Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction)

Fecha: 2019-03-14

# Objetos: 500

Total salida: 1757475

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 414
1819. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 149). 13,45 g. Leves rayitas. Precioso color. Ex Áureo 29/06/2005, nº 462. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 182
1651/43. Felipe IV. (Madrid). 1/2 real (17 maravedís). (Cal. falta). 1,66 g. Leones y castillos. Sin ensayador. Ex Áureo 28/09/1993, nº 673. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 54
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 403.1) (Cru.C.G. 2220i). 3,25 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A y U góticas. Bella. Ex Áureo 04/03/1998, nº 1566. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 43
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). 3,13 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 3
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 181
1643. Felipe IV. (Madrid). B. 1/2 real (17 maravedís). (Calicó 1143, mismo ejemplar). 1,35 g. Sin marca de ceca. Muy atractiva. Ex Áureo 23/01/2002, nº 1091. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 2
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 356
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Reus). 6 cuartos. (Cal. 1515) (Cru.C.G. 6027a). 14,21 g. Bella. Precioso color. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 304
1768. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 908). 26,86 g. Columnario. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 449
1844. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 77). 6,74 g. Mínimas rayitas. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 348
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 25). 27,07 g. Águila grande. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 378
1823. Fernando VII. Tegucigalpa. P(Y). 2 reales. (Cal. falta) (Kr. 15.1). 6,10 g. Acuñación de los insurgentes. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 44
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 332) (Cru.C.G. 2149). 1,53 g. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 464
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 36). 24,88 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 386
1814. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 462). 26,94 g. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 314. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 313
1776. Carlos III. Sevilla. CF. 2 escudos. (Cal. 578). 6,74 g. Bella. Brillo original. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 775. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 450
1858. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 23). 8,40 g. Insignificante golpecito. Bella. Brillo original. Rara y más así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 75
Martí I (1396-1410). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 516.1) (Badia falta) (Cru.C.G. 2320). 1,59 g. El busto no interrumpe la gráfila. Bella. Ex Agrupación Numismática Sabadell 17/12/1985, nº 209. Ex Colección Marqués de Dou. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 314
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 311). 13,52 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 200
1641. Guerra dels Segadors. Cervera. 5 rals. (Cal. 51) (Cru.C.G. 4581) (Cru.Segadors 54). 12,07 g. Felipe IV. Buen ejemplar. Ex Áureo 27/10/2005, nº 459. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 170
1609. Felipe III. Sevilla. 4 reales. (Cal. falta). 13,61 g. Tipo "OMNIVM". Todos los datos perfectos. Grieta. Magnífico ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 550. Ex HSA 9569. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. MBC+.