Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction)

Fecha: 2019-03-14

# Objetos: 500

Total salida: 1757475

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 267
1735. Felipe V. Sevilla. PA. 8 escudos. (Cal. 202) (Cal.Onza 534, mismo ejemplar). 26,95 g. Leves marquitas. Bella. Precioso color. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1969. Ex Colección Golf. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 268
725 (sic). Luis I. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 2 escudos. (Cal. 10) (Restrepo M90-2) (Kr. A25, indica "rare" sin precio). 6,65 g. (LVDO)VICVS rectificado sobre PHLIPVS. Leones y castillos. Ex ANE 27/06/1973, nº 637. Ex Colección Golf. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó.Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rarísima. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 154
s/d. Felipe II. Burgos. 2 escudos. (Cal. 34, mismo ejemplar, no indica la rectificación) (Tauler 5). 6,70 g. Muy bella. Preciosa pátina. Ex Petrixol 6/1970, nº 941. Ex Colección Golf. Muy rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 254
1735/4. Felipe V. Lima. N. 8 escudos. (Cal. 50) (Cal.Onza 307) (Kr. 38.2, indica "rare" sin precio). 27,08 g. L-8-N/P-V-A/7-3-5/4. Doble fecha, la de la gráfila 73. Bella. Precioso color. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 213
1700. Carlos II. Sevilla. M. 2 escudos. (Cal. 170, mismo ejemplar). 6,69 g. Leones y castillos. Muy bella. Brillo original. Ex Bank Leu 24/10/1973, nº 222. Ex Colección Golf. No figuraba en la colección Caballero de las Yndias. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 89
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 230
1705/4. Felipe V. Sevilla. P. 8 reales. (Cal. 923). 27,11 g. Ejemplar extraordinario para el tipo. Muy bella. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 1
Reino de Tracia. Lisímaco (323-281 a.C.). Estátera de oro. (S. 6813 var). 8,40 g. Muy bella. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 266
1730. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (Cal. 196) (Cal.Onza 528). 26,97 g. Mínimo golpecito en canto y leve rayita. Muy bella. Brillo original. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1970. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 249
1729. Felipe V. Sevilla. P. 4 escudos. (Cal. 286, mismo ejemplar). 13,44 g. Último año de tipo "cruz". Pequeña zona floja de acuñación, pero muy bella. Brillo original. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1971. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 392
1809. Fernando VII. Lleida. 5 pesetas. (Cal. 493, mismos cuños). 26,69 g. Algunas rayitas y golpecitos, pero ejemplar muy digno para esta rara pieza, con las leyendas completas. Ex Áureo 17/04/2002, nº 1088. Ex Colección López Lluch. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 355
1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 6) (Cru.C.G. 6013b). 6,74 g. Golpecito en canto. Bella. Brillo original. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1970. Ex Colección Golf. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 92
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 228
1714. Felipe V. Madrid. J. 8 reales. (Cal. 690). 27,09 g. Leves rayitas. Preciosa pátina. Extraordinario ejemplar. Muy rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 135
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 72). 7,02 g. y estrella de ocho puntas entre los bustos. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1970. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 385
1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 reales. (Cal. 384). 27,11 g. Ceca sin punto. Ensayadores con puntos. Leves impurezas, pero bellísima. Posiblemente el mejor ejemplar conocido. Ex Colección Alba, Áureo 23/10/1990, nº 825. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 628. Ex Colección Yriarte. Ex Colección Balsach. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 193
(16...)4. Felipe IV. Sevilla. . 8 escudos. (Cal. tipo 15) (Cal.Onza 80, mismo ejemplar). 26,99 g. Leones y castillos. Bella. Brillo original. Según Calicó y Pellicer este ensayador, , Francisco Fernández de Rebolledo, sólo acuñó onzas el año 1647. No figuraba ninguna "onza" de este ensayador en la Colección Caballero de las Yndias. Ex ANE 21/10/1972, nº 678. Ex Colección Golf. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 319
1761. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 743). 26,99 g. Primer busto. Toisón sobre el pecho. Preciosa pátina anaranjada. Ex Áureo & Calicó 30/05/2012, nº 413. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 26
AH 500. Almorávides. Ali ibn Yusuf. Xàtiva. Dinar. No figura en ninguna obra de referencia. 4,07 g. Distribución distinta de Vives 1543 - Hazard 238, y leyenda marginal del reverso con , y ceca sin . Caligrafía muy ornamental. Ex Áureo & Calicó Selección 2009, nº 6. ¿Única conocida?. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 224
1743. Felipe V. Potosí. C. 1 real. (Cal. 1627). 3,58 g. En forma de corazón. Doble fecha y doble ensayador. Perforada y sobredorada. Ex Sedwick 29/10/2015, nº 793. Muy rara. Sólo se conoce éste ejemplar y el publicado por Calicó. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 27
AH 539. Almorávides. Tashfin y el amir Ibrahim. Sevilla. Dinar. Inédita. 4,11 g. Tipo como Vives 1869 - Hazard 431, pero un año anterior. Muy bella. ¿Única conocida?. EBC+.