Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction)

Date: 2019-03-14

# Items: 500

Total starting: 1757475

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 255
1702. Felipe V. México. L. 8 escudos. (Cal. 87) (Cal.Onza 377) (Kr. R57.1, indica "rare" sin precio). 27 g. Acuñación para presentación real. Procedente del Tesoro de la Florida. Bellísima. Pleno brillo original. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1964. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Extraordinariamente rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 178
1616. Alberto e Isabel. Bruselas. 6 soberanos. (Vti. 488) (Vanhoudt 612.BS (P3)). 33,29 g. Bella. Precioso color. Parte de brillo original. Comprada a Schulman en trato privado en 1968. Ex Colección Golf. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Extraordinariamente rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 271
1724. Luis I. Segovia. F. 8 escudos. (Cal. 3, mismo ejemplar) (Cal.Onza 546). 26,96 g. Mínimas rayitas. Bellísima. Brillo original.Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1970. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Extraordinariamente rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 174
1614. Felipe III. Segovia. . 8 escudos. (Cal. 5) (Cal.Onza 3, mismo ejemplar) (Carles Tolrà 1172, mismo ejemplar) (V.Q. no tenía ninguna onza de este reinado). 26,81 g. Leve defecto de acuñación en canto. Precioso color. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1970. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Extraordinariamente rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 161
s/d. Felipe II. Barcelona. 10 principats. (Cal. 68, de Felipe III) (Cru.C.G. 4244). 34,79 g. Mismo cuño del reverso que la de la Colección Vidal Quadras y Caballero de las Yndias. Grieta de acuñación, pero extraordinaria. Comprada a López Chaves en trato privado en 1973. Ex Colección Golf. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rarísima. Sólo se conocen cuatro ejemplares. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 416
1813. Fernando VII. Guadalajara. MR. 8 escudos. (Cal. 6) (Cal.Onza 1203, indica "pocos ejemplares conocidos"). 26,60 g. Leves rayitas de acuñación en reverso y algún golpecito en canto, pero extraordinario ejemplar con brillo original. Precioso color. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1971. Ex Colección Golf. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 125
Doña Beatriz. Santarem. Real. (AB. 579) (Gomes 01.01, indica 3 ejemplares conocidos). 2,96 g. Roel bajo el castillo de la derecha del 4º cuartel. Muy atractiva. Extraordinariamente rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 243
1711. Felipe V. México. J. 4 escudos. (Cal. 228, mismo ejemplar) (Kr. R55.1, indica "rare" sin precio). 13,37 g. Acuñación para presentación real. Procedente del Tesoro de la Florida. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Schulman (New York) 27/11/1972, nº 93 (error foto nº 94). Ex Colección Golf. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Extraordinariamente rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 282
1751/0. Fernando VI. Guatemala. J. 8 escudos. (Cal. 2) (Cal.Onza falta). 27 g. Bella. Precioso color. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Única conocida. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 480
1841. Rusia. Nicolás I. (Diakov 563-R5). 52,51 g. 41 mm. AU. Matrimonio del Gran Duque Alejandro Nikoláievich y la princesa María Aleksándrovna de Hesse-Darmstadt. Levísimas rayitas. Muy bella. Ex Spink 29/03/2017, nº 261. Medalla exenta de pago de tasas de exportación. This medal is exempt from any export fee. Rarísima. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 192
1637/6. Felipe IV. Segovia. R. 8 escudos. (Cal. 40) (Cal.Onza 50). 26,92 g. Mínimo defecto de acuñación en canto y leves golpecitos, pero extraordinario ejemplar. Precioso color. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1968. Ex Colección Golf. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 269
1724. Luis I. Segovia. F. 4 escudos. (Cal. 5). 13,45 g. Bellísima. Preciosa pátina. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1970. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó.Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rarísima. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 238
1712/1. Felipe V. México. J. 2 escudos. (Cal. 343, mismo ejemplar) (Kr. R53.1, indica "rare" sin precio y no señala la rectificación de fecha). 6,72 g. Acuñación para presentación real. Procedente del Tesoro de la Florida. Bellísima. Pleno brillo original. Comprada por Ferran y Xavier Calicó en trato privado en 1972. Ex Colección Golf. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Única conocida. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 136
Reyes Católicos. Segovia. A. Cuadruple excelente. (Cal. 13). 14,03 g. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos sobre los bustos, entre ellos y a derecha.Bellísima. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1970. Ex Colección Golf. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 485
1707. Guerra de Sucesión. Partida de Elisabet Cristina de Brunswick-Wolfenbüttel hacia Barcelona, para contraer matrimonio con el pretendiente Carlos de Austria. (Günther Brorckmann "Die Medaillen der Welfen" 360). 34,78 g. Ø44 mm. Oro. Bellísima. Ex Hess-Divo AG, 27/10/2005, nº 417.Ex Künker 29/06/2017, nº 3569. Medalla exenta de pago de tasas de exportación. This medal is exempt from any export fee. Extraordinariamente rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 447
1834. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 80 reales. Falta en todas las obras de consulta. 6,64 g. Ex Hess-Divo 22/10/2014, nº 423. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó.Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Extraordinariamente rara, sólo se conoce otro ejemplar. Prooflike.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 133
Reyes Católicos. Sevilla. Doble castellano. (Cal. 23). 9,20 g. Muy bella. Ex Sincona 24/10/2017, nº 3757. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 177
s/d. Alberto e Isabel. Tournai. 4 soberanos. (Vti. falta) (Vanhoudt 612.TO(P2)). 22,03 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Sotheby's 26/06/1968, nº 368. Ex Colección Golf. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Extraordinariamente rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 190
1626. Felipe IV. Segovia. . 50 reales. (Cal. 239). 171,65 g. Leves golpecitos. Muy bella. Preciosa pátina de monetario. Muy rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 339
1794. Carlos IV. Guatemala. M. 8 escudos. (Cal. 3) (Cal.Onza 974). 27 g. Muy bella. Pleno brillo original. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rarísima así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 171
1611. Felipe III. Zaragoza. 8 reales. (Cal. 203). 27,14 g. Sin punto en el centro del escudo. Muy bella. Preciosa pátina. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara y más así. EBC+.