Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction)

Date: 2019-03-14

# Items: 500

Total starting: 1757475

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 122
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (AB. 368) (M.R. 10 falta var). 4,55 g. Ligera doble acuñación. Bella. Precioso color. Comprada a Schulman en trato privado en 1969. Ex Colección Golf. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 63
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 432) (Cru.C.G. 2245b var). 3,82 g. Bella. Ex Áureo 27/10/2005, nº 196. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 102
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Ducat. (Cru.V.S. 996) (Cru.C.G. 3403) (MIR. 64/8). 3,47 g. Bella. Parte de brillo original. Comprada a De Falco en trato privado en 1969. Ex Colección Golf. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 321
1780. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (Cal. 98) (Cal.Onza 773). 27,03 g. Ceca y ensayador invertidos. Bellísima. Acuñación Proof con relieves mates y fondo brillante. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 315
1772. Carlos III. Sevilla. CF. 4 escudos. (Cal. 399). 13,50 g. Bellísima. Pleno brillo original. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 475
1869. Guatemala. R. 16 pesos. (Fr. 39) (Kr. 188). 26,91 g. AU. Mínimas marquitas. Bella. Parte de brillo original. Rafael Carrera, fundador de la República. Acuñación de 3465 ejemplares. Este mismo año, a partir de junio, se acuñaron ya las monedas de 20 pesos, mucho más corrientes, con una tirada de 16000 ejemplares. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 336
1808/7. Carlos IV. Santiago. FJ. 2 escudos. (Cal. 442 var). 6,76 g. Mínimas rayitas, pero ejemplar extraordinario para esta ceca. Precioso color. Ex ANE 27/06/1973, nº 758. Ex Colección Golf. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 33
Comtat de Besalú. Guillem II y Bernat II (1052-1066). Besalú. Diner. (Cru.V.S. 85 var) (Balaguer 90 var) (Cru.C.G. 1891). 0,64 g. Sin puntuación al inicio y al final de leyenda. Grieta. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 233
1714. Felipe V. México. J. 1 escudo. (Cal. 510). 3,32 g. Reverso del quinto tipo. Procedente del Tesoro de la Florida. Bella. Brillo original. Ex Schulman (New York) 28/11/1972, nº 443. Ex Colección Golf. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 379
1822. Fernando VII. Barcelona. SP. 20 reales. (Cal. 368). 26,95 g. Tipo "cabezón". Bellísima. Brillo original. Suave pátina grisácea. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 107
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Principat. (Cru.V.S. 1133) (Cru.C.G. 3060e) (Cal. 45). 3,51 g. Armas intercambiadas en 3er cuartel. Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 62
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 430) (Cru.C.G. 2244). 3,86 g. Bella. Ex Áureo 27/06/1991, nº 266. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 440
1850. Isabel II. Sevilla. RD. 20 reales. (Cal. 188). 26,11 g. Leves marquitas. Bella. Preciosa pátina. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 128
Juan II (1406-1454). Burgos. Sexto de real. (AB. 622). 0,57 g. Atractiva. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 85. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 198
1642. Guerra dels Segadors. Besalú. 5 sous. (Cal. 99) (Cru.C.G. 4569, mismo ejemplar) (Cru.Segadors 37.II, mismo ejemplar). 5,98 g. Principat. Extraordinario ejemplar. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 94
Reiner d'Anjou (1466-1472). Barcelona. Quarterola de pacífic. (Cru.V.S. 927.2) (Cru.C.G. 3050b). 0,75 g. Atractiva. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 419
1816/5. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (Cal. 30) (Cal.Onza 1236). 27,08 g. Ínfimas rayitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 113
Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 1197) (Cru.C.G. 3114b) (Cal. 159). 3,51 g. Preciosa pátina tornasolada. Comprada a López Chaves en trato privado en 1972. Ex Colección Golf. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 152
1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 203 var). 27,26 g. Acueducto de tres arcos y un piso. Corona con granadas. Siete lises en el escudete. Mínimo golpecito en canto, pero muy bella. Preciosa pátina. Brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 77
Jaume III de Mallorca (1324-1343). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 555) (Cru.C.G. 2522). 3,91 g. Muy bella. Ex Áureo 29/10/2008, nº 1095. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 141
s/d. Juana y Carlos. Toledo. M. 1 escudo. (Cal. 61). 3,38 g. Redonda. Muy bella. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1970. Ex Colección Golf. Rara así. EBC.