Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction)

Date: 2019-03-14

# Items: 500

Total starting: 1757475

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 423
1814. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 122) (Cal.Onza 1358). 27,06 g. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Colección Golf. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 121
1222 de Safar. Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Morabetino. (AB. 153) (V. 2022). 3,79 g. Bella. Precioso color. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1970. Ex Colección Golf. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 383
1809. Fernando VII. Catalunya (Reus). SF. 8 reales. (Cal. 379). 26,95 g. Busto drapeado. Bellísima. Brillo original. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1129. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 232
1721. Felipe V. Madrid. A. 1 escudo. (Cal. 480). 3,31 g. Tipo "cruz". Ex ANE 26/06/1973, nº 527. Ex Colección Yriarte. Ex Colección Golf. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 231
1745. Felipe V. Lima. V. 1 escudo. (Cal. 475). 3,29 g. Precioso color. Comprada a Maison Platt en trato privado en 1968 . Ex Colección Golf. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 307
1774. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 974). 26,90 g. Muy bella. Acuñación Proof. Pleno brillo original. Estuvo encapsulada por la NGC como MS 64. Ex Heritage 09/04/2015 nº 29381. Ex Tritón XX 10/01/2017, nº 1158. Ex Colección Dr. Patrick H. C. Tan. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 153
s/d. Felipe II. Sevilla. . 1 escudo. (Cal. 109, mismo ejemplar) (Tauler 37). 3,36 g. Muy redonda. Bella. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1970. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 500
1949. 1000 pesetas. (Ed. D59) (Ed. 458). 4 de noviembre, Santillán. Pareja correlativa. Certificados por la PCGS como Gem New 66PPQ y Very Choice New 64, nº 80836492/3. Muy raros así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 344
1807. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 90) (Cal.Onza 1074) (Restrepo 98-36). 27,01 g. Golpecito en canto del reverso. Muy bella. Pleno brillo original. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 312
1786. Carlos III. Potosí. PR. 2 escudos. (Cal. 529). 6,66 g. Bonito color. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1971. Ex Colección Golf. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 302
1761. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 888). 27,05 g. Columnario. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 331
1794. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (Cal. 739). 27 g. Leve golpecito. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 393. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 496
1931. 1000 pesetas. (Ed. C13) (Ed. 362). 25 de abril, Zorrilla. Pareja correlativa. Certificados por la PCGS como Gem New 65PPQ y Gem New 66PPQ, nº 80836446/7. Muy raros así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 236
1713. Felipe V. Madrid. J. 2 escudos. (Cal. 322, mismo ejemplar). 6,75 g. Acuñación macuquina. Tipo "cruz". Cospel ligeramente irregular. Muy bella. Brillo original. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1971. Ex Colección López Chaves. Ex Colección Golf. Rarísima. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 155
s/d. Felipe II. Granada. A. 2 escudos. (Cal. 40, mismo ejemplar) (Tauler falta). 6,78 g. Bella. Brillo original. Comprada a Schulman en trato privado en 1970. Ex Colección Golf. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 79
Ferran I (1412-1416). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 460) (Cru.C.G. 2811b). 3,21 g. El busto interrumpe la gráfila. Muy bella. Ex Agrupación Numismática Sabadell 17/12/1985, nº 211. Ex Colección Marqués de Dou. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 204
1642. Guerra dels Segadors. Terrassa. 5 rals. (Cal. 78) (Cru.C.G. 4662c) (Cru.Segadors 173.3.III, mismo ejemplar) (Pellicer 164, mismo ejemplar). 11,25 g. Principat. Muy atractiva. Ex Euroshekel 21/12/1987, nº 672. Ex Colección Balsach. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rarísima y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 441
1852. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 191). 26 g. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 436
1855. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 175). 25,91 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 248
1721. Felipe V. Sevilla. J. 4 escudos. (Cal. 282). 13,47 g. Tipo "cruz". Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1968. Ex Colección Golf. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 194
1626. Felipe IV. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 213) (Cru.C.G. 4408c). 7,01 g. Estrella de seis puntas sobre y entre los bustos. Muy bella. Ex Áureo 11/05/1993, nº 275. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara así. EBC-.