Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction)

Fecha: 2019-03-14

# Objetos: 500

Total salida: 1757475

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 21 Numistats ref: 299550

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
AH 118. Emirato dependiente de Damasco. Al Andalus. Dirhem. (V. 32). 2,73 g. Bella. Muy rara. EBC. Descripción
EBC Conservación
1400 EUR Salida
2000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 22 Numistats ref: 299549

AH 390. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dinar. (V. 543) (Fro. 9). 4,51 g. Bella. Rara. EBC. Descripción
EBC Conservación
1300 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 23 Numistats ref: 299548

AH 406. Califas Hammudíes. Ali al-Nasir, a nombre de Hixem II. Al Andalus. Dinar. (V. 726, como dirhem) (Prieto 59d). 4,16 g. Acuñación muy cuidada, con numerosos adornos: astros, peces, insignias... Bella. Muy rara. EBC. Descripción
EBC Conservación
1100 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 24 Numistats ref: 299547

AH 459. Taifa de Sevilla. Abad al-Motadid. Bi Andalus (sic). Dinar. (V. 926) (Prieto 400e). 5,18 g. Curioso error en el nombre de la ceca, sin artículo. Bella. Rara. EBC. Descripción
EBC Conservación
850 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 25 Numistats ref: 299546

AH 497. Almorávides. Yusuf. Sevilla. Dinar. (V. 1495) (Lavoix 535) (Hazard 103). 4,12 g. Bella. Rarísima. EBC. Descripción
EBC Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 26 Numistats ref: 299545

AH 500. Almorávides. Ali ibn Yusuf. Xàtiva. Dinar. No figura en ninguna obra de referencia. 4,07 g. Distribución distinta de Vives 1543 - Hazard 238, y leyenda marginal del reverso con , y ceca sin . Caligrafía muy ornamental. Ex Áureo & Calicó Selección 2009, nº 6. ¿Única conocida?. EBC. Descripción
EBC Conservación
4800 EUR Salida
6000 EUR Estimado
5000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 27 Numistats ref: 299544

AH 539. Almorávides. Tashfin y el amir Ibrahim. Sevilla. Dinar. Inédita. 4,11 g. Tipo como Vives 1869 - Hazard 431, pero un año anterior. Muy bella. ¿Única conocida?. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
4800 EUR Salida
6000 EUR Estimado
5000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 28 Numistats ref: 299543

Taifas almorávides. Sidray ibn Wazir. 1/2 quirate. (V. falta) (Gomes 03.02). 0,47 g. Sin marca de ceca, pero acuñada en Silves. Atractiva. Muy rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
450 EUR Salida
600 EUR Estimado
1000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 29 Numistats ref: 299542

Taifas almorávides. Ahmad ibn Qasi. Mértola. Quirate. (V. 1917). 0,86 g. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 30 Numistats ref: 299541

Almohades. Abd al-Wahid II. Dobla. (V. 2077) (Hazard 517). 4,58 g. Bellísima. Brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1458. Muy rara y más así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
4500 EUR Salida
6000 EUR Estimado
7000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 31 Numistats ref: 299540

Nasaríes de Granada. Mohamad V. Medina Granada. Dobla. (V. 2170) (Rodríguez Lorente 11). 4,57 g. Bellísima. Brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1468. Rarísima y más así. S/C. Descripción
S/C Conservación
4000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
6500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 32 Numistats ref: 299539

Ramón Berenguer I Autoridad
Mancus Denominación
Cru.V.S. 26 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer I (1035-1076). Barcelona. Mancús bilingüe. (Cru.V.S. 26) (Balaguer 27-18 mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1826). 1,90 g. Imitación de los dinares de Yahya al-Mutalí de Ceuta, con leyendas degeneradas. Precioso color. Muy rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1100 EUR Salida
2000 EUR Estimado
4500 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 33 Numistats ref: 299538

Guillem II Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 85 Referencias
Comtat de Besalú. Guillem II y Bernat II (1052-1066). Besalú. Diner. (Cru.V.S. 85 var) (Balaguer 90 var) (Cru.C.G. 1891). 0,64 g. Sin puntuación al inicio y al final de leyenda. Grieta. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1200 EUR Salida
2500 EUR Estimado
2700 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 34 Numistats ref: 299537

Hug V Autoridad
Obol Denominación
Cru.V.S. 104 Referencias
Comtat d'Empúries. Hug V (1269-1277). Empúries. Òbol. (Cru.V.S. 104) (Balaguer 111-1) (Cru.C.G. 1917). 0,29 g. Bella. Rarísima y más así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
900 EUR Salida
2000 EUR Estimado
900 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 35 Numistats ref: 299536

Ponç Hug V Autoridad
Obol Denominación
Cru.V.S. 106 Referencias
Comtat d'Empúries. Ponç Hug V (1277-1313). Empúries. Òbol. (Cru.V.S. 106) (Balaguer 113-2) (Cru.C.G. 1920). 0,34 g. Muy atractiva. Rarísima y más así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
900 EUR Salida
2000 EUR Estimado
900 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 36 Numistats ref: 299535

Aurembiaix Autoridad
Obol Denominación
Cru.V.S. 125 Referencias
Comtat d'Urgell. Aurembiaix (1228-1231). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 125) (Balaguer 130-1) (Cru.C.G. 1942). 0,38 g. La leyenda comienza a las 6h del reloj. Buen ejemplar. Ex Áureo 26/10/2004, nº 221. Muy rara y más así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
950 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 37 Numistats ref: 299534

Alfons I Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 168 Referencias
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Diner de la mitra. (Cru.V.S. 168) (Cru.Occitània 94) (Cru.C.G. 2102). 0,90 g. Bella. Escasa. EBC. Descripción
EBC Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
160 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 38 Numistats ref: 299533

Alfons I Autoridad
Obol Denominación
Cru.V.S. 169 Referencias
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Òbol de la mitra. (Cru.V.S. 169) (Cru.Occitània 95) (Cru.C.G. 2103). 0,39 g. Bella. Rara así. EBC. Descripción
EBC Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
320 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 39 Numistats ref: 299532

Ramón Berenguer V Autoridad
Gros marsellés Denominación
Cru.V.S. 177 Referencias
Comtat de Provença. Ramón Berenguer V (1209-1245). Marsella. Gros Marsellès. (Cru.V.S. 177) (Cru.Occitània 102) (Cru.C.G. 2033). 1,66 g. Buen ejemplar. Rara y más así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
600 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 40 Numistats ref: 299531

Pere I Autoridad
Dinero Denominación
Cru.V.S. 302 Referencias
Pere I (1196-1213). Aragón. Dinero Jaqués. (Cru.V.S. 302) (Cru.C.G. 2116). 0,78 g. Atractiva. Ex Áureo 27/10/2005, nº 175. Rara así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
170 EUR Realizado
26 Subastas pasadas