Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction)

Fecha: 2019-03-14

# Objetos: 500

Total salida: 1757475

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 181 Numistats ref: 299892

Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1643. Felipe IV. (Madrid). B. 1/2 real (17 maravedís). (Calicó 1143, mismo ejemplar). 1,35 g. Sin marca de ceca. Muy atractiva. Ex Áureo 23/01/2002, nº 1091. Muy rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
650 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 182 Numistats ref: 299891

1651/43. Felipe IV. (Madrid). 1/2 real (17 maravedís). (Cal. falta). 1,66 g. Leones y castillos. Sin ensayador. Ex Áureo 28/09/1993, nº 673. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
650 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 183 Numistats ref: 299890

Felipe IV Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 660 Aureo-Calicó (2008) 974 Referencias
161 (sic). Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 974 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 4414c var). 2,95 g. Algo descentrada. Buen ejemplar. Ex Colección Lepanto Áureo 27/04/1999, nº 495. Ex Colección Trigo. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
140 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 184 Numistats ref: 299889

Felipe IV Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 667 Aureo-Calicó (2008) 982 Referencias
1653. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 982) (Cru.C.G. 4414). 2,99 g. La última P del nombre del rey rectificada sobre otra. Bella. Escasa así. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
110 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 185 Numistats ref: 299888

Felipe IV Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 813 Aureo-Calicó (2008) 1099 Referencias
1624. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1099) (Cru.C.G. 4434a). 2,08 g. Muy redonda. Ex Áureo 27/01/1994, nº 617. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rara con las leyendas completas. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
110 EUR Salida
250 EUR Estimado
440 EUR Realizado
49 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 186 Numistats ref: 299887

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1413 Aureo-Calicó (2008) 411 Referencias
1655. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 411a) (Lázaro falta). 27,60 g. Redonda. Tipo de presentación real. Triple fecha, la central del reverso 55 sobre 65. Perforación habitual en estas piezas. Atractiva. Ex Áureo 11/05/1993, nº 479. Ex Colección Kurt Dym. Muy rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
3900 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 187 Numistats ref: 299886

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1606 Aureo-Calicó (2008) 574 Referencias
1635. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 574). 26,96 g. Leves golpecitos y exceso de plata en reverso. Preciosa pátina. Rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 188 Numistats ref: 299885

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1610 Aureo-Calicó (2008) 578 Referencias
1636. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 578). 27,29 g. Hojita en reverso. Bella. Ex Áureo 16/03/1993, nº 370. Rara. EBC. Descripción
EBC Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
950 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 189 Numistats ref: 299884

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1625 Aureo-Calicó (2008) 591 Referencias
1660. Felipe IV. Segovia. . 8 reales. (Cal. 591). 27,59 g. Leves defectos de acuñación en canto. Buen ejemplar. Ex Áureo 31/03/1992, nº 351. Rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 190 Numistats ref: 299883

Felipe IV Autoridad
50 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1696 Aureo-Calicó (2008) 239 Referencias
1626. Felipe IV. Segovia. . 50 reales. (Cal. 239). 171,65 g. Leves golpecitos. Muy bella. Preciosa pátina de monetario. Muy rara así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
18000 EUR Salida
30000 EUR Estimado
32600 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 191 Numistats ref: 299882

1631. Felipe IV. (Madrid). V. 4 escudos. (Cal. 87, mismo ejemplar) (Tauler falta) (Carles Tolrà y López Chaves, mismo ejemplar). 13,59 g. Extraordinario ejemplar. Muy redonda. Bella. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1971. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rarísima así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
6000 EUR Salida
10000 EUR Estimado
11000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 192 Numistats ref: 299681

Felipe IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1940 Aureo-Calicó (2008) 40 Referencias
1637/6. Felipe IV. Segovia. R. 8 escudos. (Cal. 40) (Cal.Onza 50). 26,92 g. Mínimo defecto de acuñación en canto y leves golpecitos, pero extraordinario ejemplar. Precioso color. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1968. Ex Colección Golf. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rarísima. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
30000 EUR Salida
50000 EUR Estimado
64000 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 193 Numistats ref: 299680

(16...)4. Felipe IV. Sevilla. . 8 escudos. (Cal. tipo 15) (Cal.Onza 80, mismo ejemplar). 26,99 g. Leones y castillos. Bella. Brillo original. Según Calicó y Pellicer este ensayador, , Francisco Fernández de Rebolledo, sólo acuñó onzas el año 1647. No figuraba ninguna "onza" de este ensayador en la Colección Caballero de las Yndias. Ex ANE 21/10/1972, nº 678. Ex Colección Golf. Rara y más así. EBC. Descripción
EBC Conservación
4000 EUR Salida
7000 EUR Estimado
5000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 194 Numistats ref: 299679

Felipe IV Autoridad
Trentí Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1720 Aureo-Calicó (2008) 213 Referencias
1626. Felipe IV. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 213) (Cru.C.G. 4408c). 7,01 g. Estrella de seis puntas sobre y entre los bustos. Muy bella. Ex Áureo 11/05/1993, nº 275. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
1100 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1900 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 195 Numistats ref: 299678

Guerra dels Segadors Autoridad
Croat Denominación
Aureo-Calicó (2019) 57 Aureo-Calicó (2008) 116 Referencias
1640. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 croat. (Cal. 116) (Cru.C.G. 4541) (Cru.Segadors 235). 2,44 g. El 0 de la fecha abierto. Cospel ligeramente irregular. Atractiva. Rara y más así. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
340 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 196 Numistats ref: 299677

5 Rals Denominación
Aureo-Calicó (2019) 68 Aureo-Calicó (2008) 37 Referencias
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cal. 37) (Cru.C.G. 4522b) (Cru.Segadors 217d, mismo ejemplar) (Pellicer 40, mismo ejemplar). 11,68 g. Principat. Escudo de Barcelona girado 90º. El 6 de la fecha ligeramente tumbado y muy separado del 4. Bella Ex Euroshekel 21/12/1987, nº 557. Ex Áureo 14/01/1992, nº 566. Ex Colección Balsach. Rara. EBC. Descripción
EBC Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
600 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 197 Numistats ref: 299676

5 Rals Denominación
Aureo-Calicó (2019) 69 Aureo-Calicó (2008) 39 Aureo-Calicó (2008) 40 Aureo-Calicó (2008) 41 Aureo-Calicó (2008) 42 Referencias
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cal. 40) (Cru.C.G. 4526a) (Cru.Segadors 224a.1, mismo ejemplar) (Pellicer 57, mismo ejemplar). 11,63 g. Lluís XIII. Bella. Ex Euroshekel 21/12/1987, nº 570. Ex Áureo 01/01/1992, nº 571. Ex Áureo 21/04/1998, nº 585. Ex Colección Balsach. Muy rara y más así. EBC. Descripción
EBC Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
760 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 198 Numistats ref: 299675

5 Sous Denominación
Aureo-Calicó (2019) 105 Aureo-Calicó (2008) 99 Referencias
1642. Guerra dels Segadors. Besalú. 5 sous. (Cal. 99) (Cru.C.G. 4569, mismo ejemplar) (Cru.Segadors 37.II, mismo ejemplar). 5,98 g. Principat. Extraordinario ejemplar. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
700 EUR Salida
1200 EUR Estimado
2600 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 199 Numistats ref: 299674

Sisè Denominación
Aureo-Calicó (2019) 111 Aureo-Calicó (2008) 164 Referencias
1641. Guerra dels Segadors. Caldes de Montbui. 1 sisè. (Cal. 164) (Cru.C.G. 4578c, mal clasificada) (Cru.Segadors 50c, mal clasificada). 3,96 g. Principat. Buen ejemplar. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
140 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 200 Numistats ref: 299673

5 Rals Denominación
Aureo-Calicó (2019) 130 Aureo-Calicó (2008) 51 Referencias
1641. Guerra dels Segadors. Cervera. 5 rals. (Cal. 51) (Cru.C.G. 4581) (Cru.Segadors 54). 12,07 g. Felipe IV. Buen ejemplar. Ex Áureo 27/10/2005, nº 459. Rara y más así. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
700 EUR Realizado
5 Subastas pasadas