Witerico (603-610). Senabria (Puebla de Sanabria). Triente. (CNV. 168, mismo ejemplar) (R.Pliego 210, mismo ejemplar). 1,40 g. Bella. Única conocida. EBC.
1723. Orden de Malta. Antonio Manuel de Vilhena. 4 zecchinos. (Fr. 26) (Kr. 184) (Restelli/Sammut 7). 13,71 g. AU. Muy bella. Ex Sincona 24/10/2017, nº 3618. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rarísima y más así. S/C-.
1725/4. Luis I. Lima. 8 escudos. (Cal. 1, mismo ejemplar) (Cal.Onza 538, mismo ejemplar). 26,80 g. Dos fechas completas. Comprada a De Falco en trato privado en 1969. Ex Colección Golf. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara y más así. EBC.
1689. Carlos II. Lima. V. 8 reales. (Cal. 220, mismo ejemplar) (Lázaro 5). 27,03 g. Redonda. Tipo de presentación real. Triple fecha. Preciosa pátina de monetario. Muy rara y más sin perforación. EBC.
1687/3. Carlos II. Segovia. . 4 escudos. (Cal. 112 var) (Mismos cuños de anverso y reverso que el ejemplar de la Colección Caballero de las Yndias, nº 1934). 13,48 g. Aunque Calicó indica "sin el escusón de Portugal", este se percibe por estar hincado bajo las armas de Castilla-León y Catalunya". Mínimas rayitas. Bella. Precioso color. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1970. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara y más así. EBC+.
1528. Carlos I. Hildesheim. 5 goldgulden (5 florines de oro). (Fr. 1310) (Kr. M1.1). 15,07 g. Bella. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1971. Ex Colección Golf. Muy rara. EBC-.
s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. LS. Doble ducado. (Cal. tipo 17 falta var) (Cru.C.G. 4227, falta var). 7 g. Bella. Comprada a López Chaves en trato privado en 1972. Ex Colección Golf. Rara y más así. EBC+.
1610/1600. Felipe III. Segovia. A/C. 2 escudos. (Cal. 26 y 27 marcan otra rectificación de fecha y Calicó 28 la de ensayador). 6,81 g. Bella. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1970. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf.Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara. EBC.
1683. Carlos II. Segovia. . 1 escudo. (Cal. 197). En cápsula de la NGC como MS65, nº 3601648-002. Muy bella. Ex Heritage 06/01/2013, nº 22724. Ex Heritage 18/04/2013, nº 25542. Rara y más así. S/C.
1828. Costa Rica. F. 8 escudos. (Cal.Onza 1746) (Fr. 1) (Kr. 17). 26,78 g. AU. Acuñación ligeramente floja. Precioso color. Restos de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 11/03/2010, nº 2215. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rarísima. EBC-/MBC+.
1631. Felipe IV. (Madrid). V. 4 escudos. (Cal. 87, mismo ejemplar) (Tauler falta) (Carles Tolrà y López Chaves, mismo ejemplar). 13,59 g. Extraordinario ejemplar. Muy redonda. Bella. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1971. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rarísima así. EBC+.
Recaredo I (586-601). Contemo (Incierta de la Gallaecia). Triente. (CNV. 82, mismo ejemplar) (R.Pliego 136.a.1, mismo ejemplar). 1,44 g. Única conocida. MBC+.
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 320 reales. (Cal. 1) (Cal.Onza 1188). 26,93 g. Leves marquitas. Precioso color. Comprada a De Falco en trato privado en 1968. Ex Colección Golf. La "onza" más rara de este reinado. EBC-.
1705. Felipe V. Lima. H. 8 escudos. (Cal. 15) (Cal.Onza 224). 26,84 g. Muy redonda. Bella. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1969. Ex Colección Golf. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara y más así. EBC-.
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 320 reales. (Cal. 36) (Cal.Onza 1243). 27,04 g. Tipo "cabezón". Mínimas marquitas. Bellísima. Brillo original. Muy rara y más así. EBC+/S/C-.
1697. Carlos II. Amberes. Doble soberano. (Vti. 607) (Vanhoudt 706AN, mismo cuño del reverso). 11,17 g. Acuñación de 611 ejemplares entre este año y el siguiente. Bella. Parte de brillo original. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1973. Ex Colección Golf. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara y más así. EBC/EBC+.
1729. Felipe V. Sevilla. P. 8 escudos. (Cal. 193) (Cal.Onza 525). 27,03 g. Último año de tipo "cruz". Bellísima. Precioso color. Brillo original. Ex Vicenti 16/05/1972, nº 439. Ex Colección Golf. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara y más así. EBC+.