Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction)

Fecha: 2019-03-14

# Objetos: 500

Total salida: 1757475

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 212
1683. Carlos II. Segovia. . 2 escudos. (Cal. 163). 6,76 g. Bella. Precioso color. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1969. Ex Colección Golf. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 283
1751. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 577). 27 g. Leve defecto de acuñación en canto. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 468
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. 20 pesetas. (Cal. 88) (Cru.C.G. 6049). 6,88 g. Bellísima. Preciosa pátina. El mejor ejemplar que hemos tenido. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 415
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 8 escudos. (Cal. 1) (Cal.Onza 1191). 27,03 g. Con punto delante de HISP y entre los ensayadores. Preciosa pátina anaranjada. Ex Schulman (New York) 09/05/1969, nº 307. Ex Colección Golf. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 186
1655. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 411a) (Lázaro falta). 27,60 g. Redonda. Tipo de presentación real. Triple fecha, la central del reverso 55 sobre 65. Perforación habitual en estas piezas. Atractiva. Ex Áureo 11/05/1993, nº 479. Ex Colección Kurt Dym. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 116
Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 1208) (Cru.C.G. 3118b) (Cal. 70). 3,47 g. Muy bella. Brillo original. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1972. Ex Colección Golf. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 327
1797/6. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 628 var). 26,96 g. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 268. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 245
1701. Felipe V. Sevilla. M. 4 escudos. (Cal. 262). 13,42 g. Tipo "cruz". Ceca, valor IIII y ensayador en anverso. Sin el escusón de los Borbones. Bella. Brillo original. Ex Vicenti 16/05/1972, nº 434. Ex Colección Golf. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 262
1704. Felipe V. Sevilla. P. 8 escudos. (Cal. 162) (Cal.Onza 476). 26,86 g. Tipo "cruz". S-8/8-P. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1969. Ex Colección Golf. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 105
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Ducat. (Cru.V.S. 1107) (Cru.C.G. 3524) (MIR. 105/1). 3,48 g. Ni el busto ni el dragón no cortan la leyenda. Comprada a De Falco en trato privado en 1968. Ex Colección Golf. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 318
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 59) (Cal.Onza 730). 27 g. Mínimo golpecito. Precioso color. Bellísima. Brillo original. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 246
1701. Felipe V. Sevilla. M. 4 escudos. (Cal. 263). 13,46 g. Tipo "cruz". 4-M/S-4. Bella. Precioso color. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1971. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 398
1811. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (Cal. 677) (Calbetó falta). 28,59 g. Moneda Provisional. Escudo con castillos y leones. Numeral del rey VI. Los 8 reales de Zacatecas eran muy aceptados en el comercio por la bondad de su ley y por el exceso de metal, llegándose a pagar por nueve reales. Extraordinario ejemplar para este tipo. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 962. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 130
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Castellano. (AB. 673) (M.R. 23.13). 4,59 g. Bella. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1969. Ex Colección Golf. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 244
1743. Felipe V. México. MF. 4 escudos. (Cal. 249). 13,45 g. Muy bella. Brillo original. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 382
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 466
1882. Alfonso XII. Manila. 4 pesos. (Cal. 76). 6,80 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1966. Ex Colección Golf. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 397
1811. Fernando VII. Valencia. SG. 8 reales. (Cal. 667). 26,57 g. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1151. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 91
Enric de Castella (1462-1464). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 911.1) (Cru.C.G. 3035). 3,19 g. Flan grande. Bella. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 418
1812. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 1217). 26,84 g. Busto pequeño. Pequeñísima hojita en reverso. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 29/11/2012, nº 398. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 476
1803. Italia. Toscana. Luis I, Infante de España. Florencia. Martillo (Giovanni Fabbroni). 1 ruspone/3 zecchini. (Vti. 13) (Fr. 338) (Kr. 43) (MIR. 414/3). 10,47 g. AU. Muy bella. Brillo original. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1974. Ex Colección Golf. Muy rara así. EBC+.