Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction)

Fecha: 2019-03-14

# Objetos: 500

Total salida: 1757475

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 324
1800. Carlos IV. México. FM. 1 real. (Cal. 1146). 3,37 g. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 227
1723. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 1425). 5,93 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 163
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 534) (Cru.C.G. 4342). 1,60 g. Muy bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 442
1868. Isabel II. Manila. 10 centavos. (Cal. 465). 2,58 g. Preciosa pátina. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 167
1599. Felipe III. Barcelona. 1 croat. (Cal. 425) (Cru.C.G. 4339b). 3,12 g. Atractiva. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 359
1815. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1547). 10,06 g. Bella. Ex Áureo 02/06/2004, nº 468. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 452
1870. Gobierno Provisional. . 10 céntimos. (Cal. 24). 10,05 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 183
161 (sic). Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 974 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 4414c var). 2,95 g. Algo descentrada. Buen ejemplar. Ex Colección Lepanto Áureo 27/04/1999, nº 495. Ex Colección Trigo. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 199
1641. Guerra dels Segadors. Caldes de Montbui. 1 sisè. (Cal. 164) (Cru.C.G. 4578c, mal clasificada) (Cru.Segadors 50c, mal clasificada). 3,96 g. Principat. Buen ejemplar. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 273
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1 real. (Cal. 568). 2,93 g. Bella. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 220
1719. Felipe V. Cuenca. JJ. 1/2 real. (Cal. 1733). 1,38 g. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 361
1820. Fernando VII. Guatemala. 1/2 real. (Cal. 1293). 1,76 g. Muy bella. Brillo original. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 100
Joan II (1458-1479). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 973) (Cru.C.G. 3012) (MIR. 230/2). 2,60 g. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 463
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 51). 10 g. Bella. Escasa así. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 184
1653. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 982) (Cru.C.G. 4414). 2,99 g. La última P del nombre del rey rectificada sobre otra. Bella. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 165
1613. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 537) (Cru.C.G. 4342g). 1,67 g. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 140. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 179
1664. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (Cal. 1302). 3,83 g. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 151
1598. Felipe II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 608) (Cru.C.G. 4246). 3,28 g. Leves defectos de cospel, pero ejemplar muy atractivo. Rara así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 180
1664. Felipe IV. Segovia. 16 maravedís. (Cal. 1514). 4,52 g. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 61
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 418.3) (Cru.C.G. 2231a). 1,08 g. Muy bella. Vellón muy rico. Letras A latinas y U góticas. Las R muy curiosas. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 222
1705. Felipe V. Barcelona. 1 croat. (Cal. 1445) (Badia falta) (Cru.C.G. 4977). 2,51 g. La V de CIVI es una A invertida. Atractiva. Escasa así. EBC-.