Alfonso de Ávila (1465-1468). Toledo. Dobla. (AB. 840.1) (M.R. 24 falta var). 4,45 g. La visera del yelmo está levantada y el rey lleva corona. Bella. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1972. Ex Colección Golf. Muy rara. EBC.
1789. Carlos IV. Madrid. Medalla. (Ha. 63 var. por metal) (V. 85) (V.Q. 13.117) (Almagro-Gorbea 347 var. por metal). 46,57 g. Ø38 mm. Oro. Grabador: Pedro González de Sepúlveda. En cápsula de la NGC como MS61 nº 3827781-002. Muy bella. Ex Maison Palombo 21/10/2017, nº 466. Medalla exenta de pago de tasas de exportación. This medal is exempt from any export fee. Extraordinariamente rara. EBC+.
Ferran II (1479-1516). València. Doble ducat. (Cru.V.S. 1207) (Cru.C.G. 3109 var) (Cal. 31, mismo ejemplar). 7,01 g. Bella. Precioso color. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1972. Ex Colección Golf. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rarísima. EBC/EBC+.
s/d. Carlos I. Nápoles. A. Quadrupla (4 escudos). (Vti. 314) (Cru.C.G. 4193, la imagen no corresponde) (MIR. 124) 13,40 g. Comprada a Crippa en trato privado en 1971. Precioso color. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Colección Golf. Rarísima. EBC-.
1723/11. Felipe V. Segovia. F. 8 escudos. (Cal. 155) (Cal.Onza 458). 26,99 g. Bellísima. Preciosa pátina irisada. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1969. Ex Colección Golf. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara y más así. S/C-.
1759. Carlos III. Madrid. Medalla. (Con este metal no figura en ningún catálogo de referencia). 42,20 g. Ø38 mm. Oro Grabador: Tomás Francisco Prieto. En cápsula de la NGC como AU58 nº 3827781-001. Muy bella. Ex Maison Palombo 21/10/2017, nº 464. No figuraba en la Colección Breogan, Áureo 22/10/1998. Medalla exenta de pago de tasas de exportación. This medal is exempt from any export fee. Extraordinariamente rara. EBC.
1850. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 20 reales. (Cal. 169). 26,38 g. Levísimas rayitas. Acuñación Proof. Bellísima. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Extraordinariamente rara. (FDC).
1711. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (Cal. 22) (Cal.Onza 237, mismo ejemplar). 26,84 g. Precioso color. Muy bella. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1969. Ex Colección Golf. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara y más así. EBC+.
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Doble principat. (Cru.V.S. 1128) (Cru.C.G. 3059b) (Cal. 9, mismo ejemplar). 6,99 g. Bella. Precioso color. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1972. Ex Colección Golf. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara y más así. EBC-.
1743. Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 8 escudos. (Cal. falta) (Cal.Onza falta) (Restrepo falta) (Tauler 446b). 26,89 g. Nombre del rey y fecha completas. Leones y castillos. Leves rayitas. Brillo original. Preciosa pátina. Acuñación floja en pequeñas zonas, pero ejemplar extraordinario. Rarísima. Sólo conocemos otro ejemplar. EBC+.
s/d. Carlos I. Navarra. Doble ducado. (Cal. 14) (Cru.V.S. 1322) (Ros 4.2.2). 6,96 g. Mismo cuño del anverso que el ejemplar de la Colección Caballero de las Yndias, nº 1670. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1972. Ex Colección Golf. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rarísima. MBC/MBC+.
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat "de la corona caiguda". (Cru.V.S. 509.1) (Badia falta) (Cru.C.G. 2315). 3,21 g. Bella. Preciosa pátina. Ex Agrupación Numismática Sabadell 17/12/1985, nº 205. Ex Colección Marqués de Dou. Extraordinariamente rara. EBC.
s/d. Carlos I. Nápoles. A. Doppia (2 escudos). (Vti. 309) (Cru.C.G. 4194a) (MIR. 125/1). 6,70 g. Bonito color. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1975. Ex Cahn 02/1975. Ex Colección Golf. Muy rara. MBC+.
1765. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 164) (Cal.Onza 851) (Restrepo 71-6a). 27 g. Tipo "cara de rata". Con punto entre la ceca y los ensayadores. Bellísima. Brillo original. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rarísima así. S/C.