1735. Felipe V. Sevilla. PA. 8 escudos. (Cal. 202) (Cal.Onza 534, mismo ejemplar). 26,95 g. Leves marquitas. Bella. Precioso color. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1969. Ex Colección Golf. Rara y más así. EBC.
725 (sic). Luis I. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 2 escudos. (Cal. 10) (Restrepo M90-2) (Kr. A25, indica "rare" sin precio). 6,65 g. (LVDO)VICVS rectificado sobre PHLIPVS. Leones y castillos. Ex ANE 27/06/1973, nº 637. Ex Colección Golf. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó.Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rarísima. MBC/MBC+.
s/d. Felipe II. Burgos. 2 escudos. (Cal. 34, mismo ejemplar, no indica la rectificación) (Tauler 5). 6,70 g. Muy bella. Preciosa pátina. Ex Petrixol 6/1970, nº 941. Ex Colección Golf. Muy rara así. EBC.
1735/4. Felipe V. Lima. N. 8 escudos. (Cal. 50) (Cal.Onza 307) (Kr. 38.2, indica "rare" sin precio). 27,08 g. L-8-N/P-V-A/7-3-5/4. Doble fecha, la de la gráfila 73. Bella. Precioso color. Rara y más así. EBC-.
1700. Carlos II. Sevilla. M. 2 escudos. (Cal. 170, mismo ejemplar). 6,69 g. Leones y castillos. Muy bella. Brillo original. Ex Bank Leu 24/10/1973, nº 222. Ex Colección Golf. No figuraba en la colección Caballero de las Yndias. Rara y más así. EBC.
1730. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (Cal. 196) (Cal.Onza 528). 26,97 g. Mínimo golpecito en canto y leve rayita. Muy bella. Brillo original. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1970. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara y más así. EBC.
1729. Felipe V. Sevilla. P. 4 escudos. (Cal. 286, mismo ejemplar). 13,44 g. Último año de tipo "cruz". Pequeña zona floja de acuñación, pero muy bella. Brillo original. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1971. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Muy rara y más así. EBC.
1809. Fernando VII. Lleida. 5 pesetas. (Cal. 493, mismos cuños). 26,69 g. Algunas rayitas y golpecitos, pero ejemplar muy digno para esta rara pieza, con las leyendas completas. Ex Áureo 17/04/2002, nº 1088. Ex Colección López Lluch. MBC+/MBC.
1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 6) (Cru.C.G. 6013b). 6,74 g. Golpecito en canto. Bella. Brillo original. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1970. Ex Colección Golf. Muy rara y más así. EBC.
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 72). 7,02 g. y estrella de ocho puntas entre los bustos. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1970. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Muy rara así. S/C-.
1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 reales. (Cal. 384). 27,11 g. Ceca sin punto. Ensayadores con puntos. Leves impurezas, pero bellísima. Posiblemente el mejor ejemplar conocido. Ex Colección Alba, Áureo 23/10/1990, nº 825. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 628. Ex Colección Yriarte. Ex Colección Balsach. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. EBC+.
(16...)4. Felipe IV. Sevilla. . 8 escudos. (Cal. tipo 15) (Cal.Onza 80, mismo ejemplar). 26,99 g. Leones y castillos. Bella. Brillo original. Según Calicó y Pellicer este ensayador, , Francisco Fernández de Rebolledo, sólo acuñó onzas el año 1647. No figuraba ninguna "onza" de este ensayador en la Colección Caballero de las Yndias. Ex ANE 21/10/1972, nº 678. Ex Colección Golf. Rara y más así. EBC.
1761. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 743). 26,99 g. Primer busto. Toisón sobre el pecho. Preciosa pátina anaranjada. Ex Áureo & Calicó 30/05/2012, nº 413. Muy rara y más así. EBC-.
AH 500. Almorávides. Ali ibn Yusuf. Xàtiva. Dinar. No figura en ninguna obra de referencia. 4,07 g. Distribución distinta de Vives 1543 - Hazard 238, y leyenda marginal del reverso con , y ceca sin . Caligrafía muy ornamental. Ex Áureo & Calicó Selección 2009, nº 6. ¿Única conocida?. EBC.
1743. Felipe V. Potosí. C. 1 real. (Cal. 1627). 3,58 g. En forma de corazón. Doble fecha y doble ensayador. Perforada y sobredorada. Ex Sedwick 29/10/2015, nº 793. Muy rara. Sólo se conoce éste ejemplar y el publicado por Calicó. (EBC-).
AH 539. Almorávides. Tashfin y el amir Ibrahim. Sevilla. Dinar. Inédita. 4,11 g. Tipo como Vives 1869 - Hazard 431, pero un año anterior. Muy bella. ¿Única conocida?. EBC+.