Estimado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 88 Numistats ref: 299483

Alfons IV Autoridad
1/2 Timbre Denominación
Cru.V.S. 861 Referencias
Alfons IV (1416-1458). València. Mig timbre. (Cru.V.S. 861) (Cru.C.G. 2906). 1,23 g. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1972. Ex Colección Golf. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Extraordinariamente rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
6500 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 89 Numistats ref: 299482

Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Alfonsí d'or. (Cru.V.S. 883) (Cru.C.G. 2928) (MIR. 52). 5,17 g. La D de DIVT rectificada sobre una S. Bella. Ex ANE 20/11/1969, nº 288. Ex Colección Golf. Rara. EBC+/EBC. Descripción
EBC+ Conservación
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
5900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 90 Numistats ref: 299481

Enric de Castella Autoridad
Florí Denominación
Cru.V.S. 786 Referencias
Enric de Castella (1462-1464). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 786, d'Alfons IV) (Cru.Comas 116, indica 5 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 3032). 3,43 g. Sin marca de ceca. Acuñación floja pero buen ejemplar. Rarísima y más así. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
800 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1100 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 91 Numistats ref: 299480

Enric de Castella Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 911.1 Referencias
Enric de Castella (1462-1464). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 911.1) (Cru.C.G. 3035). 3,19 g. Flan grande. Bella. Muy rara y más así. EBC. Descripción
EBC Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
3000 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 92 Numistats ref: 299479

Pere de Portugal Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 918.1 Referencias
Pere de Portugal (1464-1466). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 918.1) (Cru.C.G. 3041). 3,16 g. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2010, nº 23. Muy rara y más así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
5500 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 93 Numistats ref: 299478

Reiner d'Anjou Autoridad
Pacífic Denominación
Cru.V.S. 925 Referencias
Reiner d'Anjou (1466-1472). Barcelona. Pacífic. (Cru.V.S. 925) (Cru.C.G. 3048). 3,47 g. Leve grieta pero extraordinario ejemplar. Muy rara y más así. EBC. Descripción
EBC Conservación
4000 EUR Salida
7000 EUR Estimado
8000 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 94 Numistats ref: 299477

Reiner d'Anjou Autoridad
Quarterola de pacífic Denominación
Cru.V.S. 927.2 Referencias
Reiner d'Anjou (1466-1472). Barcelona. Quarterola de pacífic. (Cru.V.S. 927.2) (Cru.C.G. 3050b). 0,75 g. Atractiva. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
2600 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 95 Numistats ref: 299476

Joan II Autoridad
Florí Denominación
Cru.V.S. 930 Referencias
Joan II (1458-1479). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 930) (Cru.Comas 122, indica 6 ejemplares conocidos en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2970). 3,44 g. Marca: caballo. Acuñación floja. Precioso color. Muy rara. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
800 EUR Salida
1500 EUR Estimado
800 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 96 Numistats ref: 299475

Joan II Autoridad
Florí Denominación
Cru.V.S. 756 Referencias
Joan II (1458-1479). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 756 var, de Ferran I) (Cru.Comas 132 var, indica 2 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2974 var). 3,43 g. Marcas: escudito catalán en losanje y caballo. Mínima rayita, pero extraordinario ejemplar. Curiosos adornos y puntos en las leyendas. Rarísima y más así. EBC. Descripción
EBC Conservación
900 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1500 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 97 Numistats ref: 299474

Joan II (1458-1479). Lleida. Terç de croat. (Cru.V.S. 946.1) (Badia 633) (Cru.C.G. 2986). 1,03 g. Ex Áureo 19/12/1995, nº 267. Muy rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 98 Numistats ref: 299146

Joan II Autoridad
Diner rocabertí Denominación
Cru.V.S. 951.3 Referencias
Joan II (1458-1479). Girona. Diner rocabertí. (Cru.V.S. 951.3) (Cru.C.G. 2990a). 0,64 g. Bella. Vellón muy rico. Rara así. EBC. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
60 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 99 Numistats ref: 299045

Joan II Autoridad
Ducat Johaní Denominación
Cru.V.S. 964.2 Referencias
Joan II (1458-1479). València. Ducat Johaní. (Cru.V.S. 964.2) (Cru.C.G. 3002b, mismo ejemplar) 3,44 g. Bella. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1202. Rara y más así. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
4000 EUR Salida
7000 EUR Estimado
8000 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 100 Numistats ref: 297671

Joan II Autoridad
Pirral Denominación
Cru.V.S. 973 Referencias
Joan II (1458-1479). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 973) (Cru.C.G. 3012) (MIR. 230/2). 2,60 g. Bella. Escasa así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
125 EUR Realizado
4 Subastas pasadas