Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction)

Fecha: 2019-03-14

# Objetos: 500

Total salida: 1757475

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 126
Juan II (1406-1454). Burgos. Dobla de la banda. (AB. 615) (M.R. 16.1 var). 4,59 g. Preciosa pátina anaranjada. Ex ANE 20/11/1969, nº 314. Ex Colección Golf. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 332
1805. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 759). 27,18 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo Selección 2005, nº 301. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 127
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.2) (M.R. 16.9, mismo ejemplar la considera "única conocida"). 4,58 g. La leyenda del reverso comienza a las 9h del reloj. Pátina. Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1625. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 393
1816. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 506). 27,12 g. HISPANIARUN. Golpecito en canto. Muy bella. Brillo original. Posiblemente el mejor ejemplar conocido de este raro error. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 795. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 317
1774/3. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 54 var) (Cal.Onza falta). 26,96 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 251
1730. Felipe V. Sevilla. 4 escudos. (Cal. 290). 13,49 g. Bonito color. Parte de brillo original. Ex NAC 18/03/2002, nº 150. Ex Colección Golf. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 23
AH 406. Califas Hammudíes. Ali al-Nasir, a nombre de Hixem II. Al Andalus. Dinar. (V. 726, como dirhem) (Prieto 59d). 4,16 g. Acuñación muy cuidada, con numerosos adornos: astros, peces, insignias... Bella. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 11
Iltirtar (Lleida). Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1160) (ACIP. 346) (Villaronga III, nº 209, mismo ejemplar). 4,68 g. Atractiva. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 64
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 434 var) (Cru.C.G. 2249b). 3,64 g. Orla especial doble en reverso. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 337
1801/1791. Carlos IV. Madrid. FA. 4 escudos. (Cal. 206 var). 13,43 g. Preciosa pátina. Bellísima. Pleno brillo original. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1970. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Rara rectificación de fecha. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 7
(337-340 d.C.). Constante. Aquileia. Sólido. (Spink 18419) (Co. falta) (RIC. 7 var). 4,40 g. Raspadura en borde del reverso. Bella. Rara. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 172
1608. Felipe III. Segovia. C. 1 escudo. (Cal. 61). 3,37 g. Bella. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1970. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 342
1789. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 66) (Cal.Onza 1048) (Restrepo 96-2). 27,01 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Ligeras rayitas en reverso. Muy bella. Pleno brillo original. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 323
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 252) (Cal.Onza 957). 27,04 g. Punto entre ET e IND. Sin punto entre los ensayadores. Mínimas marquitas. Bella. Gran parte de brillo original. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rara y más así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 491
1893. 100 pesetas. (Ed. B86) (Ed. 302). 24 de julio, Jovellanos. Leve doblez, pero extraordinario ejemplar. Muy raro así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 101
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Ducat. (Cru.V.S. 997) (Cru.C.G. 3404) (MIR. 64/6). 3,47 g. Atractiva. Ex Áureo 30/06/1992, nº 153. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 81
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 815.2) (Badia 466) (Cru.C.G. 2864a). 3,19 g. El busto interrumpe la gráfila. Mismos cuños que el ejemplar de la Colección Crusafont nº 466. Atractiva. Rarísima, sólo se conocen tres ejemplares. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 497
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 4
(68 d.C.). Galba. Denario. (Spink 2100 var) (S. 38) (RIC. 120). 3,54 g. Leve rozadura en canto. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 211
1695. Carlos II. Valencia. 1 escudo. (Cal. 209) (Cru.C.G. 4922c). 3,35 g. Bella. Brillo original. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1971. Ex Colección Golf. Rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 114
Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 1199) (Cru.C.G. 3115a falta var) (Cal. 164). 3,51 g. Armas intercambiadas en 3er cuartel. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.