Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction)

Fecha: 2019-03-14

# Objetos: 500

Total salida: 1757475

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 61 Numistats ref: 299510

Pere III Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 418.3 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 418.3) (Cru.C.G. 2231a). 1,08 g. Muy bella. Vellón muy rico. Letras A latinas y U góticas. Las R muy curiosas. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
80 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 62 Numistats ref: 299509

Pere III Autoridad
Ral d'or Denominación
Cru.V.S. 430 Referencias
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 430) (Cru.C.G. 2244). 3,86 g. Bella. Ex Áureo 27/06/1991, nº 266. Rara y más así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
1500 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2600 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 63 Numistats ref: 299508

Pere III Autoridad
Ral d'or Denominación
Cru.V.S. 432 Referencias
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 432) (Cru.C.G. 2245b var). 3,82 g. Bella. Ex Áureo 27/10/2005, nº 196. Rara y más así. EBC. Descripción
EBC Conservación
1500 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2800 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 64 Numistats ref: 299507

Pere III Autoridad
Ral d'or Denominación
Cru.V.S. 434 Referencias
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 434 var) (Cru.C.G. 2249b). 3,64 g. Orla especial doble en reverso. Bella. Rara así. EBC. Descripción
EBC Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1800 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 65 Numistats ref: 299506

Pere III Autoridad
Ral Denominación
Cru.V.S. 450 Referencias
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 450 var) (Cru.C.G. 2262a var). 3,77 g. Atractiva. Pátina. Rara y más así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
600 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 66 Numistats ref: 299505

Pere III Autoridad
Dinero jaqués Denominación
Cru.V.S. 463.2 Referencias
Pere III (1336-1387). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 463.2) (Cru.C.G. 2276b). 0,90 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 20/04/2005, nº 165. Muy rara y más así. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
170 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 67 Numistats ref: 299504

Martí I Autoridad
Florí Denominación
Cru.V.S. 484 Referencias
Martí I (1396-1410). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 484) (Cru.Comas 39, indica 17 ejemplares en colecciones particulares entre las cuatro variantes de leyenda) (Cru.C.G. 2296). 3,40 g. Marca: rombo ajedrezado. Muy bella. Rara y más así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
900 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 68 Numistats ref: 299503

Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. falta) (Cru.Comas 52, indica 2 ejemplares conocidos, uno en colección particular) (Cru.C.G. 2300b). 3,44 g. Marcas: rombo ajedrezado y venera con T encima en anverso y rombo ajedrezado con T encima y venera con T encima en reverso. No figuraba en ninguna de nuestras colecciones especializadas. Muy rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 69 Numistats ref: 299502

Martí I (1396-1410). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. falta) (Cru.Comas 59, indica sólo 2 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2310a). 1,73 g. Marcas: rombo partido en aspa y venera sólo en anverso. Algo descentrada. Precioso color. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias ni en la Colección Ramon Llull. Rarísima. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
450 EUR Salida
700 EUR Estimado
1000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 70 Numistats ref: 299501

Martí I Autoridad
Florí Denominación
Cru.V.S. 496 Referencias
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 496) (Cru.Comas falta) (Cru.C.G. falta). 3,43 g. Marcas: rombo ajedrezado y venera en anverso y reverso. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
900 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 71 Numistats ref: 299500

Martí I Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 509.1 Referencias
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat "de la corona caiguda". (Cru.V.S. 509.1) (Badia falta) (Cru.C.G. 2315). 3,21 g. Bella. Preciosa pátina. Ex Agrupación Numismática Sabadell 17/12/1985, nº 205. Ex Colección Marqués de Dou. Extraordinariamente rara. EBC. Descripción
EBC Conservación
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
16000 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 72 Numistats ref: 299499

Martí I Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 511.1 Referencias
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511.1) (Badia 418, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2318). 3,20 g. El busto interrumpe la gráfila. Bella. Ex Áureo 16/12/2004, nº 399. Ex Colección Josep Vila i Sivill. Muy escasa así. EBC. Descripción
EBC Conservación
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
420 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 73 Numistats ref: 299498

Martí I (1396-1410). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 402) (Cru.C.G. 2320). 1,65 g. El busto no interrumpe la gráfila. Bella. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 440. Muy rara y más así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 74 Numistats ref: 299497

Martí I Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 515 Referencias
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 515) (Cru.C.G. 2316a). 3,19 g. El busto interrumpe la gráfila. Atractiva. Ex Áureo 15/12/1998, nº 110. Rara. EBC. Descripción
EBC Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
345 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 75 Numistats ref: 299496

Martí I Autoridad
1/2 Croat Denominación
Cru.V.S. 516.1 Referencias
Martí I (1396-1410). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 516.1) (Badia falta) (Cru.C.G. 2320). 1,59 g. El busto no interrumpe la gráfila. Bella. Ex Agrupación Numismática Sabadell 17/12/1985, nº 209. Ex Colección Marqués de Dou. Rara y más así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
700 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 76 Numistats ref: 299495

Jaume II Autoridad
1/2 Ral Denominación
Cru.V.S. 535 Referencias
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 535) (Cru.C.G. 2502). 1,78 g. Letras A góticas. Golpecito en canto. Atractiva. Muy rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1000 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 77 Numistats ref: 299494

Jaume III de Mallorca Autoridad
Ral Denominación
Cru.V.S. 555 Referencias
Jaume III de Mallorca (1324-1343). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 555) (Cru.C.G. 2522). 3,91 g. Muy bella. Ex Áureo 29/10/2008, nº 1095. Rara y más así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1500 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2400 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 78 Numistats ref: 299493

Frederic III de Sicília Autoridad
Pirral Denominación
Cru.V.S. 564 Referencias
Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 564) (Cru.C.G. 2552) (MIR. 184). 3,32 g. Bella. Preciosa pátina. Ex Calicó 26/02/1987, nº 139. Ex Colección Baucis. Rara así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
280 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 79 Numistats ref: 299492

Ferran I (1412-1416). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 460) (Cru.C.G. 2811b). 3,21 g. El busto interrumpe la gráfila. Muy bella. Ex Agrupación Numismática Sabadell 17/12/1985, nº 211. Ex Colección Marqués de Dou. Muy rara y más así. EBC. Descripción
EBC Conservación
900 EUR Salida
2000 EUR Estimado
2000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 80 Numistats ref: 299491

Alfons IV Autoridad
Florí Denominación
Cru.V.S. 813.1 Referencias
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 813.1) (Cru.Comas 94 var, indica 10 ejemplares en colecciones particulares entre las tres variantes) (Cru.C.G. 2836a var). 3,46 g. Marcas: corona y marco-cardo. Punto entre los pies del santo. Letras A latinas excepto la del nombre del rey. Muy bella. Ex Áureo 25/10/1989, nº 152. Muy rara y más así. EBC. Descripción
EBC Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1500 EUR Realizado
8 Subastas pasadas