Pedro I (1350-1368). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (AB. 368) (M.R. 10 falta var). 4,55 g. Ligera doble acuñación. Bella. Precioso color. Comprada a Schulman en trato privado en 1969. Ex Colección Golf. EBC/EBC+.
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Ducat. (Cru.V.S. 996) (Cru.C.G. 3403) (MIR. 64/8). 3,47 g. Bella. Parte de brillo original. Comprada a De Falco en trato privado en 1969. Ex Colección Golf. Rara así. EBC+.
1780. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (Cal. 98) (Cal.Onza 773). 27,03 g. Ceca y ensayador invertidos. Bellísima. Acuñación Proof con relieves mates y fondo brillante. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara así. S/C-.
1772. Carlos III. Sevilla. CF. 4 escudos. (Cal. 399). 13,50 g. Bellísima. Pleno brillo original. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara y más así. S/C-.
1869. Guatemala. R. 16 pesos. (Fr. 39) (Kr. 188). 26,91 g. AU. Mínimas marquitas. Bella. Parte de brillo original. Rafael Carrera, fundador de la República. Acuñación de 3465 ejemplares. Este mismo año, a partir de junio, se acuñaron ya las monedas de 20 pesos, mucho más corrientes, con una tirada de 16000 ejemplares. Rara y más así. EBC.
1808/7. Carlos IV. Santiago. FJ. 2 escudos. (Cal. 442 var). 6,76 g. Mínimas rayitas, pero ejemplar extraordinario para esta ceca. Precioso color. Ex ANE 27/06/1973, nº 758. Ex Colección Golf. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara y más así. EBC/EBC+.
Comtat de Besalú. Guillem II y Bernat II (1052-1066). Besalú. Diner. (Cru.V.S. 85 var) (Balaguer 90 var) (Cru.C.G. 1891). 0,64 g. Sin puntuación al inicio y al final de leyenda. Grieta. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
1714. Felipe V. México. J. 1 escudo. (Cal. 510). 3,32 g. Reverso del quinto tipo. Procedente del Tesoro de la Florida. Bella. Brillo original. Ex Schulman (New York) 28/11/1972, nº 443. Ex Colección Golf. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. EBC+.
1822. Fernando VII. Barcelona. SP. 20 reales. (Cal. 368). 26,95 g. Tipo "cabezón". Bellísima. Brillo original. Suave pátina grisácea. Rara y más así. EBC+.
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Principat. (Cru.V.S. 1133) (Cru.C.G. 3060e) (Cal. 45). 3,51 g. Armas intercambiadas en 3er cuartel. Bella. Rara y más así. EBC.
1850. Isabel II. Sevilla. RD. 20 reales. (Cal. 188). 26,11 g. Leves marquitas. Bella. Preciosa pátina. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rara y más así. EBC+.
1642. Guerra dels Segadors. Besalú. 5 sous. (Cal. 99) (Cru.C.G. 4569, mismo ejemplar) (Cru.Segadors 37.II, mismo ejemplar). 5,98 g. Principat. Extraordinario ejemplar. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara. MBC+.
Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 1197) (Cru.C.G. 3114b) (Cal. 159). 3,51 g. Preciosa pátina tornasolada. Comprada a López Chaves en trato privado en 1972. Ex Colección Golf. Rara y más así. EBC.
1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 203 var). 27,26 g. Acueducto de tres arcos y un piso. Corona con granadas. Siete lises en el escudete. Mínimo golpecito en canto, pero muy bella. Preciosa pátina. Brillo original. Rara y más así. EBC.
Jaume III de Mallorca (1324-1343). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 555) (Cru.C.G. 2522). 3,91 g. Muy bella. Ex Áureo 29/10/2008, nº 1095. Rara y más así. EBC+.
s/d. Juana y Carlos. Toledo. M. 1 escudo. (Cal. 61). 3,38 g. Redonda. Muy bella. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1970. Ex Colección Golf. Rara así. EBC.