Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction)

Date: 2019-03-14

# Items: 500

Total starting: 1757475

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 17
Witerico (603-610). Senabria (Puebla de Sanabria). Triente. (CNV. 168, mismo ejemplar) (R.Pliego 210, mismo ejemplar). 1,40 g. Bella. Única conocida. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 478
1723. Orden de Malta. Antonio Manuel de Vilhena. 4 zecchinos. (Fr. 26) (Kr. 184) (Restelli/Sammut 7). 13,71 g. AU. Muy bella. Ex Sincona 24/10/2017, nº 3618. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rarísima y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 270
1725/4. Luis I. Lima. 8 escudos. (Cal. 1, mismo ejemplar) (Cal.Onza 538, mismo ejemplar). 26,80 g. Dos fechas completas. Comprada a De Falco en trato privado en 1969. Ex Colección Golf. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 207
1689. Carlos II. Lima. V. 8 reales. (Cal. 220, mismo ejemplar) (Lázaro 5). 27,03 g. Redonda. Tipo de presentación real. Triple fecha. Preciosa pátina de monetario. Muy rara y más sin perforación. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 214
1687/3. Carlos II. Segovia. . 4 escudos. (Cal. 112 var) (Mismos cuños de anverso y reverso que el ejemplar de la Colección Caballero de las Yndias, nº 1934). 13,48 g. Aunque Calicó indica "sin el escusón de Portugal", este se percibe por estar hincado bajo las armas de Castilla-León y Catalunya". Mínimas rayitas. Bella. Precioso color. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1970. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 149
1528. Carlos I. Hildesheim. 5 goldgulden (5 florines de oro). (Fr. 1310) (Kr. M1.1). 15,07 g. Bella. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1971. Ex Colección Golf. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 142
s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. LS. Doble ducado. (Cal. tipo 17 falta var) (Cru.C.G. 4227, falta var). 7 g. Bella. Comprada a López Chaves en trato privado en 1972. Ex Colección Golf. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 173
1610/1600. Felipe III. Segovia. A/C. 2 escudos. (Cal. 26 y 27 marcan otra rectificación de fecha y Calicó 28 la de ensayador). 6,81 g. Bella. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1970. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf.Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 210
1683. Carlos II. Segovia. . 1 escudo. (Cal. 197). En cápsula de la NGC como MS65, nº 3601648-002. Muy bella. Ex Heritage 06/01/2013, nº 22724. Ex Heritage 18/04/2013, nº 25542. Rara y más así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 473
1828. Costa Rica. F. 8 escudos. (Cal.Onza 1746) (Fr. 1) (Kr. 17). 26,78 g. AU. Acuñación ligeramente floja. Precioso color. Restos de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 11/03/2010, nº 2215. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rarísima. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 191
1631. Felipe IV. (Madrid). V. 4 escudos. (Cal. 87, mismo ejemplar) (Tauler falta) (Carles Tolrà y López Chaves, mismo ejemplar). 13,59 g. Extraordinario ejemplar. Muy redonda. Bella. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1971. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rarísima así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 16
Recaredo I (586-601). Contemo (Incierta de la Gallaecia). Triente. (CNV. 82, mismo ejemplar) (R.Pliego 136.a.1, mismo ejemplar). 1,44 g. Única conocida. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 5
(159-160 d.C.). Marco Aurelio. Áureo. (Spink 4773) (Co. 752) (RIC. 481a, de Antonino pío) (Calicó 1973). 7,22 g. Bella. Rara así. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 488
1876. 1000 pesetas. (Ed. B55) (Ed. 271). 1 de julio, Lope de Vega. Mínimas roturas. Rarísimo. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 430
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 350
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 320 reales. (Cal. 1) (Cal.Onza 1188). 26,93 g. Leves marquitas. Precioso color. Comprada a De Falco en trato privado en 1968. Ex Colección Golf. La "onza" más rara de este reinado. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 252
1705. Felipe V. Lima. H. 8 escudos. (Cal. 15) (Cal.Onza 224). 26,84 g. Muy redonda. Bella. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1969. Ex Colección Golf. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 6
(286-287 d.C.). Carausio. Londinium. Denario. (Spink 13542) (S. 108) (RIC. 727 var). 3,40 g. Hoja en borde del anverso. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 420
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 320 reales. (Cal. 36) (Cal.Onza 1243). 27,04 g. Tipo "cabezón". Mínimas marquitas. Bellísima. Brillo original. Muy rara y más así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 217
1697. Carlos II. Amberes. Doble soberano. (Vti. 607) (Vanhoudt 706AN, mismo cuño del reverso). 11,17 g. Acuñación de 611 ejemplares entre este año y el siguiente. Bella. Parte de brillo original. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1973. Ex Colección Golf. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 265
1729. Felipe V. Sevilla. P. 8 escudos. (Cal. 193) (Cal.Onza 525). 27,03 g. Último año de tipo "cruz". Bellísima. Precioso color. Brillo original. Ex Vicenti 16/05/1972, nº 439. Ex Colección Golf. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara y más así. EBC+.