Juan II (1406-1454). Burgos. Dobla de la banda. (AB. 615) (M.R. 16.1 var). 4,59 g. Preciosa pátina anaranjada. Ex ANE 20/11/1969, nº 314. Ex Colección Golf. Rara así. EBC.
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.2) (M.R. 16.9, mismo ejemplar la considera "única conocida"). 4,58 g. La leyenda del reverso comienza a las 9h del reloj. Pátina. Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1625. Rara. EBC.
1816. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 506). 27,12 g. HISPANIARUN. Golpecito en canto. Muy bella. Brillo original. Posiblemente el mejor ejemplar conocido de este raro error. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 795. EBC+.
1730. Felipe V. Sevilla. 4 escudos. (Cal. 290). 13,49 g. Bonito color. Parte de brillo original. Ex NAC 18/03/2002, nº 150. Ex Colección Golf. Rara. EBC-.
AH 406. Califas Hammudíes. Ali al-Nasir, a nombre de Hixem II. Al Andalus. Dinar. (V. 726, como dirhem) (Prieto 59d). 4,16 g. Acuñación muy cuidada, con numerosos adornos: astros, peces, insignias... Bella. Muy rara. EBC.
Iltirtar (Lleida). Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1160) (ACIP. 346) (Villaronga III, nº 209, mismo ejemplar). 4,68 g. Atractiva. Muy rara. EBC-.
1801/1791. Carlos IV. Madrid. FA. 4 escudos. (Cal. 206 var). 13,43 g. Preciosa pátina. Bellísima. Pleno brillo original. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1970. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Rara rectificación de fecha. S/C-.
1608. Felipe III. Segovia. C. 1 escudo. (Cal. 61). 3,37 g. Bella. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1970. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Escasa. EBC.
1789. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 66) (Cal.Onza 1048) (Restrepo 96-2). 27,01 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Ligeras rayitas en reverso. Muy bella. Pleno brillo original. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara así. S/C-.
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 252) (Cal.Onza 957). 27,04 g. Punto entre ET e IND. Sin punto entre los ensayadores. Mínimas marquitas. Bella. Gran parte de brillo original. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rara y más así. EBC+/S/C-.
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 815.2) (Badia 466) (Cru.C.G. 2864a). 3,19 g. El busto interrumpe la gráfila. Mismos cuños que el ejemplar de la Colección Crusafont nº 466. Atractiva. Rarísima, sólo se conocen tres ejemplares. MBC+/EBC-.
1695. Carlos II. Valencia. 1 escudo. (Cal. 209) (Cru.C.G. 4922c). 3,35 g. Bella. Brillo original. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1971. Ex Colección Golf. Rara y más así. EBC-/EBC.