Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction)

Date: 2019-03-14

# Items: 500

Total starting: 1757475

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 427
1838. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 685). 13,63 g. Puntos gruesos. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 960. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 219
1710. Felipe V. Sevilla. 4 maravedís. (Cal. 2000) (J.S. O-03). 4,28 g. Prueba no adoptada. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 60. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 287
1775. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1901). 5,08 g. Bella. Precioso color. Ex Áureo 28/04/2004, nº 522. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 150
1596. Felipe II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 606) (Badia 951, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4246d). 3,06 g. Rayita. Buen ejemplar. Ex Áureo 15/12/1994, nº 488. Ex Colección Antoni López Lluch. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 47
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.1) (Cru.C.G. 2154a). 3,28 g. Letras A y U góticas. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 280
1759. Fernando VI. Madrid. J. 1/2 escudo. (Cal. 258). 1,78 g. Bellísima. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 14
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2138) (ACIP. 1557) (Colección Cores nº 2230, mismo ejemplar). 10,68 g. Pátina verde. EBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 467
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 1 peseta. (Cal. 39). 5 g. Mínimas marquitas. Muy bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 460
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 59). 5,07 g. Parte del reverso calcado en anverso. Bella. Preciosa pátina. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 455
1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 14). 5,07 g. GOBIERNO PROVISIONAL. Pátina. Bella. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 444
1841. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 58). 6,72 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 376
1826. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (Cal. 929). 5,91 g. Muy bella. Pleno brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 358. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 400
1808. Fernando VII. Madrid. Medalla de Proclamación. Módulo 1/2 escudo. (Ha. 4 var. por metal). 1,77 g. Bella. Parte de brillo original. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rara. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 303
1766. Carlos III. México. MF. 8 reales. 27,18 g. Columnario. Resellos orientales grandes. Bella. Brillo original. Ex Colección Bohol 08/11/2017, nº 1359. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 403
1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 180). 6,74 g. Marca de ceca pequeña. Bella. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 456
1870*1873. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (Cal. 9). 10,10 g. Mínimas impurezas. Bellísima. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 39
Comtat de Provença. Ramón Berenguer V (1209-1245). Marsella. Gros Marsellès. (Cru.V.S. 177) (Cru.Occitània 102) (Cru.C.G. 2033). 1,66 g. Buen ejemplar. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 412
1825. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 222). 6,77 g. Mínimas marquitas. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 137
1545. Juana y Carlos. Barcelona. 1 croat. (Cal. 132a) (Cru.V.S. 1167) (Cru.C.G. 4114). 3,08 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 196
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cal. 37) (Cru.C.G. 4522b) (Cru.Segadors 217d, mismo ejemplar) (Pellicer 40, mismo ejemplar). 11,68 g. Principat. Escudo de Barcelona girado 90º. El 6 de la fecha ligeramente tumbado y muy separado del 4. Bella Ex Euroshekel 21/12/1987, nº 557. Ex Áureo 14/01/1992, nº 566. Ex Colección Balsach. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 65
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 450 var) (Cru.C.G. 2262a var). 3,77 g. Atractiva. Pátina. Rara y más así. EBC-.