1701. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 157) (Cal.Onza 462). 26,86 g. Tipo "cruz". Ceca, valor y ensayador en anverso. Esta primera onza de Felipe V es parecida a las últimas de Carlos II y aún no lleva el escusón de los Borbones. Rayita, pero extraordinario ejemplar con pleno brillo original. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1971. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. EBC+.
1700. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 84 var) (Cal.Onza 203 var). 26,97 g. El 7 de la fecha acuñado dos veces y distinto en los dos ejemplares del libro de la Onza. Bella. Brillo original. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1971. Ex Colección Golf. Rara y más así. EBC+.
Reyes Católicos. Sevilla. 1 excelente. (Cal. 138). 3,51 g. Ligero defecto de acuñación. Bellísima. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara así. S/C.
1737. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 130) (Cal.Onza 432). 27 g. Insignificantes rayitas. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 213. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara así. S/C-.
Joan II (1458-1479). València. Ducat Johaní. (Cru.V.S. 964.2) (Cru.C.G. 3002b, mismo ejemplar) 3,44 g. Bella. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1202. Rara y más así. EBC-/EBC.
Reiner d'Anjou (1466-1472). Barcelona. Pacífic. (Cru.V.S. 925) (Cru.C.G. 3048). 3,47 g. Leve grieta pero extraordinario ejemplar. Muy rara y más así. EBC.
1812. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (Cal. 374). 26,89 g. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 619. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rarísima así. S/C.
1699. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 82) (Cal.Onza 201). 27 g. Punto bajo el primer 9 de la fecha. Leves marquitas. Preciosa pátina. Bella. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1971. Ex Colección Golf. Escasa y más así. EBC-.
1713/2. Felipe V. Lima. M. 2 escudos. (Cal. 307 var) (Kr. 36, no indica la rectificación). 6,59 g. Bella. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1971. Ex Colección Golf. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. EBC.
1703. Felipe V. Lima. H. 2 escudos. (Cal. 298). 6,72 g. Bella. Procedente del tesoro de la Florida. Comprada a Mel Fisher en trato privado en 1967. Ex Calicó 14/02/1969, nº 339. Ex Colección Golf. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. EBC+.
1813. Alemania. Westfalia. Jerónimo Napoleón. 10 taler. (Fr. 3613) (Kr. C16a). 13,28 g. AU. Bellísima. Brillo original. Ex Muizon-Rieunier 20/04/2017, nº 227. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara y más así S/C-.
1705. Felipe V. Lima. H. 4 escudos. (Cal. 209). 13,38 g. Bella. Comprada a Glendining's en trato privado en 1971. Ex Colección Golf. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. EBC-.
s/d. Carlos I. Valencia. Doble corona. (Cal. 13, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4143 var). 6,73 g. Precioso color. Comprada a López Chaves en trato privado en 1972. Ex Colección Golf. Muy rara. EBC-.
Almohades. Abd al-Wahid II. Dobla. (V. 2077) (Hazard 517). 4,58 g. Bellísima. Brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1458. Muy rara y más así. EBC+.
1817. Fernando VII. Guatemala. M. 8 escudos. (Cal. 11) (Cal.Onza 1209). 27,04 g. Mínimo golpecito y algunas rayitas. Muy bella. Preciosa pátina tornasolada. Rara y más así. EBC+.
s/d. Felipe II. Valladolid. . 4 escudos. (Cal. 29, mismo ejemplar) (Tauler 24). 13,39 g. Bella. Preciosa pátina. Comprada a Lizaso en trato privado en 1970. Ex Colección Golf Muy rara. EBC.
Nasaríes de Granada. Mohamad V. Medina Granada. Dobla. (V. 2170) (Rodríguez Lorente 11). 4,57 g. Bellísima. Brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1468. Rarísima y más así. S/C.