1701. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 158) (Cal.Onza 465). 26,95 g. Tipo "cruz". 8-M/S-8. Precioso color. Parte de brillo original. Ex Schulman (New York) 15/03/1969, nº 1037. Ex Colección José da Costa Gomez. Ex Colección Golf. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rara y más así. EBC.
1803. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 82) (Cal.Onza 1066) (Restrepo 97-29). 27,07 g. Acuñación proof con relieves mate y fondo brillantes. Bellísima. Pleno brillo original. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara así. S/C.
1679. Carlos II. Potosí. C. 8 reales. (Cal. 315, mismo ejemplar) (Lázaro 199). 27,14 g. Redonda. Tipo de presentación real. Triple fecha. Perforación, habitual en estas piezas, pero extraordinario ejemplar. Único año de este ensayador. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC.
1703/2. Felipe V. Sevilla. J. 4 escudos. (Cal. 265). 13,45 g. Tipo "cruz". J-S/4-4. Bella. Brillo original. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1968. Ex Colección Golf. Rara y más así. EBC/EBC+.
Alfons II de Nàpòls (1494-1495). Nàpols. Ducat. (Cru.V.S. 1087) (Cru.C.G. 3502) (MIR. 87). 3,49 g. Busto de Fernando I. Muy bella. Brillo original. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1972. Ex Colección Golf. Muy rara y más así. S/C-.
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (AB. 369) (M.R. 9.1). 4,56 g. Muy bella. Brillo original. Precioso color. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1966. Ex Colección Golf. Rara así. S/C-.
1683/2. Carlos II. Segovia. . 8 reales. (Cal. 409). 27,92 g. Bellísima. Brillo original. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara así. S/C-.
1717/6. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 179) (Cal.Onza 505). 26,89 g. Tipo "cruz". 8-M/S-8. Precioso color. Restos de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 2043. Rara. EBC-.
1768. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (Cal. 83) (Cal.Onza 754). 26,95 g. Tipo "cara de rata". Acuñación algo floja. Muy bella. Gran parte de brillo original. Rarísima así. EBC.
Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 1211) (Cru.C.G. 3117) (Cal. 60, mismo ejemplar). 3,50 g. Sin marcas. Bellísima. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1972. Ex Colección Golf. Rara así. S/C-.
1907. 1000 pesetas. (Ed. B101) (Ed. 317) (Filabo 101, mismo ejemplar). 10 de mayo. Mínima manchita en reverso. Insignificante doblez, pero extraordinario ejemplar. Muy raro y más así. EBC.
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer I (1035-1076). Barcelona. Mancús bilingüe. (Cru.V.S. 26) (Balaguer 27-18 mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1826). 1,90 g. Imitación de los dinares de Yahya al-Mutalí de Ceuta, con leyendas degeneradas. Precioso color. Muy rara. MBC+.
1749. Fernando VI. Sevilla. PJ. 2 escudos. (Cal. 193). 6,72 g. Única acuñación de 2 escudos de Fernando VI en Sevilla. Bonita pátina. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1974. Ex Colección Golf. Muy rara. MBC+/EBC-.
1729. Felipe V. Sevilla. 4 escudos. (Cal. 287). 13,52 g. Primer año de busto. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 191. Rara y más así. EBC.
s/d. Carlos I. Nápoles. IBR. Doppia (2 escudos). (Vti. 313) (Cru.C.G. 4196) (MIR. 126/1). 6,77 g. Muy bella. Brillo original. Comprada a Crippa en trato privado en 1970. Ex Colección Golf. Rara así. EBC+.
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. 100 pesetas. (Cal. 87) (Cru.C.G. 6048). 32,18 g. Estuvo montada en un aro, pero no sirvió como joya. Ex UBS "Monedes catalanes" 29/01/1987, nº 490. Ex Colección Soler Cabot. Rarísima. (EBC).
1721. Felipe V. Sevilla. J. 8 escudos. (Cal. 184) (Cal.Onza 517). 27,03 g. Tipo "cruz". Leves marquitas. Parte de brillo original. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1971. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Muy rara. EBC-.