1814. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 122) (Cal.Onza 1358). 27,06 g. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Colección Golf. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rara así. S/C-.
1222 de Safar. Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Morabetino. (AB. 153) (V. 2022). 3,79 g. Bella. Precioso color. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1970. Ex Colección Golf. Escasa. EBC.
1809. Fernando VII. Catalunya (Reus). SF. 8 reales. (Cal. 379). 26,95 g. Busto drapeado. Bellísima. Brillo original. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1129. Muy rara y más así. EBC+.
1745. Felipe V. Lima. V. 1 escudo. (Cal. 475). 3,29 g. Precioso color. Comprada a Maison Platt en trato privado en 1968 . Ex Colección Golf. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. MBC+.
1774. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 974). 26,90 g. Muy bella. Acuñación Proof. Pleno brillo original. Estuvo encapsulada por la NGC como MS 64. Ex Heritage 09/04/2015 nº 29381. Ex Tritón XX 10/01/2017, nº 1158. Ex Colección Dr. Patrick H. C. Tan. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara así. S/C.
s/d. Felipe II. Sevilla. . 1 escudo. (Cal. 109, mismo ejemplar) (Tauler 37). 3,36 g. Muy redonda. Bella. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1970. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Escasa así. EBC.
1949. 1000 pesetas. (Ed. D59) (Ed. 458). 4 de noviembre, Santillán. Pareja correlativa. Certificados por la PCGS como Gem New 66PPQ y Very Choice New 64, nº 80836492/3. Muy raros así. S/C.
1807. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 90) (Cal.Onza 1074) (Restrepo 98-36). 27,01 g. Golpecito en canto del reverso. Muy bella. Pleno brillo original. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rara así. S/C-.
1786. Carlos III. Potosí. PR. 2 escudos. (Cal. 529). 6,66 g. Bonito color. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1971. Ex Colección Golf. Rara. MBC+/EBC-.
1794. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (Cal. 739). 27 g. Leve golpecito. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 393. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rara así. EBC+/S/C-.
1931. 1000 pesetas. (Ed. C13) (Ed. 362). 25 de abril, Zorrilla. Pareja correlativa. Certificados por la PCGS como Gem New 65PPQ y Gem New 66PPQ, nº 80836446/7. Muy raros así. S/C.
1713. Felipe V. Madrid. J. 2 escudos. (Cal. 322, mismo ejemplar). 6,75 g. Acuñación macuquina. Tipo "cruz". Cospel ligeramente irregular. Muy bella. Brillo original. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1971. Ex Colección López Chaves. Ex Colección Golf. Rarísima. EBC/EBC+.
s/d. Felipe II. Granada. A. 2 escudos. (Cal. 40, mismo ejemplar) (Tauler falta). 6,78 g. Bella. Brillo original. Comprada a Schulman en trato privado en 1970. Ex Colección Golf. Rara así. EBC+.
Ferran I (1412-1416). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 460) (Cru.C.G. 2811b). 3,21 g. El busto interrumpe la gráfila. Muy bella. Ex Agrupación Numismática Sabadell 17/12/1985, nº 211. Ex Colección Marqués de Dou. Muy rara y más así. EBC.
1642. Guerra dels Segadors. Terrassa. 5 rals. (Cal. 78) (Cru.C.G. 4662c) (Cru.Segadors 173.3.III, mismo ejemplar) (Pellicer 164, mismo ejemplar). 11,25 g. Principat. Muy atractiva. Ex Euroshekel 21/12/1987, nº 672. Ex Colección Balsach. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rarísima y más así. MBC+.
1721. Felipe V. Sevilla. J. 4 escudos. (Cal. 282). 13,47 g. Tipo "cruz". Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1968. Ex Colección Golf. Rara. MBC+.
1626. Felipe IV. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 213) (Cru.C.G. 4408c). 7,01 g. Estrella de seis puntas sobre y entre los bustos. Muy bella. Ex Áureo 11/05/1993, nº 275. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara así. EBC-.